• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Школе дизайна подвели итоги конкурса, рассказали об искусстве фотографии и открыли выставку

В Школе дизайна подвели итоги конкурса, рассказали об искусстве фотографии и открыли выставку

© Юй Цзихэн

В преддверии новогодних праздников в Школе дизайна НИУ ВШЭ состоялись три важных события. Были награждены победители и призеры второго сезона международного конкурса HSE CREATIVE OPEN, прошла финальная лекция сезона открытых лекций октябрь — декабрь, начала работу новая выставка выпускных проектов diploma22 в HSE ART GALLERY. Новостная служба «Вышка.Главное» рассказывает об этом подробнее.

Конкурс HSE CREATIVE OPEN проводится на базе Школы дизайна второй раз. Он объединяет на одной площадке оригинальные идеи и эффективные решения по всем направлениям креативных индустрий, аккумулирует перспективные проекты в области дизайна, моды, современного искусства, медиа, отобранные ведущими практиками и преподавателями. По итогам первого сезона были отмечены лучшие проекты в номинациях «Книга», «Анимация», «Гений места» и «3D-персонаж».

Теперь же, во втором сезоне, перечень номинаций был обновлен, их число возросло до пяти: «Жилой интерьер», «Коммерческий интерьер», «Упаковка», «Арт-проект», «Фотография». Как отметил председатель конкурса Александр Алексеев, руководитель направления «Искусство рекламы» Школы дизайна, у HSE CREATIVE OPEN «есть амбиция стать основным конкурсом в креативных индустриях». Во втором сезоне было подано около 400 работ, по каждой номинации сформирован шорт-лист, определены призеры и победители.

Куратор номинации конкурса «Жилой интерьер», куратор направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Степан Бугаев подчеркнул, что половина работ на конкурс была прислана от студентов и выпускников Школы дизайна, а другая половина — от тех, кто никак с ней не связан. Он сообщил, что главным требованием к работам является новизна, отсутствие клише, ведь многие дизайнеры грешат тем, что копируют работы, и возникает ощущение, что ты их уже где-то видел.

Куратор номинации «Коммерческий интерьер», руководитель направления «Дизайн среды и интерьера» в Школе дизайна Александр Джикия заявил, что за десять лет работы Школа дизайна выработала свой собственный стиль. Этот стиль узнаваем в огромном количестве проектов по разным направлениям, в том числе и в представленных на конкурс. Он подчеркнул, что в номинации «Коммерческий интерьер» два призовых места заняли студенты Школы дизайна, и это свидетельство высокого качества их подготовки.

Евгений Каширин

Куратор номинации «Упаковка», преподаватель Школы дизайна Евгений Каширин назвал HSE CREATIVE OPEN «дерзким, классным конкурсом, куда приходят молодые ребята, где можно оторваться и похулиганить». «Чем дальше будет развиваться конкурс, тем больше в нем будет участников из других учебных заведений. В целом мы довольны, призовые места обсуждались долго, были взлеты, падения и абсолютно непредсказуемый финал», — считает он.

Леонид Бажанов

Член жюри конкурса в номинации «Арт-проект» Леонид Бажанов, академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна, отметил, что HSE CREATIVE OPEN не менее важен, чем Премия Курехина или Премия Кандинского, что он концентрирует внимание на новой аудитории. Это совсем молодые, только входящие в практику художники, «готовые потолкаться локтями и найти свое место под солнцем, утвердиться в своих творческих амбициях». Председатель жюри в этой номинации Александра Кузнецова, академический руководитель ОП «Дизайн», добавила, что из представленных работ было сложно выбрать лучшие.

Павел Самохвалов

Куратор номинации «Фотография», куратор одноименного профиля в Школе дизайна Павел Самохвалов рассказал, что авторы работ, представленных на конкурс, «заходили с разных сторон — метафорической, репортажной». Рамки конкурса были широкими, так что лучшие работы выбирали с трудом. «На обсуждении мы чуть не передрались», — заметил он.

Партнером конкурса в этой номинации стала компания FotoLab, предоставившая дипломантам сертификаты на услуги своей фотолаборатории.

С работами дипломантов конкурса, занявших 1-е, 2-е и 3-е места, можно ознакомиться здесь. Как сообщил Александр Алексеев, о старте третьего сезона HSE CREATIVE OPEN планируется объявить в январе 2023 года, а итоги будут подведены в марте.

В продолжение церемонии награждения дипломантов конкурса в рамках номинации «Фотография» состоялась финальная лекция сезона октябрь — декабрь открытых лекций Школы дизайна НИУ ВШЭ. Перед большой аудиторией выступила Ольга Свиблова, куратор более 500 проектов в области современного искусства и фотографии в России и за рубежом, художественный критик, кинорежиссер-документалист, сценарист нескольких документальных фильмов о русском искусстве, основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (Москва).

Ольга Свиблова рассказала об этапах развития фотографии с середины XIX века до современности, когда она стала массовым явлением, распространившись в жизни и в социальных сетях. Лектор сделала акцент на том, что фотография — это искусство, ставшее возможным благодаря технологиям. И если «фотографический десант», отправленный британской королевой Елизаветой на съемки Крымской войны в 1860 году, был равен двум пушечным обозам, то уже в начале XX века благодаря камере Kodak можно было снимать движение, а сегодня фотографии высокого качества может делать любой человек со смартфоном в руке — возникает переизбыток имиджей, которые хранятся в «облаках».

