• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вступить в Ассоциацию выпускников ВШЭ стало проще

27 марта прошло заседание Ассоциации выпускников НИУ ВШЭ. Главными темами для обсуждения стали предстоящие выборы в органы управления ассоциацией, упрощение процедуры приема в ее члены, а также новые проекты ассоциации и отдельных выпускников Вышки.

Одним из первых пунктов повестки заседания значилось внесение поправок в устав Ассоциации выпускников ВШЭ,  упрощавших процедуру вступления в ассоциацию. Благодаря им подавать заявление о членстве выпускники смогут теперь в электронной форме через социальную сеть «Вышка Family». Эта опция будет доступна после официального согласования новой редакции устава в Минюсте, на которое, скорее всего, понадобится не меньше месяца.

«Новая редакция устава поможет нам быстро расширить состав членов, — пояснила необходимость внесения поправок исполнительный директор ассоциации Анастасия Алехнович. — Создан портал и единая база данных выпускников, которые позволят поддерживать наши контакты «онлайн». А все остальное: решения, проекты, идеи, — все это уже за нами, выпускниками!».

О проектах, идеях и создании неформальных сетей выпускников речь зашла во второй половине заседания, к которому по cкайпу присоединились выпускники из Нижегородского кампуса ВШЭ, а также из-за рубежа. Выпускник Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ВШЭ Владимир Мухарлямов, обучающийся сейчас на PhD-программе в Гардвардском университете, вышел на прямую связь из Бостона. Он рассказал о том, как Вышка может использовать опыт работы клубов выпускников Гарварда, которые выполняют не только коммуникативную функцию, но и организуют регулярные встречи с крупнейшими представителями бизнеса, политики и науки. Как считает Владимир Мухарлямов, выпускники Вышки, работающие за рубежом, могли бы взять на себя роль своего рода «шерпов». «Мы готовы поделиться информацией с теми выпускниками, которые планируют приехать в США для продолжения обучения на программах MBA или PhD, способствовать их адаптации, — сказал он. — Возможно, это тот маленький шаг, с которого стоит начать развитие заграничных подразделений ассоциации».

Клубы йельских выпускников не оформляются юридически и существуют без обязательных членских взносов. Что же держит выпускников Йеля вместе? Это, в хорошем смысле слова, «мафия».

О другом опыте, Йельского университета, рассказала на встрече президент клуба выпускников Йельского университета в России Ирина Вексельберг. Членами такой ассоциации выпускники Йеля становятся «по умолчанию» и дальнейшую деятельность осуществляют по собственной инициативе и энтузиазму. Клубы йельских выпускников не оформляются юридически и существуют без обязательных членских взносов. Что же держит выпускников Йеля вместе? Это, в хорошем смысле слова, «мафия». «Нас около ста тысяч по всему миру, и когда я куда-то еду, я могу обратиться к любому из наших выпускников, — пояснила Ирина Вексельберг. — И пока никто, кроме Билла Клинтона, мне в личной встрече не отказал». Сама Ирина интервьюирует в России тех людей, которые хотели бы поступить в Йель, но не могут поехать на интервью в США. Выпускники выбирают представителя совета университета, который, в свою очередь, участвует в выборах президента Йеля. Кроме того, университет всегда информирует клуб выпускников о визитах в Россию своих профессоров, аффилированных бизнесменов — и помогает в организации встреч с ними.

Формирование столь обширной и эффективной сети контактов у Вышки еще впереди, но многие связи уже налаживаются. Руководитель Центра развития карьеры НИУ ВШЭ Ольга Борисова рассказала о специальном проекте, рассчитанном на выпускников Вышки, ставших работодателями. Почему бы не подбирать новых сотрудников или просто стажеров в alma mater? Для выпускников-работодателей сформирована бонусная программа, гарантирующая бесплатное участие в карьерных событиях в ВШЭ (ближайшая ярмарка вакансий пройдет 10 апреля), приоритет при распределении студентов на практику, услуги по подбору персонала, появление работодателя в разделе «Компании выпускников» на соответствующей странице сайта ВШЭ. «Любое ваше предложение будет рассмотрено, мы будем рады сотрудничеству с вами», — заверила выпускников Ольга Борисова.

Два выпускника МИЭФ, Николай Мухин и Алексей Михайлов, представили на встрече свой проект «Keystone: карьерная платформа как новый формат взаимодействия выпускников и студентов». Целью проекта является «передача студентам практических навыков, а также опыта трудоустройства в финансовой сфере». Организация действует с сентября 2011 года, проводит лекции, мастер-классы, панельные дискуссии, на ее мероприятия собираются от 50 до 300 участников. Партнерами Keystone являются крупнейшие банки и финансовые корпорации, действующие в России. В марте 2013 года Keystone был впервые проведен турнир по валютным торгам.

О готовности «сделать что-то полезное, помочь студентам Вышки» рассказал выпускник факультета экономики Нижегородского кампуса ВШЭ Леонид Сенников (компания «Волга Системс»). Его фирма стала участником крупного международного проекта в инновационной сфере. Он уверен, что успешные выпускники Вышки, объединив усилия, могут создать программы не только консультационной и тренинговой, но и финансовой поддержки студентов. Речь идет, например, о финансировании именных стипендий, стажировок, участия в международных и российских инновационных проектах.

