• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 531-00-00
28645
+7 (985) 889-61-36
Адрес: Шаболовка ул., д. 26, стр. 5, каб. 5210
Время присутствия: 09:30-18:00
Расписание
ORCID: 0000-0001-7813-7080
ResearcherID: ACD-1664-2022
Руководитель
Катькало В. С.
Заместитель
Митин С. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Шумкова Наталья Валерьевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Полномочия / обязанности

Полномочия / обязанности

  • Управление портфелем программ ДПО для корпоративных клиентов ВШБ ВШЭ на основе показателей рыночной аналитики, клиентских метрик, экономических показателей программ, критериев качества преподавания. Реализация образовательных решений для корпоративных клиентов ВШБ ВШЭ.
  • Внедрение инновационных образовательных технологий, обеспечивающих повышение доли онлайн программ, формата live virtual, создание и дальнейшее развитие образовательного маркет-плейса.
  • Развитие партнерств с образовательными организациями.

Образование

1998

Специалитет: Удмуртский государственный университет, специальность «Психология», квалификация «Педагог-психолог»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2001-2002, Институт Тренинга, АРБ-Про «Подготовка специалистов в области тренинга»

Достижения и поощрения

Благодарственное письмо первого проректора НИУ ВШЭ (август 2022)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Профориентационный семинар "Профессия менеджера в современном мире" (Бакалавриат; где читается: Высшая школа бизнеса; направление "38.03.02. Менеджмент", направление "38.03.02. Менеджмент", направление "38.03.02. Менеджмент"; 1-й курс, 1, 2 модуль)Рус

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Публикации3

Опыт работы

  • С отличием закончила Удмуртский государственный университет в 1998г., получила квалификацию «педагог-психолог» и специализацию «психология». 
  • В 1998-2001 годах работала преподавателем кафедры Социальной психологии и педагогики УДГУ, преподавала учебный курс «Конфликтология» и авторский курс «Психологическое консультирование клиентов с посттравматическим стрессовым синдромом». 
  • В 2001-2002 годах прошла обучение и успешно защитила дипломную работу на программе Н.Ю.Хрящевой в Институте Тренинга АРБ-Про в области подготовки бизнес-тренеров. 
  • C 2001 по 2016 годы работала в международных FMCG компаниях, ведущих бизнес на территории России и СНГ, таких как Wrigley, Mars, Danone, где прошла карьерный путь от специалиста по обучению до директора корпоративного университета. В 2004 году получила признание «сотрудник года» на уровне Ригли Россия за создание корпоративной книги о бизнесе компании Ригли в мире и России. За время работы в роли директора корпоративного университета были успешно реализованы проекты управления портфелем программ обеспечивающих поддержку различных карьерных траекторий для руководителей и ключевых функциональных экспертных веток, внедрены соответствующие платформы и инновационные для того времени смешанный, дистанционный и социальный форматы обучения. Реализованы несколько проектов внедрения LMS и обеспечен бесшовный переход процесса планирования обучения. Внедрены практики регулярных выступлений руководителей на программах развития и системы внутреннего тренерства. Реализованы проекты повышения качества работы с поставщиками корпоративного университета. Так, например, программа развития руководителей среднего звена получила признание на уровне штаб-квартиры Danone, а внутренние аудиторы совместно с консультантами подтвердили развитие системы обучения на +1 уровень и наличие 80% индикаторов 4го самого высокого уровня развития.
  • В 2016-2019 работала в Корпоративном Университете Сбербанка, где занимала должность проректора по учебной работе и руководила Академией Лидерства и дизайн мышления, Школы Сети Продаж, Отделом Планирования. Отвечала за управление полным циклом разработки и реализации программ обучения для 35 тыс. руководителей по компетенциям «Управление Собой», «Развитие команд и сотрудничество», «Клиентоцентричность», Достижение результата и ответственность. Обеспечила внедрение инновационных обучающих технологий: адаптивное персонализированное обучение (пилот), геймификация, курсы доступные 24/7, VR, AR, Live virtual, социальное обучение. Разработан и внедрен гибкий формат планирования обучения на основании данных. Выступила со-редактором книги Р.Поллок, Э.Джефферсон, У.Кэлхун «Шесть дисциплин прорывного обучения. Как превратить обучение и развитие в бизнес-результаты». 
  • С 2019 г. работает в НИУ ВШЭ на должности заместителя первого проректора НИУ ВШЭ.

