• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

© Высшая школа экономики

Дипломы 10 магистерских онлайн-программ ВШЭ получили более 450 студентов из 40 с лишним стран. Для участия в торжественной церемонии выпускники, получившие высшее очное образование онлайн, были приглашены в московский кампус и встретились с однокурсниками и преподавателями не на экранах, а вживую.

К созданию самостоятельного онлайн-кампуса Вышка последовательно шла с 2013 года, когда выступила провайдером качественного академического контента для ведущих платформ. За десять лет онлайн-курсы Вышки выбрали более 6 млн подписчиков во всем мире. Более 350 МООК университета, включая 9 специализаций, 21 программу BSc и MA, традиционно занимают верхние строчки рейтингов на платформах. Эволюция цифрового образования ВШЭ — это переход от курсов к комплексным академическим онлайн-продуктам, переход от сертификатов к дипломам.

Более 40% онлайн-студентов НИУ ВШЭ проживают не в Москве, но хотят получать высшее образование в ведущем столичном вузе.

В 2020 году НИУ ВШЭ запустил первую в РФ англоязычную магистерскую онлайн-программу “Master Of Data Science”, на которую поступили абитуриенты из России, Беларуси, Казахстана, Индии, США, Канады, КНР, Японии, Германии, Великобритании, Швейцарии и других стран. В 2022 году состоялся ее первый выпуск: 17 из 48 магистров завершили обучение с красным дипломом. Онлайн-выпускники отметили комфортную среду обучения, гибкость образовательного трека и актуальность программы, которая отвечает запросам ключевых работодателей индустрии. Летом 2023 года дипломы о высшем образовании получили студенты уже 10 онлайн-программ магистерского уровня. Сегодня университет представляет на рынке высшего образования 21 программу — 3 бакалаврские и 18 магистерских.

Сергей Рощин

«ВШЭ — это первый и пока единственный российский вуз с самостоятельным онлайн-кампусом, — говорит Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ. — У нас обучается более 1500 онлайн-студентов, более 15 000 сетевых студентов являются слушателями онлайн-курсов Вышки. Три года назад мы первыми среди университетов РФ представили англоязычную онлайн-программу и задали новый тренд на отечественном рынке высшего образования, навсегда изменив скептическое отношение к цифре в академической среде. Экспертиза университета вышла за рамки аудиторий, кафедр, лабораторий и стала доступна глобальному сообществу преподавателей и студентов, дала повод для новых кросс-научных и межотраслевых коллабораций. Наши выпускники — пионеры новой цифровой эпохи. Они решились на серьезный шаг, не побоялись получить очное высшее образование вне стен университета и нашли в цифре массу возможностей не только для профессионального роста, но и для выстраивания социальных связей внутри глобального онлайн-комьюнити».

Юлия Ремезова

«Онлайн-кампус НИУ ВШЭ не только отвечает запросу абитуриентов на lifelong learning, но и предлагает принципиально новый подход к обучению: комфортный, гибкий и индивидуальный, — рассказала Юлия Ремезова, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ. — Учиться, не меняя образа жизни, не останавливаясь в профессиональном развитии, экономя время и ресурсы, — это новая этика образования. Теперь не студенты подстраиваются под университетскую среду и следуют установленным правилам, а вузы адаптируются под образ жизни студентов, где подготовка ВКР неотделима от путешествий, лекции — от отдыха в семейном кругу, а карьера строится не вопреки, а благодаря полноценной учебе. Я убеждена, что современное образование должно быть не только качественным, но и удобным. Этой философией мы руководствуемся в нашем онлайн-кампусе».

Выпускной онлайн-кампуса НИУ ВШЭ — 2023

Сроки набора в онлайн-магистратуру НИУ ВШЭ

 До 15 августа 2023 года — для абитуриентов из РФ со стартом обучения 1 сентября    

 До 15 сентября 2023 года — для абитуриентов из РФ со стартом обучения 1 октября    

 До 15 августа 2023 года — для иностранных абитуриентов со стартом обучения 1 сентября    

 До 15 сентября 2023 года — для иностранных абитуриентов со стартом обучения 1 октября    

Сроки набора в онлайн-бакалавриат НИУ ВШЭ

 До 15 августа 2023 года — для абитуриентов из РФ и иностранцев со стартом обучения 1 сентября    

Онлайн-программы «Вышки Онлайн» при поддержке ключевых работодателей готовят высококлассных специалистов для индустрий будущего. Онлайн-выпускники могут успешно оперировать на рынках, где промышленность не отделима от информационных технологий, бизнес-процессы автоматизированы, а искусственный интеллект получил массовое распространение. Здесь готовят специалистов в области компьютерного зрения, наук о данных, машинного обучения и высоконагруженных систем, бизнес-анализа, финансов, дизайна, ЛигалТеха и пр. Цифровые программы созданы с участием индустриальных партнеров: в формате бизнес-лабораторий, практических семинаров, стажировок студенты решают актуальные кейсы и пополняют выпускное портфолио реализованными проектами. Студенты и выпускники онлайн-программ строят карьеру в ведущих компаниях, таких как Сбер, Альфа-Банк, «Яндекс», NLMK, Wildberries, «Кинопоиск», VK, OZON, Avito, Intel, Huawei, Xperience.ai, RoundU, AIRI и др.

Подробнее об онлайн-курсах, специализациях и очных онлайн-программах НИУ ВШЭ можно узнать на сайтах «Кампус “Вышка Онлайн”» и «Высшее онлайн-образование от НИУ ВШЭ», а также в наших социальных сетях: телеграм-канале «Онлайн-программы НИУ ВШЭ», группе во «ВКонтакте» «Вышка Онлайн», на YouTube-канале «Вышка Онлайн», канале «Вышка Онлайн в Дзене», аудиоподкасте на «Яндекс Музыке» «Вышка On the Line».

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