• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем пермская Вышка лучше московской?

29-30 ноября свой 15-летний юбилей отмечает Пермский кампус Высшей школы экономики, создавший в регионе сильнейший университетско-школьный кластер и обучающий свыше тысячи студентов.

Официально считается, что Пермская Вышка была создана в год дефолта, но ее историю вполне можно отсчитывать с 1994 года, когда 12 вузовских преподавателей и школьных учителей экономики из Перми в рамках международного проекта поехали на интенсивный курс обучения в московскую Вышку. Так в городе появились преподаватели экономики, подготовленные по международным стандартам и получившие право называться модным словом «мультипликатор», то есть передавать полученные знания коллегам. Вышки в Перми еще не было, а костяк ее будущих сотрудников уже сложился.

Первым зданием, которое получила Пермская Вышка за год до официального открытия, стал бывший отраслевой институт повышения квалификации. На месте складов и торговых точек открылись подготовительные курсы — привлечь туда будущих абитуриентов помогали все те же учителя экономики. Первый набор студентов — 100 человек, конкурс 5-6 человек на место — и сегодня вспоминают как едва ли не самый сильный.

Связи с системой общего образования, заложенные еще до создания кампуса, оказались на редкость продуктивными. Пермская Вышка опередила московскую, создав в 2003 году свой лицей (сегодня сюда отдают детей те самые первые выпускники) и наладив уникальную по российским меркам систему воздействия университета на общее образование региона. Создание университетского округа, который в 2009 году трансформировался при участии других вузов в университетско-школьный кластер, олимпиады для учителей, мониторинг достижений школьников — эти и многие другие формы сотрудничества со школами как нельзя лучше иллюстрируют слоган «Университет — городу», осознание университетом своей социальной миссии, гораздо более широкой, чем просто обучение студентов.

Число студентов в Пермской Вышке давно перевалило за тысячу, это меньше, чем в питерском и нижегородском кампусе, но здесь сохраняется «семейная» атмосфера, когда преподаватели знают многих студентов в лицо еще со старших классов. Все на виду и под контролем — такое трудно обеспечить в Москве. И хотя у кампуса нет единого комплекса зданий, перемещение между ними не составляет труда, словно город и не миллионник вовсе — все в шаговой доступности. Как пишут ноябрьские «Окна роста», между деканами Пермского кампуса в шутку ведется соревнование, кто ближе живет к месту работы. Особая достопримечательность — студенческая столовая. Она удивляет московских гостей широким ассортиментом блюд и гигантскими размерами порций, заставляя ломать голову над этимологией и правописанием слова «посикунчик» — так называют жареный в масле пирожок с фаршем и выбрызгивающимся при надкусывании мясным соком, этакий кулинарный бренд Пермского края, который не купишь в московском буфете ВШЭ на Мясницкой.

Директор филиала Галина Володина у руля кампуса фактически с самого начала — именно она, в недавнем прошлом мастер на военном заводе аппаратуры дальней связи, возглавляла международный проект в Перми по обучению преподавателей экономики в середине 1990-х. «Энергичная, чрезвычайно живая и при всей очевидной внутренней жесткости очень доброжелательная женщина», — такой увидел ее автор книги о Вышке «Идея университета» Андрей Колесников, сделав вывод, что сочетание романтической мечтательности и жесткой рациональности в достижении цели иной раз дает поразительный эффект.

По словам экс-губернатора Пермского края и действующего доцента ВШЭ Олега Чиркунова, Пермская Вышка является «инвестиционным проектом» региона, точкой роста его образовательного кластера. Ее развитие на ближайшую перспективу во многом будет связано с привлечением студентов из других регионов — лучших из Пермского края она и так забирает. Еще один вопрос повестки дня кампуса — привлечение на работу преподавателей международного уровня, соответствующих требованиям исследовательского университета. Пока проблема решается за счет выращивания своих кадров: средний возраст преподавателей — 41 год, трое из первого выпуска остались здесь работать и уже заведуют кафедрами.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

29 сентября НИУ ВШЭ в Перми исполнилось 25 лет

Сегодня день рождения пермской Вышки. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, выпускники, студенты делятся теплыми пожеланиями родному университету. Мэр города Эдуард Соснин, также выпускник НИУ ВШЭ, выразил уверенность, что «Вышка всегда будет лучшим университетом страны». «Подтверждение тому — огромная плеяда классных профессионалов, которые выросли в Вышке и теперь помогают развитию нашей Родины», — отметил он.

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

Вышке — 30!

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие, которому в тот момент никто не придал особого значения: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от небольшого центра подготовки экономистов до огромного многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Дептранс Москвы запустит новый дизайн билета «Единый» в честь юбилея ВШЭ

К 30-летию Высшей школы экономики Дептранс Москвы приурочит выпуск специального тиража билета «Единый». Соглашение об этом было достигнуто между администрацией университета и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ранее также стало известно, что сотрудники и студенты московского кампуса Вышки смогут получить карты ВТБ «Мир» с дизайном, посвященным 30-летию университета.

Вышка принимает поздравления с 30-летием

В этом году НИУ ВШЭ отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. Постановление правительства РФ № 917 «О создании Высшей школы экономики» было подписано 27 ноября 1992 года. Новостная служба «Вышка.Главное» публикует поздравления, поступающие в университет.

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.