• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

«Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

Фото: Владислав Куковицкий

Во Владивостоке состоялся второй выпуск совместной программы бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ. Дипломы двух вузов получил 31 студент. Пять из них стали обладателями красных дипломов. Многие выпускники уже получили предложения о трудоустройстве в крупнейшие компании и органы государственной власти Приморского края.

Программа двух дипломов с российскими региональными вузами была запущена Вышкой в 2008 году. Этот проект дает возможность студентам из разных городов страны учиться по лучшим образовательным программам Вышки, не покидая дома. Особое внимание ВШЭ уделяет развитию совместных программ в регионах Сибири и Дальнего Востока. В 2018 году Высшая школа экономики совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустила программу бакалавриата «Экономика». Образовательная программа реализуется в сетевой форме и доступна для студентов Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ.

В этом году дипломы двух университетов — НИУ ВШЭ и ДВФУ — получил 31 студент. Пять из них стали обладателями красных дипломов.

Сергей Пекарский

«Как член комиссии по защите ВКР я имел возможность лично убедиться: студенты нашей сетевой программы во Владивостоке проводят исследования на таком же высоком профессиональном уровне, что и студенты московского кампуса. И оцениваются они по тем же критериям, что и студенты в Москве. Одним из ключевых элементов дизайна сетевых образовательных программ ФЭН является вовлечение студентов в общефакультетскую модель проектно-ориентированного обучения. Студенты из Владивостока имели возможность не только слушать курсы, которые читали преподаватели ФЭН и преподаватели ДВФУ, прошедшие наши курсы повышения квалификации, но и работать в проектных командах вместе со студентами московского кампуса и исследователями ВШЭ, участвовать в проектных семинарах, несмотря на различные часовые пояса. Это значимое совместное достижение ФЭН НИУ ВШЭ и ШЭМ ДВФУ», —  высоко оценил сотрудничество вузов декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор Сергей Пекарский.

Выступая перед выпускниками, проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин отметил совместную работу команды Вышки и ДВФУ и пожелал молодым специалистам не останавливаться на первых двух дипломах, а университеты-партнеры, в частности Вышка, всегда будут рады тем, кто решит вновь сесть за парту и продолжить учебу.

Сергей Рощин
Фото: Владислав Куковицкий

«Второй выпуск бакалавров по экономике совместной программы ДВФУ и НИУ ВШЭ подтвердил высокое качество подготовки на этой программе. Второй выпуск — это тест на стабильность. Первый результат рождается на энтузиазме, второй успешный результат подтверждает основательность проекта. Можно уже ответственно сказать, что усилиями команд двух университетов на Дальнем Востоке появился сильный центр экономического образования, ничуть не хуже Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, — заявил Сергей Рощин. — Перефразируя Ломоносова, скажем, что экономическое образование в России Дальним Востоком прирастать будет. Для НИУ ВШЭ успех этого проекта — важный результат в решении миссии и задач нашего университета по развитию высококачественного образования в регионах России».

Некоторые выпускники являются призерами конкурса «Твой проект», дающего преференции для поступления в магистратуру, и ребята всерьез рассматривают эту возможность. «Общаясь с “обычными” экономистами, я вижу, что у нас материал был намного тяжелее. Приятно осознавать, что мы правда изучаем экономику, разбираем с преподавателями актуальные вопросы, делаем свои небольшие и даже местами наивные исследования, чтобы хоть немного прикоснуться к реальным делам. Я благодарна за то, что получила хорошие знания по экономике по совместительству от одного из лучших вузов страны. Если сравнивать по итогу, что вынесли за время обучения “обычные” экономисты и что мы, — это небо и земля», — поделилась своими впечатлениями о программе двух дипломов одна из выпускниц и участница конкурсного проекта Алина Бабич.

На защитах присутствовали представители дальневосточного Сбера. По результатам ВКР они отметили Екатерину Колесницкую, Дарью Никитченко, и Елизавету Булыгу. Девушкам предложили пройти собеседование на вакантные позиции в Сбере, а на вручении дипломов наградили памятными подарками. Менеджером направления «Премьер» в Сбере с третьего курса работает еще одна выпускница этого года — Полина Коновалова, а руководит офисом «СберПремьер» Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» выпускник 2022 года Андрей Тищенко.

Хорошую карьеру сделали многие студенты первого выпуска совместной программы НИУ ВШЭ и ДВФУ. Дмитрий Кудлаев стал аналитиком информационно-аналитического центра крупной золотодобывающей компании. Яна Свистильник работает главным специалистом, а Дарья Холдевич — ведущим специалистом сервисного центра транспортной группы FESCO. Дарья Обедкина трудится в Министерстве финансов Забайкальского края, Вероника Белоусова — в правительстве Приморского края. Многие выпускники занимают должности в финансовых отделах крупных компаний.

Екатерина Колбина

Комментируя проделанную работу, академический руководитель программы со стороны ДВФУ, и.о. директора департамента экономических наук Дальневосточного федерального университета Екатерина Колбина не скрывает гордости за выпускников: «Мне запали в душу слова Сергея Юрьевича Рощина о том, что второй выпуск случайностью быть не может. Не потому, что я допускала случайность успеха первого выпуска, но всегда круто, когда твоему мнению есть подтверждение. Я горжусь нашими ребятами. И благодарна им за веру в программу и в людей, ее реализующих. До момента первого выпуска, до того, как мы с командой ДВФУ и Вышки выдали реальных два диплома, многие из окружения ребят считали, что ничего этого не будет. Ну будет сертификатик какой-то или вообще просто надпись в дипломе ДВФУ. Но в результате, по всем правилам жанра, те, кто верил, не ныл и трудился, победили. Это они стоят на нашей сцене с проректорами Вышки и ДВФУ. И это не чудо и не случайность. Это всего лишь справедливо».

Вам также может быть интересно:

«Студенты из Северной Осетии получат лучшие образовательные возможности, которые предоставит Вышка»

Высшая школа экономики и Северо-Осетинский государственный университет разработали совместную программу двух дипломов. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ВШЭ Никита Анисимов и ректор СОГУ Алан Огоев.

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

Программы двух дипломов: как НИУ ВШЭ помогает обучать и сохранять специалистов в регионах

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ реализуется проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах. За прошедшие годы число таких программ выросло до 12, а осенью 2023-го откроются 3 новые. Этот образовательный формат позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома — Вышки и вуза-партнера, не покидая места жительства, а регионам — обучить и сохранить молодых специалистов.