• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сборная КВН Вышки покажет свое шоу всей стране

Сборная КВН Вышки прошла в 1/4 Премьер-лиги КВН и после съемок выступления, которое пройдет 13 мая, уже во второй раз выйдет в эфир Первого канала. Для молодых команд телевизионная лига — это прорыв во взрослый мир телешоу и новые связи, да и просто приятно стать известным всей стране. О том, как КВН влияет на учебу, работу и даже личную жизнь, о методике выдумывания шутки и мировых трендах юмора рассказал капитан сборной КВН НИУ ВШЭ Виктор Кравченко. 

 

Виктор Кравченко

КВН и Вышка

Как сборная НИУ ВШЭ мы существуем чуть больше двух лет, в сборную входят команды «Ежик», «Высокое напряжение», «Без ансамбля». А вообще КВН в университете появился в 2002 году, когда образовалась команда «Звёзды Континентов» (она же CS). Три года спустя университет обзавелся собственной КВН-лигой — это ЛигаCS, где также играют команды из других вузов — МГУ, РГСУ, и порой становятся чемпионами. В Вышке когда-то была команда «Сега Мега Драйв», они играли на Первом канале в Премьер-лиге, в Высшей лиге, а начинали в вышкинской Лиге CS — так что мы стали второй командой из Вышки, которая начала свой путь в нашей университетской лиге и дошла до Первого канала. Так что лига считается одной из лучших университетских лиг в Москве. 

Чтобы стать КВНщиком, не нужны особые таланты, нужно просто быть хорошим, дружелюбным и прикольным

Вышкинская лига КВН открыта всем желающим — даже если у тебя нет сценического опыта, здесь научат всему: расскажут, как строится реприза, миниатюра, какие бывают выступления и команды, более того — покажут на примерах. Чтобы стать КВНщиком, не нужны особые таланты, нужно просто быть хорошим, дружелюбным и прикольным.Не обязательно уметь петь или танцевать, нужно просто уметь находить смешное в несмешном, в каких-то проблемах, и уметь об этом рассказывать.В КВН может участвовать любая команда — в феврале или марте проходит отбор в 1/8 финала CS-лиги.

Все ребята из нашей сборной прошли через вышкинскую лигу, у меня была команда «Ёжик», у Лизы Ющук — команда «Высокое напряжение», которая несколько раз была вице-чемпионом. В КВН очень важно быть командой. Я, капитан, не пою и не танцую, Юра Медведев поет, но не танцует, Лиза не поет и не танцует, но при этом выигрывала кубок лучшей актрисы в международной лиге КВН в Краснодаре. Она и правда у нас очень классно играет. Как и Андрей Васейко, который умеет писать шутки и играть их одинаково классно. Вообще команда — это не только актеры на сцене, например, у нас очень классный звукорежиссер (а порой и видеорежиссер) Костя Орешев.

Еще у нас есть замечательные администраторы Маша Кузнецова и Саша Бальжиева, они нам помогают с реквизитом, с документами, это же титанический труд! Есть много университетских (и не только) друзей вокруг команды, которые просто помогают. Есть еще болельщики и лидеры группы поддержки — это тоже очень важные люди. Бывает, целые игры выигрываются на болельщиках.

Попасть в команду

Каждый год Вышка проводит Школу КВН. В этом учебном году она прошла в Вороново — это традиционный осенний лагерь КВН, куда может поехать любой желающий. Там с ребятами работают кураторы — опытные КВНщики из сборной НИУ ВШЭ, это и общение, и знакомство с КВН, и нескучный отдых. Участники Школы КВН разбиваются на команды, придумывают свои шутки и миниатюры, а кураторы их судят и редактируют. Так образуются новые команды, которые будут играть в CS-лиге, и приходят новые люди. А если вы по какой-то причине пропустили Школу, то можно записаться в КВН через наших администраторов Юрия Медведева (yurmed93@gmail.com, 8 925 039 83 93) или Сергея Скатова (8 916 527 58 65).

