• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Билингвизм и деменция: как второй язык защищает от когнитивного старения

Билингвизм и деменция: как второй язык защищает от когнитивного старения

© iStock

Люди, свободно владеющие двумя и более языками, менее подвержены старческим ментальным расстройствам. Они быстрее обрабатывают информацию и решают задачи, больше запоминают и даже лучше распознают эмоции. Влияние использования второго языка на процессы когнитивного старения ученые разных стран обсудили в ВШЭ на международном симпозиуме «Билингвизм: правильное обучение, эффективное общение, приятная старость».

Симпозиум был организован на базе Центра нейроэкономики и когнитивных исследований (ЦНИКИ) Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ группой изучения когнитивного контроля, коммуникации и восприятия. Одним из инициаторов мероприятия стал научный сотрудник НИУ ВШЭ доктор Федерико Галло — молодой исследователь в области билингвизма, когнитивного резерва и старения.

Федерико Галло

Исследования демонстрируют заметную разницу в нейронном субстрате билингвов и монолингвов, рассказал Федерико Галло в лекции «Вечная молодость: как билингвизм смягчает когнитивное старение». Эта разница позволяет первым не только эффективнее решать задачи, но и поддерживать объем внимания, быструю переключаемость и другие когнитивные функции.

Джубин Абуталеби

С докладом на симпозиуме выступил профессор Джубин Абуталеби (Центр нейролингвистики и психолингвистики, Университет Вита-Салюте Сан-Раффаэле, Милан, Италия). Он рассказал о нейроанатомии билингвизма, в частности о ведущих структурах мозга, сопровождающих обработку слов на приобретенном языке. Особое внимание профессор уделил когнитивным преимуществам билингвов. Как показывают результаты исследований, использование двух языков вносит существенный вклад в профилактику старческой деменции. Джубин Абуталеби ранее подробно осветил эту тему в докладе «Профилактика деменции с помощью билингвизма», который был представлен на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. «У человека, владеющего несколькими языками, симптомы деменции появляются на 4–5 лет позже, чем у людей, владеющих одним языком», — подчеркивает профессор. Происходит это потому, что скорость и характер ухудшения когнитивных функций человека зависят от объема так называемого когнитивного резерва — способности мозга сопротивляться нейрокогнитивным изменениям, являющимся результатом старения. Постоянная необходимость контролировать одновременный доступ к двум и более языкам приводит к увеличению когнитивного резерва мозга и, соответственно, отдаляет наступление когнитивных нарушений в пожилом возрасте.

Билингвы демонстрируют преимущество в распознавании таких нюансов речи, как эмоциональная окраска, отметила доктор Беатрис Бермудес-Маргаретто (Университет Саламанки, Саламанка, Испания) в докладе «Синтаксическое и эмоциональное взаимодействие в понимании второго языка». Это показывают результаты проведенных исследований.

На симпозиуме с докладами выступили также студенты и аспиранты ВШЭ. Магистрантка Лилия Терехина рассказала о преимуществе билингвов при решении когнитивных задач при нарушениях сна. Магистрантка Мария Нелюбина представила доклад по результатам исследования, показавшего, что владение двумя родственными языками является более выгодным при решении когнитивных задач, чем двумя дальними языками. Аспирантка Анастасия Малышевская продемонстрировала собственные исследования, согласно которым чем лучше человек владеет приобретенным языком, тем больше активируется система внимания при обработке абстрактных слов.

Андрей Мячиков

С заключительным словом выступил профессор Андрей Мячиков (НИУ ВШЭ, Нортумбрийский университет, Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания), возглавляющий группу изучения когнитивного контроля, коммуникации и восприятия ЦНИКИ. Он отметил высокий уровень проведенного мероприятия, а также несомненное качество представленных исследований и их ценность для международной науки.

В свою очередь профессор Джубин Абуталеби отметил, что у НИУ ВШЭ есть потенциал быть конкурентным в области исследований билингвизма и когнитивного резерва на мировом уровне, и подчеркнул свою заинтересованность в сотрудничестве с университетом в будущих проектах.

Вам также может быть интересно:

Иностранный язык против деменции: как когнитивные резервы могут задержать наступление болезни

Деменция как одна из масштабных форм ослабления мозговой деятельности поддается профилактике. По мнению профессора Джубина Абуталеби из итальянского Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле и Норвежского Арктического университета (Университета Тромсё), самый простой рецепт после 60 лет — учить и практиковать иностранные языки. И чем больше языков, тем качественнее результат. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Профилактика деменции с помощью билингвизма».

Иностранные языки как лекарство от старости

Благодаря достижениям в области медицины средняя продолжительность жизни человека постепенно увеличивается. Правда, за это приходится платить свою цену: с возрастом учащаются случаи деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Исследователи из НИУ ВШЭ и Нортумбрийского университета в Великобритании выяснили, что билингвизм может замедлить и смягчить ход возрастных изменений в человеческом мозге. Исследование опубликовано в журнале  Frontiers in Psychology.