• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Практика на Балтике": внимание предпринимательству

Оргкомитет "Практики на Балтике" провел презентацию российско-европейского центра студенческий исследований и группы по изучению малого предпринимательства, работающей в рамках этого проекта ГУ-ВШЭ.

"Практику" представляли участники студенческого оргкомитета, группу "Малое предпринимательство" — ее научный руководитель, декан факультета социологии Александр Чепуренко.

Участники студенческого оргкомитета Татьяна Милачева и Максим Маркин рассказали об истории "Практики на Балтике" и прошлых выездных сессиях в Финляндии, Германии, Швеции. За последние годы в проекте произошли значительные изменения. Из "местного" он превратился в международный как по составу участников, так и по местам проведения. В числе партнеров Немецкий университет Witten/Herdecke и Стокгольмская школа экономики (Stockholm School of Economics). Вклад в работу проекта вносят независимые эксперты из Франции, Германии, Словакии, Швеции и других европейских стран.

"Сегодня в рамках "Практики" студенты на постоянной основе работают над исследованиями определенных проблем, — рассказала Татьяна Милачева. — Летняя выездная сессия из "финальной точки" превратилась в один из этапов работы "Практики", в ходе которого российские участники рабочих групп могут вместе с иностранными партнерами обсудить свои проекты". За почти 10 лет работы "Практики на Балтике" сложились жесткие критерии, по которым отбираются темы для исследований: междисциплинарность (минимум три аспекта, например, экономика, право и политология), направленность на взаимодействие России и Европы, прикладной характер исследования. "Практика" открыта для новых тем: любой преподаватель или студент может инициировать создание новой рабочей группы, отвечающей этим критериям, — пояснила Татьяна Милачева. — Скажем, сейчас обсуждается идея создания новой группы, посвященной мировому экономическому кризису".

На сегодняшний момент существует шесть групп: "Болонский процесс (двойные дипломы)", "Малое предпринимательство", "Корпоративное управление", "Демократия (институты и процедуры)", "IT и мировой бизнес", "Права человека". Некоторые, например, "Болонский процесс", работают уже пять лет.

Группу "Малое предпринимательство" представил ее руководитель — декан факультета социологии Александр Чепуренко. Предпринимательство можно изучать с разных позиций (маркетинга, политики, менеджмента и экономики), а раз так — найти интересную для изучения проблему в области предпринимательства могут специалисты из совершенно разных областей. По словам Александра Чепуренко, сегодня в этой сфере многое остается непознанным: социальные портреты предпринимателей, проблемы во взаимоотношениях с государством и особенности российского малого предпринимательства, — вот, собственно, и все, что успели изучить исследователи на данный момент.

Таким образом, фронт работы огромный. Это и социальные сети, и этническое предпринимательство, и внутрифирменные стратегии контроля, и наследование в семейном предпринимательстве, и бизнес-ангелы, и многое-многое другое. Какие-то из этих вопросов более или менее изучены за рубежом, а по проблематике других написаны единицы научных работ в мире. Исследования в этой области крайне востребованы: в них заинтересованы банки, производители, власти.

Внести свой вклад в изучение предпринимательства предлагается участникам "Практики на Балтике". Для этого можно выполнить индивидуальный или групповой мини-проект, основанный на анализе вторичных данных (RLMS, ESS и других баз данных), на методе "деск-рисерч" (обзор литературы, Интернета, блогосферы и т.д.) или на рассмотрении кейсов. Кроме того, возможна работа с использованием массивов Международного лонгитюдного проекта изучения уровня предпринимательской активности населения Global entrepreneurship monitor (GEM), в котором принимает участие ГУ-ВШЭ.

Стоит также отметить, что группа по изучению малого предпринимательства в рамках "Практики на Балтике" существует уже второй год. В 2008 году ее участников заинтересовали такие темы, как гендерные аспекты предпринимательства, социальная ответственность бизнеса, мотивы начала предпринимательской деятельности, а также направления и методы изучения предпринимательской деятельности в России. Насколько интересной оказалась тема, понять нетрудно: на сегодняшний день все, кто входил в состав группы Александра Чепуренко, участвуют в исследованиях предпринимательства под его руководством и готовятся принять участие в "Практике на Балтике-2009".

