• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межпредметное взаимодействие и коммерциализация продуктов: как прошло Техношоу ВШЭ

Межпредметное взаимодействие и коммерциализация продуктов: как прошло Техношоу ВШЭ

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

30 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось традиционное Техношоу — итоговая выставка лучших командных студенческих работ проектного цикла 2021/22 учебного года. Впервые после начала пандемии фестиваль прошел очно. Его смогли посетить не только студенты и преподаватели Вышки, но и все желающие.

Для гостей фестиваля были доступны площадки лекций и выставки, работали фотозона и фуд-корт. Для тех, кто впервые посетил МИЭМ, предлагалась подробная презентация о возможностях университетской проектной деятельности.

Шесть кластеров шоурума — «Безопасность», «Бизнес-решения», «Видеотехнологии», «Виртуальные миры», «Моделирование сложных систем», «Цифровое образование» — были представлены 34 лучшими работами этого учебного года. Среди них — программные, программно-аппаратные, исследовательские проекты, созданные в сотрудничестве с компаниями из реальных секторов экономики и поддержанные учеными университета. Как отметил Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ, проекты выходят на качественно новый уровень: «Есть целый ряд проектов индустриального качества. Я очень рад, что используются наработки мирового уровня в области свободного программного обеспечения. Очень хорошо виден прогресс проектной работы в институте».

Разнообразие тем удивляло: в едином пространстве можно было разработать свою локацию в видеоигре, погрузиться в технологии перспективной водородной энергетики, по визуальным подсказкам робота собрать детали механизмов и даже поучаствовать в новой интеллектуальной видеоконференции. Все гости Техношоу особенно отмечали междисциплинарность проектов, причем не только на уровне взаимодействия между различными образовательными программами МИЭМ, но и на уровне организации совместной проектной работы с другими факультетами Вышки.

«Особенность Высшей школы экономики заключается в том, что мы с самого начала ориентированы на тесное межпредметное взаимодействие, — сказал Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ. — Очень приятно видеть, как МИЭМ выстраивает такое взаимодействие с другими факультетами, с тем же факультетом дизайна. И в этом смысле мне кажутся наиболее интересными в МИЭМ именно те проекты, которые выходят за рамки традиционного круга чисто миэмовских решений. Это проекты, которые работают с химическими технологиями, дизайном, биологией».

Многочисленные гости Техношоу, среди которых были представители бизнеса, компаний-партнеров, образовательных учреждений, отмечали непринужденную атмосферу профессионального диалога, обмена мнениями, совместного обсуждения представленных работ. Как заметил Ярослав Кузьминов, «если три года назад (в 2019 году, на последнем до пандемии офлайн-Техношоу. — Ред.) все ребята были ориентированы на то, чтобы показать свои работы гостям, то теперь видно, что они еще и стремятся показать их друг другу!»

Ивана Покровского, исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники, на Техношоу радовала открытость и позитивная энергетика участников: «Мы сюда приехали с коллегами от ассоциации и надеемся найти здесь будущих сотрудников для частных компаний в электронной области. Я раньше уже был в МИЭМ, смотрел лаборатории. Очень понравилось, как поставлена проектная работа: студенты работают с современными компонентами, умеют проектировать оборудование на программируемой логике, умеют работать с микроконтроллерами разных производителей, в том числе российских. Я думаю, с этими навыками ребята смогут найти себя в очень разных направлениях».

Параллельно с докладами участников в лекционной зоне гости мероприятия смогли пообщаться со специалистами из компаний-партнеров, выступившими с докладами на актуальные темы. Обсуждались тренды современного образования, перспективы индустрии видеоигр и новшества в разработке мобильных приложений. Интересными эти встречи стали не только из-за актуальности поднятых вопросов, но и благодаря формату: спикеры ориентировались на студенческую аудиторию, помогали слушателям сформировать представление о реальных задачах отрасли и методах их решения.

Немало внимания в общении гостей и миэмовцев было уделено и перспективам развития проектной деятельности в институте. По словам Вероники Прохоровой, заместителя директора МИЭМ НИУ ВШЭ, сейчас главный курс взят на коммерциализацию продуктов: «У нас уже очень большое число заказчиков, и оно растет год от года. Мы выходим на качественно новый уровень, когда у нас появились базовые партнеры, с которыми ожидаем большое количество интересных проектов. Выход в офлайн позволяет нам серьезно увеличить количество аппаратных проектов, что не может не радовать. Кроме того, мы планируем в самое ближайшее время провести серьезные изменения в проектной работе в магистратуре».

Техношоу запомнится не только амбициозными работами, но и стильным оформлением. Разработка дизайна мероприятия, подготовка шоурума, украшение велком- и фотозон, создание сайта и, конечно, проведение самого фестиваля — за все это отдельная благодарность студенческой организации МИЭМ “Movement”.

Материал подготовила Валентина Касилова (Медиацентр МИЭМ)

Вам также может быть интересно:

Техношоу МИЭМ возвращается в офлайн!

34 проекта по шести направлениям, два этажа технологического студенческого шоурума, спикеры от компаний-партнеров с самыми актуальными темами выступлений — традиционная ежегодная выставка лучших проектных команд МИЭМ состоится 30 мая.