• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке онлайн и офлайн

Даниил Прокофьев/Высшая школа экономики

Карьерный марафон, фестиваль «ЭкоЕлка», встреча с писателем Виктором Ремизовым и другие мероприятия — в нашей подборке.

Мастер-классы по преподаванию в онлайн-среде

На занятиях преподаватели смогут узнать о возможностях платформы Perusall (совместное чтение и комментирование текстов), проектной работе в Microsoft Teams, использовании программы-приложения Discord, онлайн-платформах для формирующего оценивания, повышении вовлеченности студентов с помощью ресурса « Poll Everywhere » и других полезных инструментах.

Регистрация

Карьерный марафон

Студентов ждет встреча с ведущими российскими и международными компаниями: Delloite, Сбербанк, Perfetti Van Melle, Unilever, KPMG, Grintern, Ozon, Сбербанк и многими другими. Участники смогут научиться составлять резюме и проходить собеседования на мастер-классах, узнать, как работается в финансах, IT, коммуникациях и фармацевтике, задать все интересующие вопросы практикам в формате ток-шоу, выиграть мерч и даже пройти экспресс-интервью.

Регистрация

Доклад Вадима Васильева «Нужно ли бояться искусственного интеллекта?»

Мы постоянно слышим рассуждения об угрозах, исходящих от искусственного интеллекта. Наделенные искусственным интеллектом машины рано или поздно превзойдут людей по всем параметрам и после этого поработят или уничтожат человечество. В своем докладе доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой истории философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Московского центра исследования сознания Вадим Васильев покажет, почему такие опасения лишены оснований. Начало в 17:00.

Регистрация

Семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions»

Какие грамматические конструкции действительно характерны для англоязычной научной статьи? Употребление каких структур вызывает наибольшие сложности у русскоговорящих авторов? Сотрудники НУЛ учебных корпусов (ВШЭ, Пермь) изучили использование маркеров научной речи в нескольких корпусах статей, опубликованных в ведущих журналах по шести дисциплинам, и знают ответы на эти вопросы. На семинаре они поделятся результатами своих исследований, а также предложат упражнения на тренировку в употреблении самых значимых маркеров. Начало в 17:30.

Регистрация

Лекция Мортена Тровика «Северная Корея: инструкция по применению»

Для большинства людей Северная Корея все еще загадка. Не многим удавалось побывать там в качестве туристов, а тем более по работе. До сих пор информация о стране окружена слухами. Многие знают о стране из небольших заметок и разрозненных фотографий в Интернете.

Мортен Тровик, автор книги «Предатель в Северной Корее. Гид по самой зловещей стране планеты», расскажет о своем личном опыте пребывания в Северной Корее, о том, что он увидел в суровой стране к Северу от 38-й параллели, и поделится своими мыслями о жизни и жителях КНДР. Начало в 16:00.

Регистрация

Вебинар-хакатон «MVP без кода»

Участники узнают, как в минимальные сроки сделать первую версию (MVP) своего продукта, и сделают ее своими руками при поддержке экспертов. Организаторы обещают немного теории и много практики, а также полезные призы для развития проекта. Начало в 11:00.

Регистрация

Лекция «Откуда и куда движется российская семья»

В двадцать первом веке мы наблюдаем все большее разнообразие траекторий формирования семьи и дифференциацию стилей семейной жизни. Распространение «мимолетных браков» без детей сопровождается сегодня ростом численности семей многодетных; высокая выражаемая ценность семьи сопровождается откладыванием вступления в брак и высоким уровне разводом. Как объяснить такую парадоксальную ситуацию? В чем состоит культурная и институциональная специфика трансформации российской семьи? Почему в последние 10 лет происходит рост численности многодетных семей? Что ожидает российскую семью в будущем? Об этом расскажет Иван Павлюткин, доцент кафедры экономической социологии ФСН ВШЭ. Из-за коронавирусных ограничений в очной части мероприятия смогут принять участие только 50 человек. Начало в 16:20.

Адрес: Покровский бульвар 11, аудитория R206.

Регистрация

Мастер-класс «Выборы в эпоху коммуникационного изобилия»

Современные институты представительства складывались в тесной связи с зарождением и развитием публичной сферы. За последние десятилетия медийная среда чрезвычайно изменилась. Каждый выборный цикл все больше ставит под вопрос традиционные механизмы взаимодействия политиков и избирателей. В рамках мастер-класса будут выделены вызовы, с которыми сталкиваются политики в условиях новой медийной среды, обозначены особенности и тенденции развития политических коммуникаций и описаны новые формы политического поведения граждан. Начало в 18:00.

