• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

© Высшая школа экономики

По субботам с 21 ноября по 12 декабря пройдет ежегодный фестиваль науки Высшей школы экономики. В этом году он состоится в формате онлайн. Студенты, аспиранты, молодые преподаватели Вышки и все желающие смогут увидеть и услышать представителей ведущих научных коллективов университета, узнать, чем занимаются исследователи на противоположных полюсах нашего научного атласа.

Первый фестиваль науки в Вышке прошел осенью 2018 года и был реализован в метафоре «космоса», где каждой области исследований посвятили свой тематический «кратер». Прошлогодняя «Соб@ка Павлова» была связана с технологиями и «цифрой» — обсуждали искусственный интеллект, дейтинг-приложения и как общаться в интернете, собрали на площадке «Digital Октября» около 1000 человек. Как все прошло, можно увидеть здесь. В этом году команда Центра академического развития студентов организует онлайн-фестиваль науки в режиме прямого эфира в течение четырех суббот. Фестиваль стартует 21 ноября и завершится 12 декабря. Название фестиваля 2020 года — «Zoomer» —  родилось благодаря изменениям в нашей жизни: развитию дистанционного образования и расширению спектра интересов поколения Z.

Программа этого года акцентирована на междисциплинарности современных исследований и на многообразии академических культур в Вышке. Фестиваль поможет всем, кто в социальных, гуманитарных, естественных и инженерных науках, посмотреть вокруг себя, как если бы журнал «Наука и жизнь» объединился бы с журналом «Вокруг света». Вы узнаете, какое будущее ожидает технологию 5G, кто и как исследует в Вышке загрязнения рек, как лечили и лечились в прошлых веках и о многом другом. В качестве спикеров выступят приглашенные специалисты и преподаватели не только из Вышки, но также из Яндекса, университета ИТМО и университета Тампере.

Григорий Банников, менеджер ЦАРС

Григорий Банников, менеджер ЦАРС

У нас стояла задача сделать науку узнаваемой в условиях, когда все столкнулись c дистанционным форматом. «Соб@ка Павлова» была интересна тем, что о ней все знают еще из школьного курса биологии. Теперь мы пошли от нового массового феномена, заменившего многим живое общение — программе Zoom, которая удачно встроилась в название целого поколения.

Гостям фестиваля, принимающим участие в интерактивных мероприятиях, представится возможность выиграть фирменный мерч. Многие лекции и мастер-классы предлагают тесты по темам. Вечером 28 ноября запланирован тематический «Квиз, плиз!», 5 декабря — «Научный биатлон». Научные бои проведут открытие своего нового сезона в финале фестиваля, 12 декабря.

Найти ссылки на трансляцию, прочитать все анонсы выступлений, ознакомиться с расписанием и пройти регистрацию можно по этой ссылке. За новостями следите в социальных сетях Фестиваля (ВКонтакте, Facebook)  и Республики Ученых.

Вам также может быть интересно:

Как в Вышке прошел пятый ежегодный Фестиваль науки «5 шагов»

22 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся пятый ежегодный Фестиваль науки при поддержке Центра академического развития студентов Вышки. Впервые за несколько лет мероприятие прошло в офлайн-режиме.

«5 шагов» в науку: юбилейный фестиваль молодых исследователей пройдет в НИУ ВШЭ

22 ноября в Центре культур Высшей школы экономики в пятый раз состоится ежегодный Фестиваль науки при поддержке Центра академического развития студентов ВШЭ. В этом году событие носит символическое название «5 шагов». На одной площадке встретятся разные научные культуры университета и продемонстрируют, как их синтез создает науку в Вышке.