• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Овсею Шкаратану — 85

10 ноября ординарный профессор НИУ ВШЭ отмечает очередной юбилей.

С деятельностью Овсея Ирмовича Шкаратана связано развитие в Вышке целого научного и образовательного направления — социологического. Его без преувеличения можно назвать одним из основателей отделения (ныне — департамента) социологии, профессор Шкаратан также внес огромный вклад в формирование научной, кадровой и методической базы социологического подразделения Вышки.

Овсей Ирмович столь же активно участвовал и в становлении магистерского образования в НИУ ВШЭ. В 1996 году он создал программу «Экономическая социология», которая заметно выделялась тем, что сочетала лучшие практики в социологии, экономики и менеджменте. Развитие междисциплинарных образовательных программ и исследований тоже началось в Вышке во многом благодаря усилиям профессора Шкаратана.

Возглавляемые Овсеем Шкаратаном научно-исследовательские проекты стали визитной карточкой Вышки. Среди изучаемых им тем — системная трансформация постсоциалистических обществ, изменения в характере неравенства и социального воспроизводства в современном российском обществе, социальная политика и защищенность социальных прав средних слоев населения и другие. Всего профессор Шкаратан участвовал в подготовке около 30 монографий, многие из них переведены. Так, совсем недавно в России и Германии вышла книга о русской культуре труда и иностранном влиянии на нее, соавтором и научным редактором которой выступил профессор Шкаратан.

Поздравляем!


 

Овсей Ирмович Шкаратан уже третье десятилетие работает в Высшей школе экономики, посвящая развитию университета большую часть своей жизни. Он — один из основоположников российской школы исследований в области индустриальной социологии и социальной стратификации, автор концепции российского общества как позднеэтакратического. Он создатель и первый главный редактор (1992-2013 гг.) престижного российского научного журнала «Мир России», который сегодня является одним из ведущих российских изданий, включенных в международную систему цитирования (SCOPUS). Он основатель и бессменный руководитель Лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ НИУ ВШЭ, одним из ключевых направлений деятельности которой являются фундаментальные и прикладные мультидисциплинарные научные исследования в области социальной структуры и стратификации, социальной мобильности, новых социальных групп и слоев российского общества, исследования цивилизационно обусловленных векторов развития социально-экономических отношений в России, СНГ и стран ЦВЕ в контексте глобализации.

Работая в НИУ ВШЭ Овсей Ирмович внес значительный вклад в развитие отечественной школы исследований в области социальной стратификации, в изучение ряда других направлений социологического и социально-экономического знания. Его работы позволили лучше понять современную Россию, проникнуться к ней подлинным интересом ученым из самых разных стран, верить ей, сотрудничать с ней. В своих исследованиях он анализирует подлинное положение дел в самых разных уголках страны, и словом, и делом стремится искоренить имеющиеся недостатки, поставить Россию на путь современного развития, а его концепция российского общества как позднеэтакратического неповторимо точно характеризует Россию и ее место в мировой истории. Без всякого сомнения можно сказать, что он не просто автор ярчайших научных исследований, но и создатель целостного научного мировоззрения, из которого можно бесконечно черпать новые идеи и с помощью которого можно учить новое поколение, — учить понимать страну, управлять страной, быть гражданами своей страны.

Профессор О.И.Шкаратан относится к плеяде тех людей, чья деятельность в науке не только широко известна и всеми признана, но и всегда была тесно связана с практикой, с гражданской деятельностью, с решениями реальных проблем, которые ощущают конкретные люди и социальные группы. Он принадлежит к числу инициаторов возрождения оте­чественной социологии в начале 1960-х годов. В 1970-80-е годы он на практике занимался проблемами повышения производительности труда, проводил пионерские этноэко­номические изыскания, изучая, в частности, вопрос о роли и месте национальных трудовых традиций в экономическом развитии народов СССР, о взаимодействии этнической культуры и высоких технологий. В период 1990-х гг. стал одним из немногих, кто видел национальные интересы в сохранении лучших достижений национальной науки и военной промышленности, боролся за их сохранение, на деле отстаивал интересы отечественных специалистов. Как практик, он много сделал для улучшения социальной и экономической политики страны. Этому была посвящена и его работа в Правительстве, и работа в университете, который создавался и рос при его непосредственном участии.