Регистрация

Открытая лекция на Хлебозаводе «Как видеоигры превратились в полноценные медиа»

Как видеоигры перешли в кино и литературу? Почему экранизации почти всегда провальны? Какой опыт мы покупаем в играх? Как их используют в политике и общественных движениях? Расскажут Сергей Чекмаев, преподаватель НИУ ВШЭ, игровой писатель, и Ирина Лазаренко, сценарист, копирайтер, член Союза литераторов России. Начало в 19:30.

Адрес: Новодмитровская ул., 1с1 ( Хлебозавод, Гостиная №9)

Регистрация

Встреча Клуба экономической политики: «Озеленение» денежно-кредитной политики. Почему? Когда? Как?

Некоторое время назад Центральные банки обратили внимание на экономические и финансовые риски, связанные с неконтролируемым глобальным потеплением, и начали обсуждение этой проблемы. Но до сих пор денежно-кредитная политика, которая лежит в основе их миссии, не была интегрирована в борьбу с глобальным потеплением. Цель этого доклада — описать проблемы денежно-кредитной политики, связанные с изменением климата. Рассматриваются изменение каналов передачи информации в связи с потеплением климата, способности центрального банка реагировать, возможно, путем изменения денежно-кредитной политики и ее инструментов. В заключение будут обсуждаться риски, которые эти изменения представляют для центрального банка, и необходимость пересмотра его устава и независимости. Начало в 13:00.

Регистрация

Семинар НУГ «Академическая этика в образовательном контексте»: доклад «Заказные учебные работы глазами их авторов»

Александр Давыдов расскажет про исследование, послужившее основой для книги «Этнография туфты. Кто и как пишет заказные учебные работы в России». В этой книге Александр Давыдов и Павел Абрамов фокусируют внимание не на заказчиках дипломных и курсовых работ, а на исполнителях. В исследовании анализируются их мотивы, моральные принципы и рефлексия над собственным ремеслом. Начало в 14:00.

Регистрация

Семинар «Цифровой детокс в эпоху пандемии»

Ключевым спикером семинара выступит исследовательница медиа из Университета Марии Склодовской-Кюри (Любляна, Польша) Катаржина Копецкая-Пех. Катаржина представит предварительные результаты исследования добровольного отказа молодых пользователей от медиа во время пандемии, расскажет о внутренней методологической стороне исследовательского процесса, о популярных и непопулярных методах. Начало в 18:00.

Язык: английский (с синхронным переводом на русский язык)

Регистрация

Онлайн-форум «Буквы в цифре: философия Homo Digital»

В рамках форума планируется обсудить цифровую трансформацию университета и вызовы EdTech, этику искусственного интеллекта и цифровой этикет, философию естественных и искусственных языков в эпоху цифровизации и другие важные темы.

Регистрация

Проект «Литературные среды на Старой Басманной»: встреча с писателем Виктором Ремизовым

Писатель Виктор Ремизов расскажет о своем новом романе «Вечная мерзлота», посвященном строительству Трансполярной магистрали в 1949 – 1953 годах. «Вечную мерзлоту» сравнивают с произведениями Льва Толстого и Варлама Шаламова, называют «мощнейшим эпическим произведением современной русской литературы». Работая над романом, автор опирался на лагерную и ссыльную литературу, на дневники и воспоминания, а также общался со свидетелями описываемых событий. В ходе встречи Виктор Ремизов расскажет об особенностях работы над таким масштабным замыслом и ответит на вопросы гостей. Начало в 19:30.

Регистрация

Фестиваль «ЭкоЕлка»

«Зеленая Вышка», Институт Экологии НИУ ВШЭ и Центр поддержки студенческих инициатив приглашают всех, кто неравнодушен к проблемам экологии и жизни нашей планеты, провести время в кругу единомышленников и узнать много нового об экологическом образе жизни в рамках новогодних праздников. В программе: мастер-классы по упаковке подарков, марафон по расхламлению, лекции про цикличную экономику и многое другое. Начало в 16:00.

Регистрация

Кинопоказ и обсуждение фильма «Лес. Кто меняет правила?» в рамках дней актуального научного кино

«Лес. Кто меняет правила?» — экологический триллер, который держит в напряжении каждого. Незаконные лесозаготовки — это глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов. Александр фон Бисмарк, потомок «железного канцлера» и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, успешно расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру. Его цель — изменить сознание гражданского общества и добиться разработки нового кодекса поведения для участников мировой экономики. После просмотра фильма пройдет обсуждение с Николаем Шматковым, директором Лесного попечительского совета (FSC) и главным редактором журнала «Устойчивое лесопользование». Начало в 19:00.

Регистрация

22 ноября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram