• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
22827
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-309
Время присутствия: Четверг, 15:00–16:30
SPIN РИНЦ: 5511-7380
ORCID: 0000-0003-0808-2277
ResearcherID: E-2807-2017
Scopus AuthorID: 56297330900
Google Scholar
Руководитель
Каменский А. Б.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Уваров Павел Юрьевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2010 году.
  • Научно-педагогический стаж: 41 год.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2006
    Член-корреспондент РАН
  • 2006
    Ученое звание: Профессор
  • 2003
    Доктор исторических наук: специальность 07.00.00 «Исторические науки и археология», тема диссертации: Французское общество XVI в. Опыты реконструкции по нотариальным актам
  • 1983
    Кандидат исторических наук: специальность 07.00.00 «Исторические науки и археология», тема диссертации: Парижский университет XIII- нач. XIV вв. и общественная жизнь средневекового французского города
  • 1978

    Специалитет: Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина, факультет: исторический, специальность «История и обществоведение», квалификация «учитель истории и обществоведения и звание учителя средней школы»

Профессиональные интересы

Научные интересы

  • история Средних веков и раннего Нового времени,
  • социальная история Франции,
  • история средневекового города,
  • история университетов,
  • франко-российские связи  XVI-XVII вв., 
  • историография. 

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Участие в редколлегиях научных журналов

  • С 2010 г.: член редсовета журнала «Исторические Исследования. Журнал Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова».

  • С 2007 г.: главный редактор журнала «Средние века».

  • С 2002 г.: член редколлегии журнала «Французский ежегодник».

  • С 1996 по 2012 гг.: член редколлегии (2002-2006 - зам. главного редактора) журнала «Одиссей: Человек в истории».

Гранты

РНФ 16-18-10393 «Самоорганизующиеся структуры средневекового города: генезис, классификация, механизмы функционирования» (руководитель)

Конференции

  • 2020

    Городские сообщества в средневековой Западной Европе и за ее пределами (Москва). Доклад: "Протестую, следовательно, существую": внутренние конфликты в Парижском университете XV-XVI вв.

  • 2017
    Европейская Реформация: старые и новые источники (Москва). Доклад: «Исправить чудовищные злоупотребления в нашей Церкви». План созыва собора Галликанской церкви весной 1551 г: политика короля, роль корпораций и судьбы реформаторов
  • 2016
    Historiens d’Europe, historiens de l’Europe (Флоренция). Доклад: Aaron Gourewitch

Публикации89

Научный руководитель диссертационных исследований

на соискание учёной степени кандидата наук
1
Ерназаров К. Ф. Образ военачальника в английских и французских военных трактатах периода Столетней войны и войны Роз (aспирантура: 2-й год обучения)

Опыт работы

Павел Юрьевич Уваров — крупный специалист в области медиевистики и раннего Нового времени, хорошо известный как в нашей стране, так и за рубежом, автор более 250 трудов. История Франции — главная исследовательская тема Павла Юрьевича. Об этом свидетельствуют его монографии «Французы XVI века: Взгляд из Латинского квартала» (М., 1994), «Франция XVI века: Опыт реконструкции по нотариальным актам» (М., 2004), «Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий во Франции XVI века» (М., 2017), а также докторская диссертация, написанные на основе скрупулезного изучения нотариальных актов. Исследование нотариальных актов позволило ему показать Францию и французов XVI столетия через призму социальной, правовой, антропологической и микро- историй.
Павел Юрьевич относится к числу «практикующих историков» — тех, кто любит работать непосредственно с источником, черпает из него вдохновение и может увидеть с его помощью человека далекого прошлого. Недаром часть его работ посвящена проблеме «восстановления» индивидуальных судеб людей прошлого и, таким образом, постижения конкретной личности. В этом «восстановлении» и состоит одна из главных заслуг П.Ю. Уварова как историка.
Павел Юрьевич как исследователь обладает умением по-особому — с разных сторон — посмотреть на событие в истории. Об этом свидетельствует ряд проведенных им важных научных конференций и, в частности, международная конференция «Варфоломеевская ночь. Событие и споры» (1997 г.), с последующей публикацией ее материалов, где были собраны различные подходы к этому резонансному событию XVI столетия на фоне эпохи Религиозных войн во Франции.
Еще одной стороной научного творчества П.Ю. Уварова является его внимание к проблеме элитарного интеллектуального труда и средневековых университетов. Кандидатская диссертация Павла Юрьевича, защищенная в 1983 г. в МГПИ им. В.И. Ленина, была посвящена именно этой проблематике. Парижский университет в его исследованиях — во многом средоточие европейского универсализма, корпорация, не только способная учить диалогу с королевской властью, но и являющаяся к тому же своеобразной «школой представительства». 
Не обойдена вниманием П.Ю. Уварова и историографическая проблематика.
Он профессионально рассматривает что, а главное, зачем и как пишут
историки. В своих работах он демонстрирует, в чем заключается эво-
люция историографического процесса во Франции и в других странах,
исследует специфику различных направлений исторического знания
в современной отечественной медиевистике. Особенностям научного творчества французских и отечественных медиевистов (Р. Мунье, Э. Ле Руа Ладюри, А.Я. Гуревича, О.И. Варьяш и др.), проблемам историографии посвящена монография «Между "ежами" и "лисами". Заметки об историках» (М., 2015).
 П.Ю. Уваров руководит Отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН, является ответственным редактором главного научного журнала отечественных медиевистов «Средние века». Он также член Международной комиссии по истории университетов, член редколлегий таких изданий, как «Французский ежегодник» и «Исторические исследования».

