• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
27467
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. G627
Время работы: 11:00-18:00
Блоги и соц. сети
VK
Руководители
Кожанов А. А.
Павловец М. Г.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Сметанин Денис Вячеславович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.

Полномочия / обязанности

 

Обучение в аспирантуре

1-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Тема не утверждена
Научный руководитель: Польской Сергей Викторович

Конференции

  • 2019

    XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова). Доклад: Легитимность действовать неограниченно в пределах свободы. Идеальный русский правитель по К. П. Победоносцеву

  • III конференция молодых учёных "Альянс социальных наук" (Москва, НИУ ВШЭ). Доклад: Дворянин, московский дворянин или полковник Семёновского полка? Проблема самоидентификации социальных групп служилого сословия при Петре I
  • Третья студенческая конференция филологов и лингвистов НИУ ВШЭ (СПб) (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ). Доклад: Царь с неограниченной властью или монарх в границах свободы? Политический язык К. П. Победоносцева при конструировании образа царской власти

  • Всероссийский междисциплинарный молодежный Конгресс "Проблемы интерпретации исторических источников: между национальной историей и глобализацией" (Архангельск, САФУ). Доклад: Царь с неограниченной властью или монарх в границах свободы? Политический язык К. П. Победоносцева при конструировании образа царской власти
  • 2018
    Международная научная студенческая конференция "Usable Pasts" (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ). Доклад: "Определение участников патрон-клиентских отношений в истории России 18-19 века"
  • Студенческая научно-исследовательская конференция "Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления" (Пермь, НИУ ВШЭ). Доклад: Советский конструктивизм в эпоху формирования тоталитарного режима в СССР

Опыт работы

Период работы в НИУ ВШЭ: 2018–2023

Портфолио/резюме

 

В Вышке подведены результаты конкурса Научно-исследовательских работ студентов. Наши историки в числе первых!

Поздравляем студентов и выпускников ОП «История» с победой в конкурсе НИРС!

Scientarium: двигатель развития молодых ученых

В начале сентября в учебном центре «Вороново» прошла выездная сессия для студентов и аспирантов, вовлеченных в научную деятельность, — «Scientarium: школа молодого исследователя». Образовательный интенсив организовали Центр академического развития студентов и Кружковое движение НТИ.

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Вдохновляя будущих исследователей: ФГН провел VIII Летнюю историко-филологическую школу

ЛИФШ проходила в учебном центре «Вороново» с 20 по 27 августа. Участниками стали ученики старших классов.

Scientarium: Integrating Student Scientific Associations and HSE University Projects

In early July, the Voronovo Study Centre hosted Scientarium, an off-site session for representatives of HSE University student research communities organised by the university’s Centre for Student Academic Development and Unit for the Popularisation of Science. More than 50 students from 10 scientific student associations and three campuses took part.

Scientarium: интеграция научных студенческих объединений и проектов Вышки

В начале июля в учебном центре «Вороново» прошла выездная сессия представителей студенческих научных сообществ Вышки — Scientarium, организованная Центром академического развития студентов и отделом сопровождения научно-просветительских проектов ВШЭ. Участие приняли более 50 студентов из 10 разных научных студенческих объединений и трех кампусов.

В Вышке стартует регистрация на IV конкурс «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начал прием заявок на Конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Его участниками могут стать студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Они не только выступят в роли ученых-исследователей, но и попробуют себя в качестве научного менеджера и руководителя небольшого научного коллектива. Регистрация продлится до 3 марта.

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.

ИИ — помощник учителя или что нас ждет с написанием школьных сочинений?

В 2023 году в России стартует пилотный проект от Национальной технологической инициативы по использованию ИИ в проверке школьных сочинений. К чему это может привести, способна ли нейросеть оперерировать художественными образами и при чем здесь школьное сочинение — в материале

Живое общение и научная дискуссия: как прошла Школа молодых ученых Вышки

Умение донести свои идеи до других ученых — один из важных навыков современного исследователя. Для налаживания сотрудничества и создания междисциплинарных исследовательских проектов студентам разных научных направлений также необходимо умение выстроить коммуникацию. Эта тема стала одной из главных в ходе зимней школы инициативных молодых ученых, прошедшей в Огниково 9–11 декабря.

