• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две новые кафедры ВШЭ

Базовые кафедры компании «PricewaterhouseCoopers» и международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» создаются в Высшей школе экономики — таким был основной итог очередного заседания Ученого совета ВШЭ, которое прошло 25 февраля.

Компания «PricewaterhouseCoopers», чьи представительства открылись в России еще в 1989 году, давно сотрудничает с Высшей школой экономики. Непосредственная вовлеченность специалистов компании в процесс обучения студентов и потребовала создания новой организационной формы такого сотрудничества. Хотя базовая кафедра создается на факультете экономики, работать она, по словам декана этого факультета Владимира Автономова, будет и с другими подразделениями университета, ведущими подготовку по направлениям экономики, менеджмента и права.

Как пояснили представители «PricewaterhouseCoopers», кафедра, основная деятельность которой будет посвящена проблемам налогообложения, рассчитывает внести свой вклад в развитие университета «не только практическим опытом, но и через создание совместных научно-исследовательских проектов». Заведовать кафедрой будет Наталья Журавлева, управляющая в «PricewaterhouseCoopers» системой обучения и развития персонала.

Базовая кафедра международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» создается в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ. Напомним, что центр специализируется на выполнении исследований по вопросам стратегического развития территорий, межбюджетных отношений, административного управления, поддержки регионального предпринимательства.

«Для нас это сотрудничество чрезвычайно актуально, поскольку мы развиваем магистерские программы, которые в значительной степени базируются на исследованиях, проводимых «Леонтьевским центром», — отметил заместитель директора Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Валерий Гордин. — К этому сотрудничеству мы хотели бы привлечь не только факультет экономики и кафедру государственного и муниципального управления, но и наших социологов, финансистов, политологов». По словам Валерия Гордина, возможности «Леонтьевского центра» будут задействованы и для проведения аспирантских исследований, и для организации научных конференций. Возглавит кафедру генеральный директор «Леонтьевского центра» Ирина Карелина.

Еще одним решением Ученого совета ВШЭ стало закрепление статуса высококвалифицированных специалистов за тринадцатью зарубежными учеными, которые возглавят международные исследовательские лаборатории ВШЭ и будут привлечены к научному руководству аспирантами и преподавательской деятельности в Вышке. Среди них такие всемирно известные специалисты, как Рональд Инглхарт, Мартин Карной, Тимоти Фрай, Джон Най и другие. Закрепление за ними специального статуса было необходимо в связи с изменениями, внесенными в миграционное законодательство в 2010 году.

Наконец, на заседании университетского Ученого совета были также утверждены новые составы ученых советов факультета права и факультета государственного и муниципального управления ВШЭ.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.