• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

© Валентина Певцова / Фонд Росконгресс

В рамках Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения с РАНХиГС, правительством Псковской области и ПсковГУ, Новгородским госуниверситетом и Хабаровским госуниверситетом экономики и права. Кроме того, НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердили программу сотрудничества на 2023–2024 годы. «Вышка.Главное» рассказывает о достигнутых договоренностях.

Соглашение ВШЭ и ЕЭК — это продолжение активного взаимодействия между организациями, которое началось с заключения соглашения в 2017 году. Документ на ПМЭФ подписали ректор университета Никита Анисимов и председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Основные направления сотрудничества включают создание и реализацию образовательных программ высшего образования, организацию мероприятий, а также экспертно-аналитическое и научно-исследовательское взаимодействие. Особое внимание уделяется вовлечению студентов, аспирантов и молодых исследователей НИУ ВШЭ в функционирование ЕАЭС и популяризацию идеи Евразийского экономического союза среди молодежи.

Важной частью взаимодействия стали ежегодные международные форумы Евразийского экономического союза, последний из которых прошел в стенах НИУ ВШЭ в мае 2023 года. Утвержденная программа сотрудничества ставит перед обеими организациями цель укрепления существующего партнерства и расширения пространства диалога на следующие два года.

Никита Анисимов, Михаил Мясникович
© Высшая школа экономики

«В обновленной Концепции внешней политики РФ 2023 года развитие евразийской интеграции выделено в качестве ключевого приоритета. ЕАЭС рассматривается как неотъемлемая часть и ключевая опора для формирования Большого Евразийского партнерства. НИУ ВШЭ готов помочь в этих процессах», — отметил Никита Анисимов.

В свою очередь Михаил Мясникович подчеркнул, что это уже четвертая программа сотрудничества ЕЭК и ВШЭ. «Но особенность нынешней программы в том, что в нее включены новые интересные мероприятия и проекты, которые позволят расширить практику участия академического и научного сообществ в евразийской интеграции», — сказал он.

В рамках форума Вышка заключила также несколько соглашений о сотрудничестве с российскими университетами.

НИУ ВШЭ и РАНХиГС будут выполнять совместные образовательные и научно-исследовательские проекты и программы, содействовать учебному, научному, культурному и информационному обмену, реализовывать инновационный и интеллектуальный потенциалы своих учебных заведений.

Университеты будут работать над продвижением образовательных и исследовательских программ, развивать научно-исследовательскую деятельность, готовить кадры высшей научной квалификации, проводить совместные просветительские, социальные, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов напомнил, что НИУ ВШЭ и РАНХиГС уже сотрудничают в рамках экспертной поддержки деятельности органов власти и совершенствования системы высшего и бизнес-образования. Недавно вузы подписали еще несколько соглашений, в том числе – по сотрудничеству в области цифровой трансформации университетов и в сфере развития социальной инфраструктуры.

Помимо этого, РАНХиГС и НИУ ВШЭ работают над развитием олимпиады «Я – профессионал» и программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Никита Анисимов, Алексей Комиссаров
© Высшая школа экономики

По словам и.о. ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, совместная деятельность двух ведущих вузов страны будет способствовать развитию академического сообщества, молодежных объединений и формированию поколения высококлассных профессионалов, которые определят новые направления развития экономической и социально-культурной сфер жизни страны.

Никита Анисимов отметил, что и РАНХиГС, и НИУ ВШЭ обладают огромным опытом и передовыми наработками как в сфере образования, так и науки. 

«И Высшая школа экономики, и РАНХиГС входят в число ведущих вузов страны, и на нас лежит особая ответственность. Мы не конкуренты и обязаны работать вместе в целях развития талантов и осуществлении научно-исследовательской деятельности на благо создания достойного будущего для нашей страны. Уверен, что результаты нашей совместной работы мы увидим уже в самое ближайшее время», — подытожил Никита Анисимов.

Ректор НИУ ВШЭ также подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и ректором Псковского государственного университета Натальей Ильиной. Стороны будут работать над развитием и укреплением кадрового потенциала Псковской области.

Никита Анисимов, Михаил Ведерников, Наталья Ильина
© Высшая школа экономики

Никита Анисимов отметил, что у Высшей школы экономики накоплен большой опыт в поддержке региональных образовательных систем. Кроме того, между НИУ ВШЭ и ПсковГУ уже установилось тесное сотрудничество на межуниверситетском уровне. Вузы, например, реализуют программу двух дипломов в магистратуре. Подписанное на ПМЭФ соглашение призвано расширить это взаимодействие. Ректор ВШЭ выразил уверенность, что совместные усилия вузов и администрации помогут региону готовить высокопрофессиональных специалистов для его развития.

