• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

8 причин сходить на Зеленый фестиваль

Экобатл, своп, инсталляции и другие активности

© Даниил Прокофьев

24-25 сентября студенческая организация «Зеленая Вышка», Институт экологии и Дирекция по развитию студенческого потенциала проведут в Центре культур фестиваль «Циклическая Eco+номика: новая реальность». Организаторы хотят привлечь внимание участников к проблемам избыточного потребления ресурсов и возможностям их вторичной переработки. Называем минимум 8 причин, почему нужно посетить мероприятие.

Всех, кто хочет познакомиться с экологичным образом жизни, погрузиться в идеологию zero-waste и помочь окружающей среде, ждут в Центре культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д. 11). Желающим присоединиться к фестивалю онлайн будет выслана персональная ссылка. Чтобы ее получить, зарегистрируйтесь на фестиваль тут (регистрация для офлайн-посещения также обязательна).

1.  Посмотреть трансляцию фестиваля можно будет из любой точки мира

Фестиваль будет проходить в Центре культур на Покровке, но все лекции также продублируют в онлайн-формате.

Где посмотреть: онлайн по персональной ссылке.

2. Побывать на лекциях о циклической экономике и осознанном потреблении

Преподаватели НИУ ВШЭ и приглашенные эксперты расскажут о том, как меняется мир и почему во всем мире распространяются принципы циклической экономики.

Вы узнаете, как уменьшать собственный углеродный след, путешествовать без вреда для экологии, вести ответственный бизнес и строить карьеру в таких компаниях.

Лаборатории EcoLab и ShukhovLab познакомят слушателей с собственным опытом переработки материалов, а приглашенные гости из Unilever, Tetra Pak и других ответственных компаний расскажут о том, как и почему они меняются в сторону циклической экономики. Самые амбициозные смогут узнать от экспертов о том, как запустить собственный экостартап.

Для всех лекций будут организованы онлайн-трансляции.

Где посмотреть: онлайн по персональной ссылке; Большой зал Центра культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д. 11), аудитории R-201, R-204. 

3. Принять участие в экобатле

На экобатле зрители оценят выступление спикеров и их идеи об улучшении экологии городов, лайфхаки для дома и другие креативные решения. Самые смелые могут стать спикерами. Для этого нужно отправить заявку, презентацию и  видеовизитку на почту economica.events@gmail.com с темой «ЭКОБАТЛ». 

Где принять участие: Большой зал Центра культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д. 11).

4. Сдать ненужные вещи в переработку

Это тот самый день, когда можно сдать в переработку то, что не довезли до «Собиратора» — забыли или просто не решались. Точка Есoin будет принимать фракции прямо на фестивале. Причем сдать можно будет не только изделия из пластика и пакеты, но и редкие фракции (фломастеры, мелкую электронику и зубные щетки). Сразу после фестиваля Ecoin отправит все в пункт переработки.

Перед сбором стоит обратить внимание на правила переработки. Если сырье будет отсортировано не по правилам, его принять не смогут.

Где сдать: холл Центра культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д. 11), 2-й этаж. 

5. Обменяться одеждой и книгами

Каждый желающий сможет принести книги и одежду (желательно ярких цветов), которые уже неинтересны и пылятся дома. Здесь соблюдайте правило: приносить такую вещь, какую с удовольствием забрали бы себе или подарили друзьям.

На свопе одежда и книги найдут новых счастливых владельцев, а их бывшие хозяева смогут выбрать себе новые. Такой обмен спасет вещи от вывоза на свалку и уменьшит избыточное потребление. 

Одежда и книги, которые не найдут новых хозяев на свопе, отправятся в благотворительный фонд «Второе дыхание».

Тем, кто принес больше всего вещей, организаторы подарят памятные сувениры.

Где принять участие: зал танцев в корпусе Z (Покровский бульвар, д. 11).

6. Подарить вторую жизнь вещам на мастер-классах

На фестивале вы сможете подарить хлопчатобумажным сумкам новую жизнь и нанести на них трендовые принты. А еще вам расскажут, как из старой футболки сделать экомешочек — альтернативу одноразовым пластиковым пакетам. Его тоже можно будет расписать и украсить на свой вкус. 

Где принять участие: холл Центра культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д. 11), 2-й этаж — воркшоп по росписи сумок; зал танцев в корпусе Z (Покровский бульвар, д. 11) — мастер-класс по созданию экомешочков.

7. Посмотреть на экологичную инсталляцию-перформанс и фотовыставку

На Зеленом фестивале будет представлена инсталляция о том, что переработанные материалы действительно полезны. Организаторы хотят показать, что раздельный сбор сейчас — не бесполезная трата времени, а большой вклад в экологическое состояние нашей планеты.

Не все люди сортируют мусор. Кому-то это неудобно, а кто-то просто считает, что старательно собранные отдельно фракции отправятся на ту же свалку, что и мусорные пакеты других горожан, не заинтересованных в экологичном образе жизни. Но это не так. Из вчерашнего мусора, который бы отправился на свалку при безответственном потреблении, получаются различные предметы быта и даже трендовая одежда, которую люди с удовольствием носят.

Тех, кому не по душе инсталляции, мы ждем на фотовыставке об апсайклинге. Фотографы и дизайнеры (99 recycle, jeans.revision, bannerbag и многие другие) представят свой креативный экопроект о новой жизни старых вещей и поддержат тренд мировых экофрендли-брендов.

Где посмотреть: холл Центра культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар, д. 11).

8. Поиграть в настольные игры (в том числе на экологическую тему)

Организаторы обещают уютную атмосферу и новые знакомства. 

Где: коворкинг Центра культур НИУ ВШЭ.

15 сентября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram