• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-информатика "рулит" лучше всех

1 апреля в Президент-Отеле в Москве состоялся финал Всероссийского студенческого чемпионата по управлению бизнесом "Business Battle". Команда "MarketRock&Roll" студентов 2 курса факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ заняла 1 место!

В составе команды — Михаил Репников, Алексей Барабанов, Кристина Ватутина, Станислав Новиченко, Борис Варфоломеев (факультет менеджмента). В качестве приза за победу — поездка в Португалию на международный чемпионат по стратегическому управлению компанией Global Management Challenge.

Успех в "Business Battle" не случаен, это результат регулярных встреч в рамках клуба "Оптимум", который был организован студентами факультета бизнес-информатики осенью 2008 года при поддержке декана факультета Виктора Никитина. В клубе студенты старших курсов обучают "молодое поколение" с помощью всевозможных деловых игр и бизнес-симуляторов.

"Business Battle" — соревнование студенческих команд в мастерстве управления бизнесом. Самые активные, умные и талантливые студенты со всей России (кстати, представители ГУ-ВШЭ, по словам организаторов, доминировали в этом списке) соревновались в искусстве управления. На старте чемпионата, еще осенью 2008 года, более 1000 студенческих команд вышли на поле бизнес-сражений. Каждые 8 команд образовывали виртуальный конкурентный рынок.

Половину всех участников отсеял первый раунд соревнования. В следующем региональном туре и полуфинальном раунде события развивались еще стремительнее: проходила лишь 1 команда из 8 в каждой из групп. Селекция лучших шла в течение пяти месяцев. В результате в финал вышли 8 сильнейших команд, среди которых Москву представляли 3 команды, и все из ГУ-ВШЭ: MarketRock&Roll (бизнес-информатика), FUT.RU_Mandarin (бизнес-информатика), A priori (менеджмент).

Финал проходил параллельно с Международным открытым первенством по управлению компанией для менеджеров Global Management Challenge. Действующие менеджеры и студенты "бились" на равных, только по разным сценариям: растущий рынок и кризис. И хотя дата оказалась довольно символичной (1 апреля), атмосфера здесь царила совсем не шуточная, так как на кону было звание лучшей управленческой команды России. Напряжение нарастало с каждым периодом соревнований и достигло апогея к концу дня.

На торжественной церемонии награждения были объявлены победители: 1 место "Business Battle" 2008/2009 — "MarketRock&Roll", 2 место — "FUT.RU_Mandarin" (капитан команды — студент 4 курса факультета бизнес-информатики Алексей Теплов; Мансур Харисов, МГТУ им. Баумана, 5 курс; Андрей Перевозчиков, УГАТУ, 4 курс).

Не менее значимая победа была достигнута и на арене Global Management Challenge. Сборная команда студентов и молодых менеджеров в составе Максима Хивинцева (4 курс ГУ-ВШЭ, бизнес-информатика) и выпускников ГУ-ВШЭ, МГУ, МИФИ и НГУ, названа лучшей в России и отправится теперь в Португалию отстаивать честь России в споре с представителями 30 стран.

Соревнование "Business Battle" закончилось вечером в атмосфере единения и радости, ведь каждый участник был достоин звания победителя, проявив свои лучшие навыки принятия управленческих решений. Особенно приятно, когда среди победителей доминируют представители родного вуза и факультета бизнес-информатики. Кто знает, может быть, студенты-финалисты завтра будут руководить реальными, а не виртуальными корпорациями?

Отзывы участников команды-победителя "MarketRock&Roll".

Кристина Ватутина (2 курс факультета бизнес-информатики):

— Подобный формат соревнования позволяет перенести знания, полученные в университете, в реальную жизнь, где для достижения цели необходима концентрация всех человеческих ресурсов: интеллекта, знаний, интуиции, коммуникативных качеств и менеджерских навыков. Это было здорово!

Михаил Репников (капитан команды, 2 курс факультета бизнес-информатики):

— Для нашей команды это первый опыт. Успешный опыт! Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и планируем выступать в следующем году, чтобы совершенствоваться как управленцы и как единая команда. Что касается названия, то Rock&Roll — это всегда ярко и незабываемо. Мы стараемся так же "играть" в бизнес.

Алексей Барабанов (2 курс факультета бизнес-информатики):

— Сложно было в течение полугода собираться два раза в неделю всей командой для принятия решений, ведь это требует определенных временных и интеллектуальных затрат. Конечно, подобный успех стал возможен благодаря деятельности клуба по бизнес-симуляторам и деловым играм "Оптимум", организованного на базе факультета бизнес-информатики, и особенно нас опекал руководитель клуба — Максим Хивинцев.

Капитан команды FUT.RU_Mandarin, занявшей второе место, Алексей Теплов (4 курс факультета бизнес-информатики):

— В "Business Battle" я участвовал в третий раз и поставил перед собой интересную задачу — организацию межвузовской междугородней команды. Проделанная работа по организации процесса принятия управленческих решений позволила нам попасть в финал и сразиться с лучшими студенческими командами России. Правда, усталость после окончания чемпионата была такая, как будто мы управляли реальной компанией. Хотелось бы порекомендовать студентам участвовать в "Business Battle" следующего года, а российской команде Global Management Challenge — пожелать удачи на международном финале в Лиссабоне!

Клуб "Оптимум" совместно с факультетом бизнес-информатики приглашает студентов стать участниками майского межвузовского чемпионата по управлению компанией. Следите за анонсами и новостями на страничке клуба vkontakte и на сайте факультета.

Ирина Лесовская, Максим Хивинцев

Вам также может быть интересно:

1100

молодых людей приняли участие во всероссийском чемпионате «Железный предприниматель», который шестой год проводят Бизнес-инкубатор Вышки и Управление по инновационной деятельности НИУ ВШЭ.

Железный предприниматель: финал-2013

18 мая прошел финал ежегодного чемпионата «Железный предприниматель», организованного Бизнес-инкубатором ВШЭ. Состязание проходило с октября прошлого года по май нынешнего в Москве, Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах. В нем приняли участие более 4500 человек из 45 городов 4 стран.

Учиться играючи

Одна из образовательных технологий, применяемых в Научно-образовательном центре инженерно-экономических междисциплинарных исследований и образовательных программ в высокотехнологичных отраслях (НОЦ «ИНЖЭК») Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, — деловые игры. Студенты и слушатели программ дополнительного профессионального образования участвуют в них вместе.

«Железный предприниматель»: объявлены победители

21 мая в Высшей школе экономики прошел финал чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ.

Свобода достигается тренировкой

12–14 ноября в Суздале прошел тренинг-зачет «Реализация права на свободу собраний: российские и международные стандарты», организованный кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Юристы за конституционные права и свободы».

Весь пьедестал — наш

29 апреля в Москве состоялся финал четвертого сезона Всероссийского студенческого чемпионата по управлению бизнесом Business Battle. Победили представители ГУ-ВШЭ.

Студенты управились с банком

13 и 20 февраля в рамках программы сотрудничества Сбербанка России и Высшей школы экономики состоялся практикум «Управление коммерческим банком» для студентов экономических специальностей ГУ-ВШЭ.

Бронза за Деда Мороза

Команда студентов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ (магистерской программы «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе») заняла третье место в конкурсе Worldwide Global Academic Challenge, организованном Мировой ассоциацией маркетинговых агентств.

Команда ГУ-ВШЭ на первом месте

30 октября в рамках отборочного тура соревнования Global Management Challenge прошли Кубок по управлению бизнесом для студентов инженерных специальностей и состязание по управлению компанией для менеджеров компаний.

Управление проектами: студенты справляются играючи

28 мая завершилась первая студенческая Олимпиада по управлению проектами с использованием компьютерной деловой игры SimulTrain, организованная факультетом бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и компанией STS-VostoK (официальным представителем в России международной компании STS SA, Швейцария).