После завершения лекции в HSE ART GALLERY открылась новая выставка работ выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ diploma22. Она продлится до 19 февраля 2023 года. На выставке представлены дипломные проекты выпускников бакалаврских профилей «Современное искусство» и «Дизайн и современное искусство» 2022 года. Каждая работа — отдельное высказывание, которое было реализовано в формате персональной выставки на известных площадках Москвы (ЦТИ «Фабрика», Акцизный зал на Винзаводе, галереи Iragui, JART, «Электрозавод», «ГРАУНД Солянка», «Ходынка», арт-кластер «ГАММА» и др.).

Уровень представленных работ позволяет войти в профессиональную среду современного искусства и действовать в ней. Жанры очень разнообразны: инсталляции, видеоарт, фотография, графика и объекты. Некоторые из проектов — кураторские работы, большинство — персональные проекты художников. В HSE ART GALLERY выставки показаны в виде фрагментов, так как в силу масштаба каждого проекта показать их целиком невозможно. Также в экспозиции представлены книги, созданные студентами как часть дипломных проектов.

Диана Мачулина

«Собирая дипломников вместе, не хотелось ограничиваться простым дайджестом, потому что Школа дизайна — это сообщество, создающее внутренние связи, настроение взаимоподдержки и сеть деловых контактов, — отмечает куратор выставки, преподаватель Школы дизайна Диана Мачулина. — Этому выпуску достались сложные времена: мы пережили ковид и переход в онлайн и делали дипломные работы в 2022-м, в другом контексте по отношению к 2021 году, когда темы дипломов были утверждены. Хочется верить, что интуиция художника сработала и высказывания остаются актуальными».

Вам также может быть интересно:

«Соединение живописи с современными технологиями важно и актуально»

19 января в HSE ART GALLERY состоялось открытие новой выставки «Мажоры, миноры. Послезвучие», которая продлится до 10 марта. Посетители смогут увидеть работы, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебных курсов «Современная живопись. Игра в классики» и «Арт-проект средствами фотографии и нейросетей». Кураторами выставки стали художники и преподаватели Ольга Чернышева, Владислав Ефимов, а также арт-критик и искусствовед Николя Одюро.

«Неделя фотографии» в Школе дизайна ВШЭ: от документальной до fashion-съемки

В Школе дизайна Вышки с 20 по 25 ноября прошел фестиваль «Неделя фотографии». В его рамках в HSE ART GALLERY были представлены работы студентов профиля «Фотография» за последние несколько лет, а в CREATIVE HUB состоялась конференция «Фотография: больше, чем искусство».

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

«Мы поддерживаем молодые бренды, делая их видимыми»

7 марта в HSE ART GALLERY состоялось открытие выставки “Design Futures. Synesthesia” студентов направления предметного и ювелирного дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка пройдет с 9 марта по 7 мая.

Формирование идентичности личности обсудят исследователи на круглом столе Школы дизайна НИУ ВШЭ

6 декабря Школа дизайна Вышки проведет круглый стол «Идентичность и народная культура: зависимость/противостояние/безразличие». Встреча, организованная в рамках выставки «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», объединит специалистов из сфер современного искусства, этнографии и социологии.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

«Определяя себя: предмет / процесс / идентичность»: в HSE ART GALLERY открывается новая выставка

С 9 ноября по 4 декабря в HSE ART GALLERY пройдет выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ «Определяя себя: предмет / процесс / идентичность», которая положит начало мультидисциплинарному проекту о выстраивании связей между народными промыслами, художественными практиками и современными исследованиями. Также в рамках выставки пройдет параллельная программа: кураторская экскурсия, опен-ток и вечер перформансов.

Галерея Школы дизайна ВШЭ представляет ретроспективу экранного искусства в России

21 сентября в HSE ART GALLERY Школы дизайна НИУ ВШЭ открылась выставка «Экранные искусства. Перекличка». Перед посетителями выступил Пьер-Кристиан Броше, куратор направления «Современное искусство» и юнита «Арт-Вышка» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. В выставке приняли участие не только студенты, но и известные современные художники, а также пионеры российского видеоарта.

«За 4 года студенты превратились в серьезных полноценных авторов»

Восемь выпускников 2021 года бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна Вышки представили собственные проекты на выставке Diploma21, недавно открывшейся в HSE ART GALLERY. Каждая инсталляция — итог целого года работы художников, которые размышляют на различные темы, исследуют, критикуют, выстраивают особый язык общения.

«Деликатный фрактал»: как выглядит в будущем наше настоящее

В декабре в HSE ART GALLERY открылась выставка сооснователя Школы дизайна НИУ ВШЭ Протея Темена «Деликатный фрактал». Представленные объекты, графика, видео и мультимедийная инсталляция — часть большого проекта «Внутренняя школа открытых исследований», в котором художник изучает тонкие связи и пересечения между наукой, случайностью момента и поэзией повседневности. Экспозицию можно посетить до 6 февраля 2022 года.