Информация*

  • Общий стаж: 45 лет
  • Научно-педагогический стаж: 41 год
  • Преподавательский стаж: 18 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Должности и опыт

  • Главный научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН;
  • Зав. Отделом Западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института Всеобщей истории РАН;
  • Член Международной комиссии по истории университетов (ICHU)
  • Ответственный редактор журнала «Средние века»
  • Член редколлегии «Французский Ежегодник».

В качестве приглашенного профессора преподавал в университетах Paris4 - Sorbonne; Paris1- Panteon; Rennes-2; EHESS (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales), а также в ряде российских университетов  ( Ставрополь, Томск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень).

«Военные революции, военные контрреволюции и мир-системный анализ»

23 июня 2023 года состоялось первое заседание семинара «Studia Bellorum». С докладом «Военные революции, военные контрреволюции и мир-системный анализ» выступил профессор школы исторических наук НИУ ВШЭ Павел Юрьевич Уваров.

Как изменит мир пандемия коронавируса: профессор Павел Уваров рассказал о последствиях знаменитых эпидемий

"Историю человечества меняют не только великие полководцы и строители империй, но и массовые эпидемии". Павел Уваров рассказал «Культуромании» о том, какую роль сыграла эпидемия в развитии Европы.

«Лучшая научно-исследовательская работа по истории» для магистратуры и выпускников 2018 года»

Поздравляем студентов и научных руководителей 1 и 2 курса магистерских программ «История художественной культуры и рынок искусства» и «Историческое знание» с победой в конкурсе научно-исследовательских работ студентов.

«Лучшая научно-исследовательская работа по истории» для магистратуры и выпускников 2018 года»

Поздравляем студентов и научных руководителей 1 и 2 курса магистерских программ «История художественной культуры и рынок искусства» и «Историческое знание» с победой в конкурсе научно-исследовательских работ студентов.

С началом учебного года!

Начался 2018/19 учебный год. В последний день лета, 31 августа прошли организационные собрания для первокурсников бакалавриата и магистратуры.

Павел Уваров удостоен премии Анатоля Леруа-Болье

Книга профессора школы исторических наук удостоена премии за лучшую книгу о Франции на русском языке.

Новая книга Павла Уварова

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга профессора школы исторических наук, члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова «Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий во Франции XVI века».

Видеозапись семинара «Думают ли историки и если думают, то зачем? Профессор Павел Уваров о научном рецензировании»

21 марта профессор Школы исторических наук Павел Уваров провел мастер-класс «Думают ли историки и если думают, то зачем?» для участников и гостей Школы рецензирования. Опубликована видеозапись семинара.

«Жил-был Жиль…»: траектория социального возвышения бретонского судьи накануне и во время религиозных войн XVI в.» – выступление П.Ю. Уварова в семинаре Школы исторических наук

5 февраля на заседании научного семинара Школы исторических наук состоялся доклад члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова. Публикуем репортаж о событии.

Круглый стол в ИВИ РАН

18 января 2016 г. профессор Школы исторических наук П.Ю. Уваров выступил на круглом столе «“Роскошь феодализма”. Средневековый Запад: взгляд извне», организованном Институтом всеобщей истории РАН. Среди других участников обсуждения были акад. РАН С.П. Карпов, чл.-корр. РАН А.В. Головнев, чл.- корр. РАН Н.Н. Крадин, доктор РАН Д. Бондаренко, д.и.н., проф. А.А. Горский, проф. М. Дыго.

Летняя школа для магистрантов и аспирантов «История от первого лица»

В Вышке прошла Летняя школа по гуманитарным наукам для магистрантов и аспирантов «История от первого лица: от Античности до наших дней», посвященная текстам, написанным или записанным от первого лица, а также различным методам их анализа. Среди организаторов школы — ординарный профессор НИУ ВШЭ, доцент Школы исторических наук О.С. Воскобойников и доцент Школы исторических наук А.А. Исэров, а одним из лекторов был член-корреспондент РАН, профессор Школы исторических наук П.Ю. Уваров.

«Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными»

Каждая эпоха выстраивает для себя свое Средневековье, и современность — не исключение.  В чем причина популярности метафор, отсылающих к тому времени, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков, рассказывает Олег Воскобойников, самый молодой ординарный профессор Высшей школы экономики.

