• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В марте в Вышке будет сформирован новый состав Ученого совета

28 февраля состоялось заключительное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в его действующем составе. Срок его полномочий истекает, 19 марта пройдет конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой состоятся выборы, и уже к концу марта будет сформирован новый состав Ученого совета на пятилетний срок.

Как рассказала проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич, за прошедшие два месяца в университете проведены общие собрания подразделений и конференции укрупненных групп, на которых были избраны 710 делегатов предстоящей общеуниверситетской конференции.

Решением Ученого совета список избранных делегатов был одобрен.

Еще 123 делегата — действующие члены Ученого совета НИУ ВШЭ. Таким образом, общее число делегатов — 833, будут представлены все категории работников, студенты и аспиранты.

Кроме того, конференциями укрупненных групп были выдвинуты кандидаты в избираемую часть Ученого совета с учетом квот, утвержденных в декабре прошлого года. Все предложенные сотрудники вошли в список, сформированный Ученым советом для вынесения на рассмотрение конференции. Со списком можно ознакомиться на сайте конференции университета.

Помимо членов, избранных конференцией, в Ученый совет по должности войдут ректор, президент, научный руководитель и его заместитель, а также проректоры. При наличии представления ректора по решению Ученого совета в его состав могут войти и другие коллеги (директора кампусов, деканы, председатель профсоюза, старшие директора и директора по направлениям). Предельная численность Ученого совета будет определена делегатами конференции, действующий Ученый совет рекомендовал определить ее в количестве 150 человек.

Конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ 19 марта пройдет на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия».

На заседании 28 февраля Ученый совет Вышки рассмотрел и другие вопросы.

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин отчитался перед Ученым советом о своей работе с 2019 по 2024 год. Как отметил ректор Никита Анисимов, такой отчет предусмотрен уставом университета. Президент рассказал о своем участии в совершенствовании образовательной, научной, экспертно-аналитической и другой деятельности университета, о работе в качестве заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти и др.

Ученый совет утвердил Положение о студенческом самоуправлении в НИУ ВШЭ. Новшества, появившиеся в этом документе, представил проректор Дмитрий Земцов. Например, один из разделов посвящен уполномоченному по правам студентов и аспирантов НИУ ВШЭ. Правовой основой данного института ранее служило решение Студенческого совета. За годы существования институт уполномоченного доказал свою эффективность и поэтому был закреплен в положении. Другим существенным нововведением стало включение в текст положения раздела о Едином центре обращений. Это новый орган, создающийся в целях оперативного реагирования на обращения обучающихся, обеспечения стабильности работы по защите прав и интересов обучающихся в экстренных ситуациях. Создание этого органа стало итогом работы Ситуационного центра НИУ ВШЭ в 2022–2023 годах.

На заседании в форме тайного голосования состоялся конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Перед голосованием руководитель кадровой комиссии Ученого совета Владимир Шадриков рассказал об итогах работы комиссии, а первый проректор Вадим Радаев представил аналитическую справку о динамике показателей конкурсного отбора на должности ППС. В частности, он отметил, что число преподавателей Вышки, получивших замечания за завышение оценок студентам, за последние три года существенно снизилось, так что борьба с «инфляцией оценок» дает ощутимые результаты.

Марина Боровская
© Высшая школа экономики

В заседании приняла участие Марина Боровская, президент Южного федерального университета, которая в качестве председателя Совета ректоров вузов Юга России ведет работу в новых российских регионах. «Нам на Юге нужна помощь и поддержка профессионального сообщества, и здорово, что мы с Высшей школой экономики идем в ногу», — отметила она.

Ректор Никита Анисимов, президент Александр Шохин и научный руководитель университета Ярослав Кузьминов вручили коллегам университетские награды. Медали «Признание» получили профессора НИУ ВШЭ Валентина Дыбская, Екатерина Энтина и Фуад Алескеров.

Подводя итоги заседания, Никита Анисимов поблагодарил членов Ученого совета за плодотворную совместную работу, отдельно отметив комиссии Ученого совета, которые проводили качественную экспертизу всех рассматриваемых вопросов и документов.

Вам также может быть интересно:

«Наш центр — большой межподразделенческий проект»

На апрельском заседании Ученого совета НИУ ВШЭ подвели итоги работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2020–2023 годах и представили планы на будущее. С презентацией выступила проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания НЦМУ Лилия Овчарова. Она, в частности, рассказала, что в работе центра участвуют 25 подразделений Вышки, свыше 2 тысяч молодых исследователей и студентов прошли в нем обучение. Роспатентом зарегистрировано 22 результата интеллектуальной деятельности (РИД), подготовлено 28 образовательных продуктов.

На первом заседании нового Ученого совета были рассмотрены технологические приоритеты страны

27 марта состоялось первое заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в новом составе. На нем был одобрен перечень и состав комиссий, которые осуществляют предварительное рассмотрение вопросов перед их включением в повестку дня. Кроме того, участники заседания рассмотрели технологические приоритеты России и наметили пути участия коллективов университета в решении задач технологического развития.

«Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

Высшая школа экономики — один из лидеров в ИТ-образовании и исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому недавно был получен самый большой грант программы «Приоритет-2030». Интеграция образования с технологиями ИИ должна стать стратегическим направлением развития университета на ближайшие пять лет. Какие изменения в связи с этим предстоят в Вышке, как они отразятся на студентах и преподавателях, обсудили на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 20 декабря.

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

Развитие ФКИ ВШЭ обсудили на заседании Ученого совета Вышки

1 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. В центре внимания оказалось развитие факультета креативных индустрий. На заседании также прошел конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в форме тайного голосования.

«Сделать это можно только командой»: 30 лет назад был утвержден первый состав Ученого совета НИУ ВШЭ

1 декабря 1992 года в Высшей школе экономики был издан приказ №1, утвердивший состав Ученого совета университета. В него вошли 16 человек, в том числе председатель — научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин и его заместитель — директор-организатор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Первое заседание Ученого совета состоялось спустя две недели.

Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Также были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2022 году и реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2021/22 учебном году. Доклады по всем трем вопросам сделал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

Впервые за два с лишним года заседание прошло в очном формате. В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и вице-президент компании VK Дмитрий Смыслов, были рассмотрены прорывные проекты университета в области инженерии и искусственного интеллекта, избраны новые заслуженные профессора и ординарные профессора НИУ ВШЭ.

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил обновленное Положение об академических надбавках

Члены Ученого совета, заседание которого состоялось 26 ноября, обсудили итоги весенней кампании по академическим надбавкам. В частности, было отмечено, что совокупное число их получателей выросло по сравнению с 2020 годом. Кроме того, совет утвердил изменения в Положение об академических надбавках и принял Положение о надбавке за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию ВШЭ.