«Плотная среда единомышленников»: как прошла Летняя историко-филологическая школа Вышки

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» недавно состоялась 7-я Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) от Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики. Программа была организована при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися ВШЭ и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

В новый учебный год вместе с НИУ ВШЭ

Стартовал 7-й сезон Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) в учебном центре «Вороново»

17 августа в учебном центре «Вороново» открылась VII Летняя историко-филологическая школа. Участники поделились своими мыслями и чувствами о предстоящей недели жизни и обучения в пространстве «антишколы».

«Позиционировать себя в тексте и не бояться»: разработчики Чемпионата сочинений поговорили с участниками форума «Таланты Сибири» о роли коммуникации

12 мая разработчики Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и сотрудники проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам побывали на форуме «Таланты Сибири». В рамках выездного мероприятия они пообщались с участниками о роли текста в нашей жизни и о том, насколько важно уметь выстраивать коммуникацию и подстраивать свой язык под разные аудитории.

«В университетской среде большую роль в развитии науки играют студенты»

Как известно, Вышка открывает возможность академического развития для студентов, начиная с бакалавриата. Недавно завершился очередной открытый набор на позиции стажеров-исследователей в научные подразделения. Более 250 молодых научных сотрудников начинают свою деятельность как исследователи, совмещая работу и учебу в университете.

«СНО — это возможность для каждого студента быть не только участником, но и организатором научной жизни университета». Рассказываем, что такое СНО и зачем оно появилось в Вышке.

22 февраля 2022 г. в Вышке появилось Студенческое научное объединение (СНО) НИУ ВШЭ. 22 февраля 2022 г. в Вышке появилось Студенческое научное объединение (СНО) НИУ ВШЭ. Подробнее о том, зачем оно было создано и какие цели сейчас выполняет — в репортаже.

Чемпионат сочинений «Своими словами»: как оценивать?

27 января завершился второй Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами». Михаил Павловец, один из создателей нового интеллектуального состязания, поделился своими мыслями о прошедшей олимпиаде в статье для журнала «Вести образования».

«Scientarium —возможность реализовать себя в научно-образовательном процессе»

Завершился региональный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

28 ноября 2021 г. завершился региональный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Отчет о деятельности проектных групп студентов и аспирантов

В конце сентября 2021 года руководители студенческих проектных групп, которые завершили свою работу осенью, отчитались о полученных результатах. Таким образом, можно подвести итоги первого конкурса студенческих проектов, который состоялся на ФГН в 2020-21 годах.

«Полученные знания использую в своей исследовательской работе»

Этим летом, благодаря поддержке Факультета Экономических Наук и Центра Академического Развития Студентов, в рамках программы travel грантов и академической мобильности Кира Сильвестрович смогла принять участие в двух зарубежных летних школах: летней школе от университета Vrije Amsterdam и RECSM Summer School университета Pompeu Fabra. Вот как это было!

Атмосфера академического пространства, где каждый может почувствовать себя коллегой-учёным: как прошла VI Летняя историко-филологическая школа

4-11 августа в онлайн-формате прошла шестая смена Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) при поддержке Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам.

Стартовала VI Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ)

4 августа открылась VI-я смена Летней историко-филологической школы (ЛИФШ), в которой в этом году принимает участие до 60 участников из более чем 30 регионов России и 3-х зарубежных стран. О том, какие напутственные слова и чем эта ЛИФШ отличается от всех остальных – в нашем новостном материале.

Летняя историко-филологическая школа пройдет при поддержке Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ)  —  это проект НИУ ВШЭ для старшеклассников, которые интересуются гуманитарными науками. Подробности в тексте новости.

«Своими словами»  на Дне открытых дверей лабораторий ФГН

25 мая 2021 г. на Старой Басманной прошёл День открытых дверей лабораторий Факультета гуманитарных наук  «Высшей школы экономики»  для студентов бакалавриата 1-3 курсов. В рамках мероприятия стажёры-исследователи Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам рассказали гостям ДОДа о том, чем занимается их научное подразделение, что такое Всероссийский чемпионат сочинений  «Своими словами»  и зачем он нужен.