С 1994 по 2016 годы в НИУ ВШЭ под его руководством были проведены серии крупномасштабных представительных социологических исследова­ний, позволяющих раскрыть важные стороны социального развития советской, постсоветской и современной России. Он автор, соавтор и редактор книг более 350 публикаций, в том числе более 30 монографий, среди которых: «Нова ли Новая Россия» (2016), «Towards a New Russian Work Culture. Can Western Companies and Expatriates Change Russian Society?» (2016), «Россия как цивилизация: материалы к размышлению» (2015), «Социология неравенства. Теория и реальность» (2012); «Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России» (2009); «Социальная стратификация России и Восточной Европы» (2006), «Российский порядок: вектор перемен» (2004), «Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств» (2003), «Work and Welfare in the New Russia» (2000), «Этносоциальные проблемы города» (1986); «Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда» (1985); «Промышленное предприятие. Социологические очерки» (1978); «НТР, рабочий класс, интеллигенция» (1973) и многие другие. Его научные труды переведены на английский, немецкий, итальянский, японский, китайский, польский, болгарский и другие языки.

Его научная, педагогическая и организационная деятельность способствовала формированию такого важного научного направления как экономическая социология. Им впервые поставлены и разработаны вопросы о динамике социальной стратификации общества советского типа. Эти работы привлекли широкое внимание как у нас в стране, так и за рубежом. Им разработана концепция социального воспроизводства и функций в нем первичной территориальной общнос­ти. Мировое признание получили его работы в области истории и социологии труда, социальной стратификации и социального воспроизводства, по проблемам регионального и городского развития, социальной организации и развития промышленности и социальной политике. Часть его работ посвящена вопросам урбани­зации в России, динамике социальной структуры населения города, этническим процессам в городской среде.

Овсей Ирмович — яркий образец талантливого педагога и организатора в сфере образования. Одним из первых в стране он начал чтение курсов лекций по социологии, а в первой декаде 2000-х гг. он стал основателем новейшего в НИУ ВШЭ и в стране научного направления — «Социоэкономика», создателем первой соответствующей специализации в бакалавриате и магистерской программы. В качестве приглашенного профессора он читает лекции в университетах и исследовательских центрах США, Франции. Германии, Испании, Польши и Болгарии. На сегодняшний день выросла целая плеяда его учеников, насчитывающую более 250 человек.

Он — участник ведущих международных социологических и этнографических конгрессов и конференций. В СССР он был руководителем советской делегации на ряде международных научных конференций и семинаров; вице-президентом Советской социологической ассоциации; вице-президентом Исследовательского Комитета по социологии регионального и городского развития Международной социологической ассоциации. В период ранних реформ он был Советником Правительства Российской Федерации и членом коллегии Государственного Комитета РФ по национальной политике. В настоящее время является членом Редакционного совета «Interna­tional Journal of Urban and Regional Research», состоит членом Ученого Совета и Диссертационного Совета НИУ ВШЭ, Со­ветов по защитам докторских диссертаций ведущих инсти­тутов социологического и экономического профилей.

Профессиональный путь Овсея Ирмовича Шкаратана отмечен почетными званиями и наградами:

  • Орден Дружбы (ноябрь 2012)
  • Почетный знак I степени Высшей школы экономики (сентябрь 2011)
  • Благодарность Высшей школы экономики (апрель 2008)
  • Серебряная медаль имени Питирима Сорокина (март 2008)
  • Почетная грамота Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (ноябрь 2007)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (ноябрь 2002)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (ноябрь 2002)
  • Лауреат премии "Золотая Вышка" — 2002 в номинации "Достижения в науке"
  • Медаль "В память 850-летия Москвы" (февраль 1997)
  • žПочетная грамота Президиума Академии наук СССР (ноябрь 1974)

Дорогой Овсей Ирмович! Желаем Вам новых научных достижений, неугасаемой жизненной энергии, реализации Ваших планов на будущее. Примите от всех нас самые тёплые и искренние поздравления! Здоровья Вам, неиссякаемой бодрости духа, новых удач, новых свершений!

Ваши коллеги, друзья и ученики