 Директор программ ДПО

Академический директор программы развития «Горизонты возможностей» для победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности» разработанной и проведенной по заказу Правительства г.Санкт-Петербурга, 2019-2020

Академический директор программы «Стратегическое планирование и управление изменениями в организации» разработанной и проводимой по заказу геологоразведочного холдинга АО «Росгеология», 2020-2021

Информация*

Общий стаж: 27 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Общая характеристика участия в ДПО


Преподавание в 2022/23 учебном году на программах ДПО ВШЭ

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила результаты исследования «Корпоративные университеты России 2023»

Авторы идеи исследования и редакторы книги: В.С. Катькало и Н.В. Шумкова. Пилотное издание проекта было представлено в 2022 и вызвало большой интерес профессионального сообщества.

Высшая Школа Бизнеса НИУ ВШЭ проводит комплексную программу развития для региональных директоров МТС, лидера российской телекоммуникационной отрасли

10 октября 2023 года стартовал первый из 3 модулей корпоративной программы «Leadership Telecom Excellence», разработанной ведущими экспертами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, для директоров филиалов Блока Телекоммуникационного бизнеса МТС.

Модульность, кастомизация и практико-ориентированность: эксперты обсудили тренды корпоративного обучения на семинаре РАБО и ВШБ НИУ ВШЭ

В  кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) состоялся очередной Совет Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) и совместный семинар РАБО и ВШБ «Тренды в корпоративном обучении и роль бизнес-школ». Более 100 экспертов в области корпоративных образовательных программ, руководители корпоративных университетов ведущих российских компаний собрались на площадке бизнес-школы, чтобы обсудить тренды, потребности рынка и пути эффективного взаимодействия университетов с бизнесом. Приглашенными спикерами семинара выступили руководители корпоративных университетов Банка России, компаний РЖД, Газпромнефть, НЛМК и Вымпелком.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запустила программу развития «Школа управления инновациями» для сотрудников НовГУ

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГУ) стартовал первый модуль обучения по программе «Школа управления инновациями» для ключевых специалистов Передовой инженерной школы и сотрудников университета. Программа была разработана экспертами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ специально для Новгородского университета.

Как дополнительное образование помогает прокачать карьеру и жизнь

Какие навыки можно получить в рамках дополнительного образования, что особо востребовано и как прокачать свои компетенции, можно узнать из нового видео на официальном канале Вышки в YouTube. Эксперты Высшей школы экономики и выпускники ДПО ВШЭ рассказывают Анне Подпрятовой, директору по маркетинговым коммуникациям НИУ ВШЭ, как знания и компетенции, приобретенные на программах профессиональной переподготовки, помогают чувствовать себя уверенно в период неопределенности в стране и в мире.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию для управленческой команды АО АВТОВАЗ

21-22 августа в Тольятти была проведена стратегическая сессия для управленческой команды АО АВТОВАЗ.

«Магнит» и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запустили второй поток образовательной программы для руководителей среднего управленческого звена

Корпоративная академия «Магнит» совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ реализует серию программ повышения квалификации для среднего управленческого звена. В апреле 8 команд защитили свои проекты, а уже в мае стартовал второй поток программы «Энергия лидерства. Компас» для 43 руководителей группы компаний «Магнит».

Руководители Cloud.ru изучили инструменты управления клиентским опытом на программе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

111 руководителей российского облачного провайдера Cloud.ru (ООО «Облачные технологии») успешно прошли образовательную программу «Управление клиентским опытом на основе ценности для клиента и бизнеса» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в рамках подготовки перехода компании к клиентоцентричной бизнес-модели. Большая часть из прошедших программу – руководители департаментов, вовлеченных во взаимодействие с клиентами на разных уровнях и ответственных за создание новых информационных продуктов.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела стратегическую сессию для управленческой команды АО АВТОВАЗ

24-25 января в Тольятти была проведена стратегическая сессия для управленческой команды АО АВТОВАЗ.

Новые практики в работе Центра карьеры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Для повышения конкурентоспособности и эффективного трудоустройства студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Центр карьеры развивает новые практики в своей работе. Расширяется сеть деловых контактов: мы не только привлекаем новых образовательных и рекрутерских партнеров, но достигли существенного прогресса в работе с ключевыми партнерами. Так, систематическая работа с стратегическими партнерами позволила расширить их участие в образовательных и рекрутинговых процессах.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошло заседание Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров «Создание новых знаний — новый актуальный вид деятельности корпоративного университета?»

15 декабря состоялось финальное в 2022 году заседание Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров на тему: «Создание новых знаний — новый актуальный вид деятельности корпоративного университета?».