Диалог с «Республикой ученых» по-питерски

Студенты, занимающиеся наукой, подчас идут по пути самоорганизации в небольшие сообщества, кружки, группы. Как находить единомышленников, как взаимодействовать с сервисами университета, как добиваться научного результата в модели сетевого и распределенного взаимодействия? Центр академического развития студентов организовал дискуссию со студентами Санкт-Петербургского кампуса Вышки про “боль” и надежды научных студенческих команд.

Победители конкурса студенческих коллективных исследовательских проектов встретились в неформальной обстановке с организаторами конкурса

7 апреля руководители исследовательских групп встретились с организаторами конкурса — Андреем Кожановым, Иваном Груздевым и Юлией Фалькович. Мероприятие проходило на Покровке, а для команд из других кампусов НИУ ВШЭ была организована трансляция в Zoom. В первую очередь, встреча была посвящена ответам на организационные вопросы — как управлять своим исследовательским проектом, как его развивать, как устроена грантовая наука в части отчетности и достижения результата.

«Своими словами» на Дне открытых дверей ВШЭ

11 апреля прошёл День открытых дверей для абитуриентов НИУ ВШЭ. В нём приняли участие и члены Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам, которые представили Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами». Стажёр-исследователь лаборатории Дарья Григорьева подготовила небольшой репортаж, в котором поделилась впечатлениями от ДОДа

Первый весенний интенсив Летней историко-филологической школы

26-28 марта состоялся первый весенний интенсив ЛИФШ. Утром и днём участники посещали лекции и семинары, а вечером их ждали внеучебные мероприятия, которые помогали познакомиться друг с другом и отдохнуть после занятий. Для проведения интенсива использовался Zoom — преподаватели, семинаристы, вожатые и учащиеся провели порядка 40 часов на платформе всего за три дня.

Ксения Белик прочитала лекцию на весеннем интенсиве Летней историко-филологической школы

Выступление было посвящено формированию категории научности в рецензиях на диссертации второй половины XIX - начала XX вв.

15 часов науки в прямом эфире: как прошли четыре субботы фестиваля «Zoomer»

Завершился ежегодный Фестиваль науки, в этом году состоявшийся в онлайн-режиме. Каждую субботу в течение месяца — с 21 ноября по 12 декабря — в рамках «Zoomer» можно было узнать все о непредсказуемом спектре интересов современного “поколения Z” и междисциплинарности расширяющейся научной вселенной Вышки.

Отчет о конференции «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах»

В ноябре состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». В этом году в ней приняли участие 30 человек из 13 регионов России. Всего поступило 70 заявок из 16 регионов, в том числе заявки поступали и из зарубежных стран.

«Когда тебя приглашают на конференции, широко обсуждают и критикуют твои исследования - это показатель успеха, актуальности и востребованности проекта»

Студенческий проект «Патрон, клиент и брокер. Патрон-клиентские отношения как фактор развития России в XVII-начале XX в.» стартовал осенью 2020 г. Он посвящён выявлению роли неформальных связей в истории России, изучению их влияния на политику, экономику и социальную сферу. Что такое патрон-клиентские связи, зачем их нужно изучать и как доступно и просто говорить об этом - подробнее в интервью с руководителем проекта Денисом Сметаниным.

Неформальные социальные связи как предмет микроисследования в гуманитарной науке

14-15 ноября состоялась II Всероссийская научная студенческая конференция «Микросюжеты в гуманитарных науках: малые истории о больших процессах». Во второй день конференции была проведена отдельная дискуссия, посвященная проблеме изучения патрон-клиентских отношений в истории России XVIII-нач. XX вв.

ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Стажер-исследователь Центра Денис Сметанин выступил на межвузовской студенческой научной конференции 

Денис Сметанин принял участие в работе межвузовской студенческой научной конференции "Апрельские тезисы", проводившейся Пермским государственным университетом 25 апреля 2020 г. 

Стажер-исследователь Центра Денис Сметанин выступил на Всероссийском конгрессе в Архангельске

Денис Сметанин выступил с докладом «Царь с неограниченной властью или монарх в пределах свободы? Политический язык К. П. Победоносцева при конструировании образа царской власти».