• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые журнальные публикации, выпуск № 10

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам права, мировой политики, образования и психологии.

Право

 

Берзинь О.А. Россия в Таможенном союзе ЕврАзЭС: таможенно-правовое регулирование защиты прав на объекты интеллектуальной собственности // Реформы и право. 2011, № 3. С. 3-12.

Аннотация: В статье анализируются особенности таможенно-правового регулирования защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, как государстве – члене Таможенного союза; проводится обобщение и анализ правовых норм в данной области.

Ключевые слова: таможенный союз, таможенное законодательство, таможенно-правовое регулирование, защита прав на объекты интеллектуальной собственности.

 

Гаврилов Э.П. О наследовании интеллектуальных прав // Хозяйство и право. 2011, № 10. С. 46-57.

Аннотация: Общие вопросы наследования интеллектуальных прав решены в разделе V ГК РФ «Наследственное право». Имущественные интеллектуальные права переходят по наследству (ч. 1 ст. 1112), даже если об этом прямо не говорится в разделе VII Кодекса. Право композитора на вознаграждение за использование музыки в составе аудиовизуального произведения (п. 3 ст. 1263) не наследуется. Право автора служебного результата интеллектуальной деятельности на получение вознаграждения от работодателя переходит по наследству. Личные авторские права на неприкосновенность произведения и на обнародование произведения переходят к наследникам, хотя и в ограниченном виде.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, наследование прав.

 

Гинзбург Ю.В. Учение о юридической природе бюджетного закона в творчестве А.А. Алексеева // Реформы и право. 2011, № 3. С. 13-16.

Аннотация: В статье представлена научная биография профессора А.А. Алексеева, анализируется место, которое занимает его научное наследие в российской науке финансового права конца XIX – начала XX веков. Дается характеристика работе А.А. Алексеева «Юридическая природа бюджетного закона».

Ключевые слова: история финансового права, учение о бюджете, юридическая природа бюджетного закона.

 

Колоколов Н.А. Оплата труда адвоката: критерии теории и практики // Адвокатская практика. 2011, № 5. С. 18-24.

Аннотация: Право на судебную защиту немыслимо без обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь. В свою очередь, таковая не будет оказана нуждающимся, если своевременно не будет разрешен вопрос об адекватной оплате труда адвоката. К сожалению, в уголовно-процессуальном законе данный вопрос урегулирован лишь в самых общих чертах. Норма, в которой он упоминается, носит бланкетный характер, отправляя правоприменителя к перманентно изменяющимся постановлениям Правительства РФ, другим подзаконным актам. Лакуны, наличие которых предопределено несовершенством правового регулирования, постепенно восполняются правоприменительной практикой.

Ключевые слова: уголовный процесс, право на бесплатную квалифицированную помощь, оплата труда адвоката, компенсация расходов, понесенных адвокатом, взыскание расходов на адвоката с осужденного в порядке регресса.

 

Маркунцов С.А. О необходимости изучения уголовно-правовой социологии // Юридическое образование и наука. 2011, № 3. С. 25-27.

Аннотация: Статья посвящена вопросу исключения криминологии из числа обязательных дисциплин при подготовке бакалавров по направлению «Юриспруденция», что вызывает необходимость изучения уголовно-правовой социологии.

Ключевые слова: криминология, уголовно-правовая социология, уголовное право.

 

Орловский Ю.П. Перспективы реформирования трудового законодательства // Кадровик. 2011, № 10. С. 10-16.

Аннотация: В статье анализируются перспективы реформирования трудового законодательства, систематизируются ключевые проблемы современного трудового права, предлагаются основные направления законотворческой деятельности по совершенствованию Трудового кодекса РФ.

Ключевые слова: официальные документы, кодексы, законодательство, трудовое законодательство, реформирование законодательства, злоупотребление правом, трудовые отношения, испытательный срок, трудовой договор.

 

Панова И.В. Рецензия // Информационное право. 2011, № 3. С. 35-37.

Аннотация: В статье рассматриваются содержание, структура, дидактические особенности, актуальность, предназначение, прагматические достоинства, апробация, общая оценка и рекомендации по совершенствованию нового учебного пособия по информационному праву, изданного в Российской академии правосудия.

Ключевые слова: информационное право, информационные отношения (правоотношения) в инфосфере, информационное общество, правовая эргасистема, концепция.

 

Панова И.В. Медиация: проблемы и пути их решения // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2011, № 10. С. 73-83.

Аннотация: Больше года назад в России был принят Закон о процедуре медиации. Автор анализирует некоторые проблемы становления этого института, обращая особое внимание на перспективы медиации по административным делам.

Ключевые слова: медиация, законы, примирительные меры, административные споры.