Анатомия КВН

КВН в начале 60-х и то, чем он является сейчас, — это две разные телепередачи. Сначала КВН был клубом скорее находчивых и интеллектуальных, чем веселых. Потом КВН закрывали на некоторое время по, как я понимаю, идеологическим причинам. Но в середине 80-х он вернулся, став юмористической программой. В начале 90-х в КВН стали появляться различные лиги по всей стране. Так появилась структура: вверху находятся телевизионные игры на Первом канале: Высшая лига, Премьер-лига и две учебные лиги в Тольятти и Минске, где команды готовят для Первого канала. Ниже идут нетелевизионные центральные лиги, откуда есть шанс попасть на Первый канал, как это удалось сделать нашей сборной КВН ВШЭ, а дальше — межрегиональные и региональные лиги, официальные и неофициальные. Например, CS-лига КВН ВШЭ — неофициальная с точки зрения профессиональной КВН-структуры, и чтобы таким, как мы, попасть в официальные лиги, необходимо приезжать в январе на Сочинский фестиваль КВН, участвовать в конкурсном отборе, по итогам этого отбора получить «повышенный рейтинг» или «рейтинг», отбираться в те самые официальные лиги и играть-играть-играть.

Авторские права КВНщика

Устав КВН не позволяет воровать шутку, да и всегда найдется тот, кто уличит в плагиате. Есть формальные правила КВН-сообщества, которые запрещают заимствовать материал других команд. На сайте КВН есть специальный раздел — защита материала, куда каждая команда может отправить материал, опубликовать и тем самым закрепить за собой.

К моменту игры большинство тем уже обшучены, нужно шутить тонко, но чтобы при этом люди сразу понимали, о чем речь, либо найти тему, над которой никто не шутил. Последнее сделать крайне сложно

Это, конечно, не система «Антиплагиат», но есть некая база, где ты можешь «пробить» свою шутку и перед игрой в любой лиге обязан защитить свой материал — загрузив на сайт КВН: ты предоставляешь организаторам оригинальный сценарий выступления и треклист так, чтобы были соблюдены все авторские права. За этим не строго следят, но если попадаешься — будут санкции. Были случаи, когда известные команды дисквалифицировались на сезон за использование чужого материала.

В каждой лиге есть своя редакторская группа, это, как правило, авторитеты: люди с большим опытом в КВН, которые играли и выигрывали высшую лигу, трудятся на других телевизионных проектах. Редакторская группа отсматривает шоу, корректирует, дает советы, в общем — улучшает ваш сценарий. Процесс редактуры — это также и процесс обучения для молодого КВНщика, и в следующий раз качество твоего материала возрастет, если ты сделал правильные выводы.

Рождение шутки

Если кто-то из читающих этот текст знает, как придумывается смешная шутка — позвоните нам, пожалуйста. Есть костяк для работы — это схема выступления, на которую развешиваются шутки, и темы, которые сперва надо покрутить в голове, накинуть на них парадокс, довести до абсурда — и вдруг понять, что получилось. Или не получилось. Шутка — это всегда творчество, и по сути КВНщик — это такой художник по шуткам. Иногда целые миниатюры придумываются внезапно из одной мысли, и по большей части это вдохновение, но также и эрудированность.

Есть определенные тренды для шуток, это легко установить по содержанию лент соцсетей. Технологии, интернет, те же социальные сети, общая политическая повестка дня и, главное, быт — неисчерпаемые темы для шуток. В отличие от сетей — в КВН надо шутить аккуратно.

Для КВНщиков интернет стал проблемой и почти соперником. Как только появляется тема для шутки, сеть наводняется мемами, видеоскетчами, коллажами на эту тему — и ты оказываешься в суперузком пространстве для выдумывания удачной шутки. Чуть прогадал — и «баян!» К моменту игры большинство тем уже обшучены, нужно шутить тонко, но чтобы при этом люди сразу понимали, о чем речь, либо найти тему, над которой никто не шутил. Последнее сделать крайне сложно.

Есть такая вещь, как черный юмор — это относительное табу в КВН. Если ты специалист по блестящим шуткам на черные темы — есть чемпионаты по черному юмору, правда, они не являются частью КВН и, конечно, их никогда не будут показывать по ТВ. На таких чемпионатах я бы не просидел дольше 10 минут. Но есть и те, кому нравится. Люди разные — юмор разный.

География юмора

На фестивале в Сочи мы познакомились с ребятами, которые играют в КВН в Великобритании, и они нам рассказали о том, что КВН популярен и в Евросоюзе: во Франции, Германии, Чехии, и за океаном — в США. Там есть свои зарубежные лиги — Западноевропейская лига КВН, свои кубки, так что мы задумались о том, чтобы поехать на международный фестиваль.

