• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновационная инфраструктура вуза: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Д.С. Медовникова. М.: МАКС Пресс, 2011

В пособии подробно рассмотрены основные вопросы, относящиеся к практике создания и управления инновационной инфраструктурой вуза.

Инновационная инфраструктура вуза: Учебно-методическое пособие / Волков А.Т и др. Под общ. ред. Д.С. Медовникова. Вступительная статья Е.А. Савелёнка. — М.: МАКС Пресс, 2011. — 236 с. — ISBN 978‐5‐317‐03910‐3

Авторы пособия:

  • Андрей Тимофеевич Волков, д.э.н., заведующий кафедрой Инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»;
  • Нина Игоревна Дашкевич, заместитель руководителя направления ОАО «Межведомственный аналитический центр»;
  • Елена Николаевна Дуненкова, к.э.н., заместитель заведующего кафедрой Инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по научной работе;
  • Екатерина Викторовна Зубкова, к.ю.н., юрист‐консульт ОАО «Межведомственный аналитический центр», доцент кафедры Управления наукой и инновациями НИУ ВШЭ;
  • Евгения Александровна Какаева, к.э.н., ведущий научный сотрудник ОАО «Межведомственный аналитический центр», доцент кафедры Инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»;
  • Михаил Георгиевич Кузык, к.э.н., руководитель направления ОАО «Межведомственный аналитический центр»;
  • Евгений Алексеевич Савелёнок, к.э.н., доцент кафедры менеджмента инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ;
    Мария Александровна Травина, эксперт ОАО «Межведомственный аналитический центр».

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в рамках подготовки программы дополнительного профессионального образования в области управления инновационной инфраструктурой ВУЗа. В пособии подробно рассмотрены основные вопросы, относящиеся к практике создания и управления инновационной инфраструктурой ВУЗа. В частности, вопросы законодательного регулирования инновационной деятельности ВУЗов, правовой охраны и использования прав на интеллектуальную собственность. Рассмотрены различные аспекты создания и функционирования объектов инновационной инфраструктуры — центров трансфера технологий, инкубаторов, инновационно-технологических центров и др. В связи с активизацией процессов создания инновационных проектов и образования малых инновационных компаний при ВУЗах, особый акцент в пособии сделан на вопросах менеджмента и финансирования инновационных проектов и компаний. В пособии также приведены методические рекомендации по преподаванию кейсов на тему инновационной инфраструктуры ВУЗа, разрабатываемых «Фабрикой кейсов» Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ на примере ведущих российских университетов. Учебно-методическое пособие предназначено для сотрудников российских ВУЗов, занятых в сфере поддержки и развития инновационной вузовской инфраструктуры, для руководителей и сотрудников малых инновационных компаний при ВУЗе и структур вузовского «инновационного пояса» — технопарков, центров коммерциализации и т.д., а также для преподавателей, аспирантов и студентов, интересующихся вопросами развития инноваций в сфере образования.

Содержание

Вступительная статья

Вам также может быть интересно:

«Я пришел на программу простым доцентом, а сейчас я декан факультета»

Для чего взрослые люди, уже имеющие хорошую работу, идут учиться в магистратуру? Выпускники программы Института образования ВШЭ «Управление в высшем образовании» рассказывают, как учеба помогла их карьерному и профессиональному росту.

5 особенностей магистерской программы «Управление в высшем образовании»

14 апреля в Институте образования НИУ ВШЭ были вручены дипломы выпускникам магистерской программы «Управление в высшем образовании». Это уже второй выпуск магистров, среди которых — проректоры, деканы, руководители управлений, программ и проектов вузов. Недавно эта программа получила международное признание и была включена в Глобальный каталог исследовательских центров, академических программ и журналов в сфере высшего образования. Расскажем, чем еще она примечательна.

«Университет мечты» становится явью

Заместитель директора Института развития образования ВШЭ Кирилл Зиньковский и научный сотрудник Института образования ВШЭ Олег Подольский рассказывают о магистерской программе «Управление в высшем образовании».

Университет как центр науки и бизнес-инноваций

На недавно проведенном в ВШЭ совещании по проблемам развития прикладных научных исследований и инновационной инфраструктуры Высшей школы экономики были рассмотрены проблемы развития университета как исследовательского центра. Комментарий первого проректора ВШЭ Леонида Гохберга.

Важное звено инновационной инфраструктуры

Недавно Инновационный центр Высшей школы экономики был официально зарегистрирован межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Москвы. Об основных задачах и перспективах работы рассказывает генеральный директор Центра Сергей Обрезанов.

Новые практики высшей школы

С 10 по 24 июля в Москве проходила Летняя школа «Менеджмент в высшем образовании», организованная Институтом развития образования (ИРО) ВШЭ и Университетом прикладного менеджмента (UAM) из немецкого Эрдинга при поддержке Германской службы академических обменов и Министерства образования Германии. О школе рассказывают ее соруководители — президент UAM Кристиан Вернер и заместитель директора ИРО Кирилл Зиньковский.