Презентация монографии А.Н. Бикташевой

5 апреля 2013 г. на факультете истории состоялась  презентация монографии Алсу  Назимовны Бикташевой «Антропология  власти: казанские губернаторы первой  половины  XIX века» (М.: Новый хронограф, 2012. 480 с., [6] л. ил.)

Дебаты в Варшаве: определение общности

10-16 декабря в Варшаве прошли польско-российские Дебаты «How do we define our community? The foreign and the other: neighbors, partners, friends, internal enemy, external enemy etc. (Polish perspective, Russian perspective)», в которых участвовала делегация преподавателей, научных сотрудников и студентов ВШЭ.

«Нам удалось выдвинуть новые гипотезы по истории Средних веков»

В этом году опубликовано два тома из нового шеститомного академического издания «Всемирная история». О работе над вторым томом, посвященным истории Востока и Запада в Средние века, рассказывает его ответственный редактор — заведующий кафедрой социальной истории ВШЭ, член-корреспондент Российской академии наук Павел Уваров.

Восток и Запад в средние века: траектории развития

В сентябре опубликован второй том «Всемирной истории», посвященный средневековым цивилизациям Востока и Запада. Ответственным редактором второго тома стал заведующий кафедрой социальной истории ВШЭ, член-корреспондент РАН Павел Уваров, а над созданием ряда глав по истории восточных стран работал заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории ВШЭ Алексей Рябинин.

Опубликован 2-ой том Всемирной истории Института всеобщей истории РАН

Автором 9 глав этой книги является Рябинин А.Л. в соавторстве с Уваровым П.Ю. и Майзлиш А.А.

«Мы открыли аспирантуру по трем специальностям»

В 2012 году первых студентов примет недавно открывшаяся аспирантура факультета истории НИУ ВШЭ. О предполагаемой тематике исследований, научных руководителях будущих аспирантов и возможностях, предоставляемых студентам в новой аспирантуре, рассказывает декан этого факультета Александр Каменский.

Выходя за пределы отдельной науки

7 февраля в НИУ ВШЭ состоялась презентация и обсуждение двух книг, изданных в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований к юбилею директора института, ординарного профессора ВШЭ Ирины Савельевой.

«Наши действия должны базироваться на здравом смысле»

25 ноября на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подводились итоги учебно-методической работы в университете за последний год, а также было объявлено об открытии ряда магистерских программ и новых направлений подготовки бакалавров в различных кампусах ВШЭ.

Первая студенческая конференция на факультете истории

17 ноября на факультете истории прошла первая студенческая конференция. С докладами выступили студенты 2-го курса Камиль Галеев, Максим Верютин, Лада Ковальчук, Ирина Махалова, Ирина Мастяева, Арсений Старков, Наталья Полковникова и Марина Фадеева. Выступления студентов вызвали широкое обсуждение как у профессорско-преподавательского состава, так и у студентов 1-го и 2-го курсов.

Социальная история: без центра и границ

1 ноября Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева ВШЭ провел семинар из цикла «Новые тенденции в развитии социальной теории». С докладом «Скучная история: conglomeratio centri» выступил заведующий кафедрой социальной истории факультета истории ВШЭ Павел Уваров.

Сравнительная перспектива

В этом году на факультете истории ВШЭ открывается первая магистерская программа «История знания в сравнительной перспективе». О перспективах и особенностях программы рассказывает ее руководитель, ординарный профессор Высшей школы экономики Ирина Савельева.

На повестке дня — ревизия теоретического багажа историков

Во вторник вечером, 15 февраля, на Петровке, 12, горели все люстры, а большая учебная аудитория истфака была заполнена до отказа пришедшими на семинар Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ.

О проблемах истории профессор П.Ю.Уваров рассуждает на Полит.ру

13 июля в рамках совместного проекта «Наука 2.0», осуществляемого информационно-аналитическим каналом "Полит.ру" и радиостанцией "Вести FM", состоялся разговор с профессором П.Ю.Уваровым о проблемах исторического образования и исторической науки

О проблемах истории профессор П.Ю.Уваров рассуждает на Полит.ру

13 июля в рамках совместного проекта «Наука 2.0», осуществляемого информационно-аналитическим каналом "Полит.ру" и радиостанцией "Вести FM", состоялся разговор с профессором П.Ю.Уваровым о проблемах исторического образования и исторической науки

21 июня на факультете истории состоялась встреча призеров и победителей Межрегиональной многопрофильной олимпиады по истории с профессорами и преподавателями факультета.

 

Декан факультета А.Б. Каменский поздравил собравшихся с победой на олимпиаде и рассказал об особенностях образовательной программы факультета, а также условиях учебы в Высшей школе экономики.

Реванш социальной истории

На ПОЛИТ.РУ опубликована стенограмма лекции член.-корр. РАН, д. и. н. П. Ю. Уварова «Реванш социальной истории»

Реванш социальной истории

На ПОЛИТ.РУ опубликована стенограмма лекции член.-корр. РАН, д. и. н. П. Ю. Уварова «Реванш социальной истории»