Не все знают, что редактор шуток, который «сидел в ухе» Ивана Урганта в «Прожекторперисхилтон», человек из команды «КВН Мегаполис» по имени Денис. И такие люди очень нужны

Территория влияет и на специфику юмора. Появляются шутки на тему местных стереотипов, социальной или политической обстановки, много чисто эмигрантского юмора, ну и на общие мировые темы — отношения, семья, культура гаджетов.

Еще в любом КВН есть понятие самоцензуры, и у русских команд оно особенно развито. Любой адекватный КВНщик понимает, что есть темы, на которые шутить нельзя — инвалиды, люди другой расы, нельзя затрагивать темы фашизма и так далее. Есть такие команды, как РУДН, которые состоят из представителей разных национальностей — они могут себе позволить пошутить на тему расизма, или команды ребят с ограниченными возможностями — и они часто шутят над собой, им можно.

КВН как профессия

Чтобы поехать в Сочи, мы стали чемпионами региональной лиги — «Московской студенческой лиги». На кубок чемпионов в Сочи приехало 55 команд, и мы умудрились выиграть. Игра длилась шесть часов. Это не концерт, как вы думаете, а скорее редактура в онлайн-режиме: каждый день пул главных редакторов КВН отсматривают приехавшие команды на предмет «телевизионности». Кажется, в какой-то момент они перестают смеяться — слишком много шуток и команд — и просто терпеливо работают. За 4 минуты, выделенные команде, редактор понимает все. Скажу больше — редакторы понимают все за 30 секунд выступления: как команда вышла, как говорит, как выглядит. Мы понравились Маслякову-младшему, а во втором туре нам предстояло показаться самому Маслякову-старшему.

Многие студенты считают КВН бесполезной вещью, но работать в команде, учиться чему-то за ночь, уметь шутить, дружить, поддерживать, общаться — крайне важные социальные навыки в дополнение к учебе

Если вы смотрели КВН, то вы видели ИХ: это звезды КВН, сидящие в первом ряду, чемпионы Высшей лиги. Все они вышли из таких же, как наша, команд и теперь являются частью шоу-бизнеса на ТВ, работают в сериалах и являются двигателями отечественного юмора. В Высшей лиге часто идет негласный отсмотр кадров, которые могут пополнить копилку сериалов — например, на новый сезон «Интернов» взяли КВНщика Азамата Мусагалиева, чемпиона Высшей лиги, «Сборная Камызякского края». В Сочи приезжают проекты «Вечерний Ургант» и «Камеди Продакшн», которые ищут себе авторов или актеров и сами, в общем-то, состоят из бывших КВНщиков. Не все знают, что редактор шуток, который «сидел в ухе» Ивана Урганта в «Прожекторперисхилтон», человек из команды «КВН Мегаполис» по имени Денис. И такие люди очень нужны.

ТНТ — наш юмористический Голливуд с развитой структурой и целой армией авторских групп — вышел из-под крыла Маслякова. Как говорит Юлий Гусман, «КВН — это академия телевизионного юмора», так и есть: люди туда приходят, учатся и выходят со своими проектами.

Сериалы и КВН идут рука об руку. Именно потому, что сериалы — это сугубо ТВ-формат и там не всегда нужны актеры с театральной выправкой. У КВНщиков нет театральной базы, и они только после того, как получили работу в сериале, доучиваются в театральном вузе, а иногда именно КВН их вдохновляет на поступление в театральный вуз. Вообще, если ты в КВН, то у тебя образуется огромная сеть знакомств, и есть возможность где-то сыграть, что-то написать, тебя помнят и могут позвать на проект. Так и складывается твоя карьера.

КВН как тренинг для жизни

Есть стереотип, что КВН убивает учебу. В Ростове я закончил бакалавриат с красным диплом, хотя много занимался в КВН. В Вышке я собирался только учиться, но так сложилось, что я попал в команду и могу сказать, что это не только не мешало, но помогало в учебе: позитивный образ мышления и находчивость помогают искать выход в любой ситуации, не волноваться на презентации, уверенно показывать свои знания на экзамене, организовываться.

Говорят даже, что для КВНщика лучше иметь математический склад ума, потому что шутка по своей природе схематична

Я закончил Вышку по специальности «маркетинг» и работаю в интернет-маркетинге, мне КВН дал возможность креативно мыслить и быть находчивым. Вообще КВНщик — это особое мышление. Это стрессоустойчивость, потому что в КВН ты всегда в напряжении, так как никогда не знаешь, сколько будешь играть — вылетишь после первой игры или дойдешь до финала, где уже другая ответственность. Ты не боишься никаких задач, потому что в КВН сегодня ты должен научиться снимать ролик, завтра — найти звезду, послезавтра — сняться с футболистами, все это надо придумать бессонными ночами и реализовать. Так что проблемы на работе после этого кажутся мелочами, и ты легко можешь работать в рекламе, на телевидении, в ивентах, КВН дает много хороших знакомств, а кому-то — и семью. Например, на фестивале в Сочи в 2015 году на сцене девушке сделали предложение.

