• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Человек — враг того, чего он не знает»

«Человек — враг того, чего он не знает»

Изображение фона: pikisuperstar / Freepik

Монография «Исламское право и диалог культур в современном мире», выпущенная Издательским домом Высшей школы экономики в 2021 году, получила Международную премию имени Евгения Примакова. Она присуждается за научно-просветительскую деятельность, внесшую значительный вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Россией и странами исламского мира.

Взаимоотношения ислама с другими правовыми культурами и религиями стоит рассматривать в контексте проблем современного мира, говорит автор монографии, профессор ВШЭ и ведущий исследователь исламского права в России Леонид Сюкияйнен. Ориентация на Восток, которую взяла Россия, — это не только поворот в сторону Китая и Индии. Это и приоритетное внимание к мусульманскому Востоку, что отвечает стратегическим интересам нашей страны.

Леонид Сюкияйнен

«Об исламском праве в России известно немного, на слуху только проблемы с ношением хиджабов в школах, потоком мигрантов в Европе и террористические угрозы. Но даже если человек ничего не хочет знать об исламе, он вынужден считаться с этим явлением. Одно из самых больших заблуждений — считать ислам сторонником и союзником терроризма, а либеральную демократию — единственным защитником прав и свобод», — подчеркивает автор книги. Сопоставляя две концепции по правам человека, исламскую и либерально-демократическую, он пытается показать потенциал ислама не как сторонника и союзника экстремизма, а, напротив, как инструмента противодействия этому явлению.

Тематика ислама, шариата очень противоречива, при одном слове «шариат» у людей возникают разные чувства, признает Леонид Сюкияйнен. «Но мы должны понимать, что это часть мировой правовой культуры. Как римское право не является собственностью только Древнего Рима, так и исламское право не является собственностью мира только мусульманского. Ислам — часть мирового интеллектуального наследия, а исламское право — часть мировой правовой культуры», — говорит он.

Мы всегда настороженно относимся к тому, что нам непонятно. Арабская мудрость гласит: «Человек — враг того, чего он не знает». В России сейчас происходит серьезное изменение политических трендов. Наша страна взяла решительный курс на выход из пространства, контролируемого Западом. Это не значит, что Россия от этих взаимоотношений уходит. Это значит, что для нее больше невозможен диктат со стороны западных центров принятия решений

Россия выстраивает собственные отношения с миром, подчеркивает автор монографии. О многополярности говорилось и раньше, но сейчас речь идет о цивилизационной, а не только о политической или экономической многополярности, утверждает он.

Страны Запада сделали ставку на агрессивную секуляризацию, не просто на либерализм, который мы и не отрицаем, а на крайне агрессивный либерализм, который так легко пересматривает свои же ценности о правах и свободах и совершенно иначе рассматривает самого человека вопреки его собственной природе, говорит Леонид Сюкияйнен. Но Россия избрала свой цивилизационный путь и готова настойчиво по нему идти. Конечно, на этом пути придется преодолеть немало препятствий. Но, как сказано в Коране, «Аллах с теми, кто терпелив». К тому же выбор нашей страны разделяют влиятельные регионы мира, отмечает автор монографии.

«Сейчас для нашей страны Восток оказался существенно ближе: понятие традиционной семьи, где есть мама и папа, гендерная этика, понятия о морали и нравственности — все это близко России», — подчеркнул Леонид Сюкияйнен.

Читать монографию

Вам также может быть интересно:

Как стать специалистом по исламскому праву

В мусульманских странах исламское право до сих пор целиком определяет семейные и наследственные отношения. В ряде немусульманских государств действуют исламские банки, страховые и инвестиционные компании. Даже в России (в Татарстане) отдельные нормы исламского права включены в законодательство. Разобраться в тонкостях этой сферы юриспруденции поможет магистерская программа «Исламское право», с недавнего времени предлагаемая ВШЭ.

Дипломатическая вежливость и ведомственная заинтересованность

Департамент Ближнего Востока и стран Африки МИД Российской Федерации направил в ГУ-ВШЭ письмо с выражением  благодарности за сотрудничество профессору кафедры теории права и сравнительного правоведения Леониду Сюкияйнену.