 

Петров А.Я. Когда и где используется режим неполного рабочего времени ... // Трудовое право. 2011, № 10. С. 49-62.

Аннотация: Правовая оценка неполного рабочего времени экспертом в области трудового законодательства.

Ключевые слова: комментарии экспертов, трудовые правоотношения, неполное рабочее время, рабочее время, режим рабочего времени.

 

Соломонова С.А. Влияние Великой французской революции и Июльской революции 1830 года во Франции на конституционное развитие Швейцарии // ОНС: общественные науки и современность. 2011, № 5. С. 1759-1770.

Аннотация: Революционные события во Франции оказали немалое влияние на конституционное развитие Швейцарии. Великая французская революция вызвала неоднозначное отношение у швейцарских граждан и привела к волне восстаний, прокатившейся по всей стране. Разработанные при посредстве Наполеона конституции не прижились у привыкших к независимости и самоуправлению швейцарцев, но послужили толчком к последующему конституционному развитию страны.

Ключевые слова: юриспруденция, Швейцария, Конституция, революция, развитие, Франция, Наполеон, сейм, независимость, кантоны.

 

Тотьев К.Ю. Ограничение конкуренции как форма злоупотребления правом // Хозяйство и право. 2011, № 10. С. 130-137.

Аннотация: Данная статья посвящена проблеме взаимодействия гражданского и антимонопольного законодательства. В ней анализируется функция, которую выполняет ст. 10 ГК РФ в сфере применения Закона о защите конкуренции. Автор статьи считает, что абз. 2 п. 1 ст. 10 ГК РФ не является самостоятельным запретом. Он лишь позволяет применить особые гражданско-правовые последствия (отказ в защите права) к нарушениям антимонопольного законодательства.

Ключевые слова: злоупотребление правом, конкуренция, ограничение конкуренции, антимонопольное законодательство, нарушения антимонопольного законодательства.

 

Трошкина Т.Н. Налоговые системы ЕврАзЭС: сравнительный анализ налогового законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан // Реформы и право. 2011, № 3. С. 50-55.

Аннотация: Анализируются организационно-правовые основы современной налоговой системы Республики Таджикистан и ее основных элементов – системы налогов и сборов, налогового законодательства и налоговой администрации.

Ключевые слова: ЕврАзЭС, налоговая система, налоговое законодательство и налоговые органы Республики Таджикистан.

 

Мировая политика

 

Братерский М.В. Россия – великая держава, переживающая временные трудности // Международная жизнь. 2011, № 9. С. 148-152.

Аннотация: В конце мая вышла из печати книга С.В. Кортунова «Россия в мировой политике после кризиса». Книга не задумывалась как итоговая, но Сергей Вадимович ушел из жизни еще в октябре 2010 года, поэтому эта работа – последнее, что он написал. К печати ее готовила Мария Кортунова, его жена. Благодаря ее усилиям сегодня мы имеем возможность еще раз посмотреть на Россию и мир глазами этого яркого ученого и патриота своей страны.

Ключевые слова: рецензии, книги, монографии, кризисы, мировая политика, национальная идентичность.

 

Ершов Ю.А. Мировой океан в опасности (техногенные катастрофы при морской добыче и транспортировке углеводородов угрожает безопасности многих стран) // Азия и Африка сегодня. 2011, № 9. С. 14-19.

Аннотация: Автор уделяет пристальное внимание проблемам техногенных катастроф при морской добыче и транспортировке углеводородов, которые угрожают безопасности многих стран и могут нанести непоправимый ущерб всей экосистеме Земли. Ю. Ершов с сожалением констатирует, что в мировой юридической практике фактически отсутствует единое законодательство, регулирующее проблемы загрязнения морей нефтью в результате производственной деятельности. В статье отмечается необходимость принятия «Морской конституции» – закона, закрепляющего самые важные нормы охраны «здоровья» мирового океана. Появление такого документа было бы, безусловно, крайне полезно, учитывая перспективы ожидаемого увеличения масштабов морского бурения.

Ключевые слова: мировой океан, нефть, газ, экология.

 

Образование

 

Ковтун Н.Н. Недостатки в работе диссертационных советов? И только... // Юридическое образование и наука. 2011, № 3. С. 7-10.

Аннотация: В рамках развернувшейся дискуссии автор высказывает свое мнение по поводу сложившегося порядка подготовки и защиты диссертационных работ, официального оппонирования по ним, качества научных публикаций соискателей.

Ключевые слова: диссертационная защита, официальное оппонирование, дискуссия, проблемы качества научных квалификационных работ.

 

Козырин А.Н. Международное сотрудничество в сфере образования: развитие законодательного регулирования // Реформы и право. 2011, № 3. С. 62-66.