В заключение Александр Чепуренко сказал, что его научная группа (как все группы "Практики на Балтике") является междисциплинарной — к участию приглашаются студенты всех факультетов, заинтересованные в изучении предпринимательства.

В феврале состоятся презентации и других групп проекта "Практика на Балтике". Среди них ближайшая — презентация российско-европейского центра студенческих исследований "Практика на Балтике" и группы "Корпоративное управление" под руководством заместителя директора Центра корпоративного управления ГУ-ВШЭ Ольги Мелитонян (мероприятие пройдет 16 февраля в 18.00 по адресу: Покровский б-р, 11, ауд. Г-107).

Контактная информация:

Координатор студенческого оргкомитета, Татьяна Милачева — milacheva@gmail.com,
Кафедра публичной политики — politanaliz@gmail.com
Сайт "Практики на Балтике" 

Максим Маркин

Вам также может быть интересно:

«Практика на Балтике» разворачивается на Восток

Международная летняя школа «Практика на Балтике», организуемая кафедрой публичной политики ВШЭ, отметила свое 15-летие. Ее организаторы и участники рассказывают о главном, что нужно знать о «Практике», и о том, почему спустя 15 лет школа сменит направление развития.

Инфляция «съедает» обороты несетевых ритейлеров

Несетевые ритейлеры лучше других представителей малого бизнеса переживают экономические трудности. Рост издержек и снижение спроса влечет за собой сокращение их маржи и, как следствие, прибыли. Усугубляет ситуацию неопределенность, неподъемные проценты по кредитам и высокие налоги, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в пилотном выпуске мониторинга делового климата в малых организациях розничной торговли.

Завершилась Летняя школа «Практика на Балтике – 2014»

Школа организуется кафедрой публичной политики ВШЭ для студентов, аспирантов и молодых ученых уже четырнадцатый год, а партнерами в ее проведении становятся ведущие вузы, региональные администрации, академические институты, структуры бизнеса и гражданского общества стран и регионов Балтии.

Летняя школа найдет место России в Европе

С 28 июня по 5 июля в Зеленогорске под Санкт-Петербургом состоится международная летняя школа «Практика на Балтике-2014», организованная кафедрой публичной политики ВШЭ совместно с Российско-европейским центром междисциплинарных исследований «Практика на Балтике». Среди участников и экспертов в этом году — представители России, Украины, Германии, Италии, Нидерландов, Индонезии и Киргизии.

Презентация факультативов кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

23 октября прошла презентация факультативов кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ. С этого года будет налажена онлайн-трансляция этих занятий в Нижегородский кампус ВШЭ, обновлена программа факультатива «Малый и средний бизнес в России».

Спрос на услуги снизился на треть

В I квартале 2013 года зафиксирован спад деловой активности в сфере услуг. Пока речь идет о сезонном и кратковременном снижении активности. Мониторинг Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Всемирная неделя предпринимательства: вклад ВШЭ

16 ноября прошла церемония подведения итогов и закрытия Всемирной недели предпринимательства в Москве, в организации которой принимала участие Высшая школа экономики.

Практика на Балтике — 2012

В Клайпеде и Каунасе завершилась летняя школа ВШЭ «Практика на Балтике», в организации которой партнером Вышки уже не первый год выступает Университет Витовта Великого (Литва).

Три пишем, два на ум пошло … но сумма все равно не сходится

Если судить по официальным отчетам, то деньги, которые государство тратило в годы последнего кризиса на поддержку малого и среднего предпринимательства, израсходованы с фантастической эффективностью. Не склонен доверять этой статистике вице-президент НИСИПП Владимир Буев.

Информационное голодание закону вопреки

В России практически нет достоверной информации о развитии малого и среднего предпринимательства, а особенно — показателей эффективности и результативности мер по его господдержке, указывает вице-президент НИСИПП Владимир Буев.