• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все провайдеры ДПО ВШЭ готовы к конструктивному диалогу»

В Вышке обсудили задачи развития системы дополнительного образования университета

© Высшая школа экономики

Стратегическая сессия «Развитие системы ДПО НИУ ВШЭ: самооценка и проектирование деятельности» состоялась в начале апреля. Это первое за несколько лет мероприятие, в котором приняли участие руководители и ключевые специалисты подразделений, реализующих программы дополнительного образования, из всех кампусов университета, а также сотрудники Операционного управления ДПО НИУ ВШЭ.

Стратегическая сессия стала важным шагом трансформации системы дополнительного образования университета в рамках достижения целей программ развития НИУ ВШЭ и госпрограммы «Приоритет-2030».

Вадим Радаев

«Основная цель стратегической сессии ДПО состояла в том, чтобы оценить наши сегодняшние позиции, определить задачи и найти способы решения этих задач. Все обсуждения на стратегической сессии мне показались важными. Мы осветили огромный спектр вопросов и определили ориентиры, куда и, главное, как двигаться дальше. Некоторые инсайты мероприятия сулят стать знаковыми и прорывными проектами ДПО в будущем, но об этом мы будем рассказывать уже немного позже. Пока можно сделать вывод, что все провайдеры ДПО Высшей школы экономики готовы к совместному конструктивному диалогу и открыты к неизбежным изменениям. Это была первая подобная очная и масштабная встреча, и она однозначно оказалась успешной», — сказал первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Мероприятие прошло в формате живого и эффективного диалога: в программе были доклады, обсуждения, работа в тематических и проблемных группах. Своими впечатлениями о прошедшей стратсессии с «Вышкой для своих» поделились ее участники.

«Стратегическая сессия впервые в истории Вышки собрала всех провайдеров ДПО из четырех университетских кампусов. Еще никогда вопросы построения системы обучения взрослых не рассматривались так комплексно и всесторонне. Участникам удалось не только обменяться опытом и лучшими практиками, но и поднять целый ряд вопросов, связанных с обеспечением лидерства ВШЭ в данной сфере. В первую очередь речь идет о востребованности, конкурентоспособности и эксклюзивности реализуемых образовательных продуктов. Особое внимание участники сессии уделили перспективам развития сотрудничества с корпоративными университетами, которые сегодня все чаще выступают не только как партнеры, но и как конкуренты классических университетов. Ключевой вызов ДПО Вышки — увеличить свою долю на рынке образовательных услуг в условиях зарплатной гонки на рынке труда, сопровождающей дефицит персонала в масштабах страны».

«Для меня стратегическая сессия была исключительно полезной, спасибо большое Управлению ДПО за эту инициативу. Прежде всего стратсессия позволила сверить наши сердца по ключевым показателям деятельности, узнать больше о различных бизнес-моделях и практиках ведения бизнеса нашими подразделениями ДПО и просто встретиться с коллегами лично. Я наметила себе план личных встреч с некоторыми руководителями подразделений ДПО, с тем чтобы больше узнать о методах и практиках продвижения программ на рынке».

«Проведение подобных сессий чрезвычайно важно для сверки часов руководителями подразделений ДПО, а именно для понимания общего вектора развития в условиях разнообразия программ, подходов к их реализации, ресурсов, имеющихся в наличии. Ключевой вопрос, который был поставлен перед участниками, — это «великая переквалификация», разрыв между имеющимися и нужными навыками. Поиск решений для преодоления этого разрыва необходимо преобразовать в системный рутинный процесс с привлечением экспертов из ключевых отраслей экономики. Возможно, НИУ ВШЭ мог бы выступить инициатором подобных дискуссий и точкой притяжения лучших образовательных решений. Среди прочего наиболее интересными были дискуссии о том, как подразделения НИУ ВШЭ могут усиливать друг друга в процессе разработки и реализации программ ДПО, использовать собственные лучшие практики для создания образовательных продуктов высокого качества. Именно общее понимание коллегами значимости открытости и готовности делиться профессиональными наработками — один из важных результатов сессии».

17 апреля

«Вышка» в Telegram