Аннотация: Анализируются действующее в Российской Федерации законодательство об образовании в части организации международного сотрудничества в этой сфере. Выявляются недостатки действующего законодательства и предлагаются пути их устранения через принятие нового закона об образовании (образовательного кодекса).

Ключевые слова: законодательство об образовании, международное сотрудничество в сфере образования, организационно-правовые формы международного сотрудничества, единое европейское образовательное пространство, реформирование законодательства об образовании.

 

Пересецкий А.А., Давтян М.А. Эффективность ЕГЭ и олимпиад как инструмента отбора абитуриентов // Прикладная эконометрика. 2011, № 3. C. 41—56.

Аннотация: В статье рассматривается эффективность Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и профильных олимпиад при отборе студентов в МИЭФ – факультет НИУ ВШЭ, который предлагает совместную с Лондонской школой экономики программу бакалавриата по экономике. Анализируется зависимость академических успехов студентов первого и второго годов обучения от результатов ЕГЭ и профильных олимпиад. Показано, что ЕГЭ по английскому языку не влияет на академические успехи студентов, а ЕГЭ по русскому языку и математике оказывают значимое, примерно одинаковое влияние. Однако именно результат ЕГЭ по русскому языку наиболее сильно влияет на вероятность отчисления студента. Победители олимпиад при тех же результатах ЕГЭ показывают большие успехи по сравнению со своими коллегами.

Ключевые слова: олимпиады, академическая успеваемость, критерий отбора студентов.

 

Трошкина Т.Н. Понятие и структура образовательного правоотношения // Реформы и право. 2011, № 3. С. 56-61.

Аннотация: В статье раскрывается понятие образовательного правоотношения, сравниваются понятия «образовательное правоотношение» и «правоотношение в сфере образования, анализируется структура образовательного правоотношения: объект, субъекты и содержание.

Ключевые слова: образовательное правоотношение, объект и субъекты образовательного правоотношения, содержание образовательных правоотношений.

 

Психология

 

Уточкин И.С. Мертвая зона внимания при восприятии изменений в зрительных сценах // Вопросы психологии. 2011, № 5. С. 111-121.

Аннотация: «Мертвая зона» внимания – это пространственная область, близко примыкающая к наиболее интересному (центральному) объекту, в которой вероятность заметить искомый предмет или событие чрезвычайно низкая. В работе описываются два экспериментальных исследования, направленных на доказательство того, что природа «мертвой зоны» действительно связана с вниманием к центральному объекту. Оба эксперимента проведены на материале феномена слепоты к изменению – стойкой неспособности заметить изменения в воспринимаемой сцене в условиях краткого прерывания зрительного образа, пока на этих изменениях не будет сфокусировано внимание. В первом эксперименте показано, что усиление внимания к центральному объекту с помощью внешних манипуляций усиливает стойкость слепоты к изменению в предполагаемой «мертвой зоне»; это указывает на внимание в качестве причины ее возникновения. Во втором эксперименте были измерены вероятностные характеристики распределения внимания в пространстве. Было обнаружено, что вероятность обнаружения изменений в «мертвой зоне» в 2,3 раза меньше, чем в других периферических областях. В работе обсуждаются также два предположения о механизмах возникновения «мертвой зоны» внимания.

Ключевые слова: пространственное внимание, слепота к изменению, «мертвая зона» внимания.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

Психологи научились измерять мечты россиян

Исследователи из НИУ ВШЭ изучили функции мечты в русском культурном пространстве и пришли к выводу, что конструктивное мечтание помогает людям осознать свой жизненный путь, способствует развитию личности и обретению смысла жизни, повышает психологическое благополучие, а также развивает сбалансированное ощущение времени. Результаты работы опубликованы в журнале «Культурно-историческая психология».

Исследование, проведенное в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ, позволило запустить программу ДПО

Ученые Вышки изучают факторы, влияющие на школьную неуспешность. Эта работа легла в основу программы ДПО «Преодоление образовательной неуспешности на основе доказательного подхода». Структура программы оптимально сочетает теоретические основы раскрытия темы «Доказательный подход в образовании» с практическими способами и примерами приложения предложенных методик. В 2023 году обучение было реализовано в пилотном режиме на безвозмездной основе, его прошли 60 слушателей из 14 регионов России.

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Международная команда ученых при участии директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессора Галины Широковой и ее студентов изучила особенности влияния нарциссизма на успех молодых предпринимателей. Выяснилось, что трудоголизм усиливает связь между нарциссизмом основателя компании и показателями ее деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics.

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

Институт образования НИУ ВШЭ провел 4К-тестирование универсальных навыков в школе «Снегири»

Институт образования НИУ ВШЭ совместно со школой «Снегири» изучил сформированность метапредметных компетенций у учеников младшей школы при помощи 4К-теста. Работа была проведена в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».