RU

Полная версия доклада «Социальная политика в России: долгосрочные тенденции и изменения последних лет»

Вышла полная доработанная версия доклада «Социальная политика в России: долгосрочные тенденции и изменения последних лет». Доклад был подготовлен коллективом авторов, ответственные редакторы Я.И. Кузьминов, Л.Н. Овчарова, Л.И. Якобсон.

Доклад отражает некоторые итоги осмысления вызовов и реалий в сфере социальной политики, которые порождены сменой модели экономического роста, назревавшей в течение долгого времени и с очевидностью обнаружившейся в последнее время.

Социальная политика, адекватная условиям этого периода, лишь начинает складываться. Во-первых, с исчерпанием сырьевой модели роста главным сравнительным преимуществом российской экономики способно служить только качество человеческого капитала. Решающее влияние на него оказывает именно социальная политика. Соответственно, она является основным драйвером не только социального, но и экономического развития, а расходы на нее — наиболее перспективной частью государственных инвестиций. Во-вторых, в последние десятилетия в России происходит смена модели социальной политики. Если в повестке дня 1990-х годов доминировало поддержание минимального стандарта для всех членов общества, то позднее стала преобладать тема развития, последовательного повышения уровня и качества жизни. Достижения в решении этой задачи несомненны, но далеко не всегда они обеспечивались наиболее эффективным образом. Акцент на анализ эффективности и поиск ее резервов отличает исследования авторов доклада и представлен в его тексте. В-третьих, неотъемлемой чертой новой модели социальной политики должен стать дифференцированный учет потребностей и возможностей различных социальных слоев. Не только неэффективно, но и крайне несправедливо применять одни и те же подходы к тем, для кого актуальны повышение пособий и доступ к общераспространенным услугам, и тем, кто хотел бы тратить деньги на приобретение высококачественных услуг социального характера в России, а не за рубежом.

Полная версия доклада в приложении.

 Доклад «Социальная политика в России долгосрочные тенденции и изменения последних лет» (PDF, 3.36 Мб)