Для студента участие в КВН — постоянный тренинг, благодаря которому легче находить язык с одногруппниками и преподавателями, быть уверенным. Многие студенты считают КВН бесполезной вещью, но работать в команде, учиться чему-то за ночь, уметь шутить, дружить, поддерживать, общаться — крайне важные социальные навыки в дополнение к учебе.

В КВН успеха добиваются только те команды, которые дисциплинированы. Чтобы придумывать шутки, нужно много думать, как копирайтеру выдавать большой объем материала. Говорят даже, что для КВНщика лучше иметь математический склад ума, потому что шутка по своей природе схематична, так же как сценарий выступления или одной миниатюры. Вообще, у многих успешных КВНщиков очень серьезные специальности и хорошее образование. Например, Гарик Мартиросян по специальности врач, а врачи — ну, вы знаете — лучшие шутники. Сам А.В. Масляков — инженер по образованию, а младший — выпускник МГИМО.

Мы в команде много времени проводим вместе — пишем идеи, потом собираемся на выходных, читаем материал, отбираем то, что нравится. Это и общение и с пользой проведенное время, у нас большая дружеская тусовка, в которой все единомышленники. Конечно, бывает сложно, бывают конфликты, но это нормальный рабочий процесс. Нам круто в команде — мы идем к мечте вместе, и я надеюсь, что у нас все получится.

Вам также может быть интересно:

Сборная Вышки попала в Высшую лигу КВН

После успешного прохождения всех отборочных туров и выступления на гала-концерте Международного фестиваля КВН «КиВиН-2017» сборной ВШЭ удалось попасть в Высшую лигу.

Вышкинскую команду КВН вновь пригласили в Премьер-лигу

С 11 по 25 января в Сочи проходил 27-й Международный фестиваль КВН «КиВиН-2016». По итогам нескольких конкурсных отборов сборная КВН Высшей школы экономики вошла в число лучших команд, которые приняли участие в телевизионной версии гала-концерта фестиваля. Концерт будет показан в первой половине феврале на Первом канале.

Сборная КВН Вышки выиграла первую игру в Премьер-лиге

5 марта команда КВН «Сборная Высшей школы экономики» одержала свою первую победу в Премьер-лиге и вышла в четвертьфинал, который состоится в середине мая в Доме КВН. По телевидению игры этой лиги будут показаны в июне.

Сборная КВН ВШЭ вышла в Премьер-лигу

Уже в марте сборная Высшей школы экономики начнет участвовать в играх, которые летом можно будет увидеть по Первому каналу телевидения.

Команда КВН Вышки прошла в полуфинал

Сборная Высшей школы экономики стала победителем четвертьфинала Московской студенческой лиги «Клуба веселых и находчивых», который состоялся 28 апреля в Московском молодежном центре «Планета КВН».

Вышка будет играть в Высшей лиге

Команда КВН Вышки «Сега Мега Драйв 16 бит» стала серебряным призером Премьер-лиги-2011 и решением жюри была включена в Высшую лигу КВН сезона 2012 года. О команде и ее планах рассказывают автор и актриса команды Галина Тенишева и директор Михаил Шматков.

«Мне нравится жить в нескольких мирах»

Андрей Глинский, выпускник бакалавриата факультета менеджмента ГУ-ВШЭ 2010 года, стал предпринимателем — сейчас руководит несколькими интернет-проектами и при этом продолжает выступать за команду КВН Высшей школы экономики.

КВН: Вышка — в четвертьфинале

29 марта команда КВН Высшей школы экономики «Сега Мега Драйв 16 бит» успешно выступила в телевизионной Премьер-лиге игры.

До встречи в эфире!

Команда КВН Высшей школы экономики стала чемпионом лиги Клуба веселых и находчивых Москвы и Подмосковья и в следующем году получит возможность играть в премьер лиге Международного союза КВН на Первом канале.

КВН: еще одна победа

Сборная команда КВН ГУ-ВШЭ «Континент. Высшая школа экономики» прошла в финал Центральной лиги Международного союза КВН.