«Сотрудничество с Высшей школой экономики продолжается уже несколько лет, и достаточно успешно. Мы рассчитываем, что это абсолютно предметное соглашение даст новый виток для повышения качества образования с учетом актуальных потребностей экономики Псковской области и позволит ПсковГУ выпускать квалифицированных специалистов, которые будут востребованы для экономики региона», — отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Соглашение реализуется в рамках программы НИУ ВШЭ «Университетское партнерство». Она направлена на развитие системы высшего образования в стране, а также выстраивание партнерских связей на всех уровнях образования.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве было подписано между НИУ ВШЭ и НовГУ им. Ярослава Мудрого в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования, в том числе для государственных и муниципальных служащих Новгородской области. Для реализации соглашения будет использоваться сетевая форма взаимодействия. На мероприятии присутствовали ректоры НИУ ВШЭ и НовГУ Никита Анисимов и Юрий Боровиков, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий, а также руководитель Школы коммуникаций НИУ ВШЭ Сергей Зверев.

Напомним, что сейчас Вышка и НовГУ активно работают над совместными образовательными и научными проектами. Эти инициативы являются частью трехлетнего соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году Андреем Никитиным и Никитой Анисимовым.

Еще одним важным договором для Вышки стало соглашение с Хабаровским государственным университетом экономики и права. Стороны договорились о совместной работе в научно-исследовательской и образовательной сферах, в том числе с целью социально-экономического и технологического развития территории Хабаровского края. Ключевой пункт соглашения — запуск образовательной программы двух дипломов «Международная программа бакалавриата по экономике и менеджменту», которую будут вести преподаватели санкт-петербургского кампуса ВШЭ.

Никита Анисимов, Анна Тышецкая, Максим Боев, Евгений Никонов
© Высшая школа экономики

Договор подписали Максим Боев, и.о. ректора Хабаровского государственного университета экономики и права, и директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая. В церемонии подписания участвовали также ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

«Мы расширяем географию системной работы по выстраиванию партнерских связей Высшей школы экономики с субъектами Российской Федерации и ключевыми региональными университетами. Зеркальные лаборатории, онлайн-курсы, сетевые образовательные программы с выдачей двух дипломов — все эти форматы нацелены на развитие внутрироссийской академической мобильности как для студентов, так и для исследователей», — отметила Анна Тышецкая.

Вам также может быть интересно:

Исследование, проведенное в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ, позволило запустить программу ДПО

Ученые Вышки изучают факторы, влияющие на школьную неуспешность. Эта работа легла в основу программы ДПО «Преодоление образовательной неуспешности на основе доказательного подхода». Структура программы оптимально сочетает теоретические основы раскрытия темы «Доказательный подход в образовании» с практическими способами и примерами приложения предложенных методик. В 2023 году обучение было реализовано в пилотном режиме на безвозмездной основе, его прошли 60 слушателей из 14 регионов России.

НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

Институт образования НИУ ВШЭ провел 4К-тестирование универсальных навыков в школе «Снегири»

Институт образования НИУ ВШЭ совместно со школой «Снегири» изучил сформированность метапредметных компетенций у учеников младшей школы при помощи 4К-теста. Работа была проведена в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

НИУ ВШЭ и Московский планетарий подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны будут заниматься популяризацией науки, просветительской и исследовательской деятельностью, в том числе в сфере астрономии, космонавтики и наук о Земле. Кроме того, предполагаются совместные программы практик и стажировок для студентов.

Диджитализация и школы как образовательные хабы: что ждет рынок образования

В ближайшие годы мир может ждать масштабная диджитализация образования, которая позволит обучаться всю жизнь. Такой вариант предполагает один из сценариев развития будущего образования. Его приводит в своем докладе Институт образования НИУ ВШЭ, подготовивший обзор наиболее актуальных трендов в развитии образования в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

ВШЭ улучшила результаты в мировом рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики поднялась на 17 позиций в списке лучших университетов мира и уверенно входит в топ-5 лучших российских университетов московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR).

Лицей НИУ ВШЭ стал первым среди школ по количеству поступивших выпускников в лучшие российские вузы

Лицей Высшей школы экономики в пятый раз подряд занял первую строчку списка рейтингового агентства RAEX из топ-300 школ России по количеству выпускников, зачисленных в ведущие вузы страны. В основе исследования — данные приемных кампаний 47 ведущих российских университетов в 2021 и 2022 годах.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

Вышка на ПМЭФ: зачем нужна «Берлога» и почему Арктика не может ждать

Насколько своевременна «Берлога» — первая в России игровая киберплатформа, как нужно бороться за таланты, что можно сделать для популяризации образа женщины-ученого и куда движется международное сотрудничество в Арктике — такие актуальные вопросы обсуждали на сессиях Петербургского экономического форума. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.