Почему бы не подбирать новых сотрудников или просто стажеров в alma mater? Для выпускников-работодателей сформирована бонусная программа, гарантирующая бесплатное участие в карьерных событиях в ВШЭ.

Как видите, потенциальных направлений деятельности Ассоциации выпускников ВШЭ немало. Но перед членами ассоциации в ближайшее время стоят и организационные задачи. Во-первых, выбрать нового исполнительного директора и правление. Во-вторых, определиться с программой развития ассоциации на следующие три-пять лет. Какими должны быть векторы развития сообщества выпускников и каким — горизонт планирования? Выпускник факультета менеджмента ВШЭ, а ныне генеральный директор СК «Сбербанк Страхование» Максим Чернин предложил обратиться к выпускникам Вышки с тремя вопросами. Какие они видят способы вовлечения в сообщество? Какие мероприятия им были бы интересны? Как финансировать деятельность ассоциации? В ближайшее время соответствующий опрос будет запущен на портале ассоциации и в соцсетях, в частности на официальной странице сообщества в Facebook.

Многие вопросы повестки дня вызвали достаточно оживленную дискуссию. Не обошлось и без критики со стороны некоторых выпускников, говоривших о кулуарности при принятии решений. Однако, как подчеркнули ее руководители, ассоциация максимально открыта для всех выпускников, желающих не прерывать свою связь как с Вышкой, так и друг с другом. Участие инициативных выпускников, готовых на регулярной основе вносить вклад в развитие ассоциации, «востребовано и бесценно».

Значительные ресурсы в развитие сообщества выпускников вкладывает и сама Вышка, в том числе Центр по работе с выпускниками ВШЭ. К примеру, университет провел переговоры с одним из крупнейших банков о выпуске кобрэндинговых дебетовых карт специально для выпускников ВШЭ. В связке с этим проектом в перспективе предполагается запустить уникальную программу лояльности, потенциальными партнерами которой могут стать компании, созданные или управляемые выпускниками Вышки. Первый выпуск карт должен состояться уже этим летом, их обладателями во время общеуниверситетской церемонии вручения дипломов станут выпускники 2013 года. Выпускники прошлых лет, при желании, также смогут получить банковскую карту с изображением вороны и логотипом ВШЭ.

Кстати легендарная ворона на карте изображена на галстуке-бабочке, который является клубным атрибутом членов ассоциации. Одним из обладателей заветной бабочки 27 марта стал президент Ассоциации выпускников ВШЭ Сергей Рыжков, который на протяжении многих лет вкладывал в развитие ассоциации свое время, силы и ресурсы. Памятные подарки также были вручены выпускникам факультета менеджмента Гарри Рутбергу и Петру Одинокову — основателям клуба «Экстремальные виды спорта». В прошлом году они покорили Эльбрус, приурочив свое восхождение к 20-летию Высшей школы экономики и воздвигнув флаг Вышки на высочайшей точке Европы.

 

Принятые изменения в устав Некоммерческого партнерства «Ассоциация выпускников ВШЭ»

Временное положение об упрощенном порядке подачи заявлений о принятии в члены некоммерческого партнерства «Ассоциация выпускников ВШЭ»

Презентация Центра по работе с выпускниками ВШЭ

Проект «Keystone: карьерная платформа как новый формат взаимодействия выпускников и студентов»

 

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Ассоциация выпускников мирового масштаба

В последние годы работу с выпускниками активизировали многие российские вузы, один из них — Российский университет дружбы народов. Ассоциация его выпускников, работающих в 187 странах мира, была создана в 1994 году, и новый виток ее развития связан с внедрением информационных технологий.

Университет и выпускники: формировать культурную среду

В НИУ ВШЭ прошел обучающий семинар «Взаимодействие университета с выпускниками: лучший международный опыт и перспективы развития в российских вузах». Комментирует директор по работе со студентами и выпускниками ВШЭ Татьяна Дубова.

«За нами будете!»

24 декабря состоялась юбилейная встреча выпускников Высшей школы экономики, завершившая цикл мероприятий, приуроченных к 20-летию ВШЭ.

Встреча выпускников ВШЭ

В рамках Дня Вышки 6 сентября в Парке Горького состоится встреча выпускников Высшей школы экономики, организованная обновленной Ассоциацией выпускников ВШЭ. Накануне ее члены обсуждали планы по развитию ассоциации и программу ближайшего праздника.

Здесь все — свои

12 декабря начала работать новая, закрытая часть портала Ассоциации выпускников ВШЭ. Комментарий директора по работе с партнерами ВШЭ Татьяны Дубовой.

Кто пожертвует на Университет?

О том, как канадские университеты работают со своими выпускниками, как помогают студентам делать карьеру и можно ли использовать этот опыт в Вышке, рассказывают начальник Управления по развитию карьеры и взаимодействию с выпускниками ГУ-ВШЭ Дарья Орешина и редактор журнала HSE{diary} Кирилл Кисель.