«Трансмашхолдинг» совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ провели обучение инженерного состава

22 сотрудника инженерного состава «ТМХ Инжиниринг» (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») – руководители подразделений, конструкторских бюро и проектов, главные конструкторы – прошли обучение по программе профессиональной переподготовки: «Школа новаторов», разработанной Центром корпоративного обучения Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Программа состоит из 5 образовательных модулей и нацелена на развитие компетенций по разработке проектов полного цикла, а также на освоение методов повышения инновационности продуктов, что очень актуально для компании, которая находится на этапе масштабных перемен.

Топ-менеджеры «ВымпелКома» улучшили навыки критического мышления на программе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Руководители высшего звена «ВымпелКома» – президент компании, генеральный директор, вице-президенты, всего 14 человек – прошли обучение по корпоративной программе «Критическое мышление и принятие управленческих решений». Программа, разработанная Центром корпоративного обучения Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и Институтом тренинга АРБ Про совместно с корпоративным университетом билайн, направлена на получение руководителями необходимых в управлении навыков и содержит актуальные достижения современной науки и практические рекомендации.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ поделилась экспертизой создания эффективных форматов корпоративного обучения

Лидеры Segezha Group прошли программу обучения кадрового резерва в партнёрстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ

Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») совместно с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ завершила программу обучения кадрового резерва «Лидеры Segezha Group». В течение шести месяцев 46 руководителей предприятий и подразделений группы компаний из разных городов, среди которых: Лесосибирск, Киров, Вологда, Москва, Иркутск и Сегежа, прошли три обучающих модуля.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела исследование популяции корпоративных университетов

SegezhaGroup и Высшая школа бизнеса ВШЭ завершили второй этап программы обучения «Лидеры SegezhaGroup»

Заместитель директора ВШБ, профессор Наталья Шумкова выступила модератором панельной дискуссии в рамках V Всероссийского форума по обучению и развитию персонала

Директор ВШБ Валерий Катькало и заместитель директора ВШБ Наталья Шумкова приняли участие в Форуме «Будущее управленческих профессий. Топ-менеджер: взгляд 360°»

Заместитель директора ВШБ, профессор Наталья Шумкова выступила модератором панельной дискуссии в рамках V Всероссийского форума по обучению и развитию персонала

Высшая школа бизнеса провела первый из трех модулей корпоративной программы «Лидеры SegezhaGroup»

24 мая прошло открытие первого Кадрового акселератора ВШБ ВШЭ

«Нам нужны лидеры, инициативно меняющие реальность»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ, французская бизнес-школа INSEAD и Билайн Университет разработали и успешно провели совместную корпоративную программу развития преемников и топ-талантов для 40 руководителей высшего звена «Билайна». Программа «Leadership. Accelerator. Beeline» (LAB) длилась 7 месяцев и объединила в себе лучшие международные практики в области управленческих компетенций, клиентоцентричности и цифровой трансформации бизнеса.

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Наталья Шумкова выступила на Московском салоне образования

Высшая школа бизнеса ВШЭ совместно с французской бизнес-школой INSEAD запустила корпоративную программу развития преемников и топ-талантов компании билайн

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ примут участие в Иннопроме

НИУ ВШЭ и «Росгеология» завершили программу по повышению квалификации руководителей дочерних подразделений холдинга

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и крупнейший российский геологоразведочный холдинг «Росгеология» подвели итоги программы «Стратегическое планирование и управление изменениями в организации», предназначенной для управленческих команд дочерних обществ компании. Результатом обучения стали разработанные и уже частично внедренные кайдзен-проекты, направленные на один из стратегических приоритетов развития холдинга.

10 вопросов к HRD Юнипро

Итоги программы развития "Рост стоимости компании"

«В нашей юридической школе есть все, чтобы растить крутых специалистов»

Каким должно быть современное юридическое образование, какими навыками должны обладать выпускники вузов, как на право влияют пандемия и искусственный интеллект? Эти и другие вопросы обсудили участники международной конференции «Глобализация и право: проблемы формирования Global Legal Skills», которую провел факультет права НИУ ВШЭ.

Инновации в образовании: тестирование DISC и индивидуальный коучинг стали частью образовательного опыта первокурсников ВШБ

10 вопросов к HRD Московского кредитного банка

GSB meetup: Разговор с HR-директорами и руководителями корпоративных университетов о концепции Life-long learning

Продолжаем рассказывать о том, как прошло мероприятие GSB meetup: Добро пожаловать в ВШБ. Одна из дискуссий была посвящена теме корпоративного образования и значимости концепции непрерывного обучения (Life-long learning).

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запустила программу развития инженерного кадрового резерва, разработанную для ПАО «РусГидро»

Проекты по развитию Санкт-Петербурга представили властям города участники программы «Горизонты возможностей»

В конце октября завершилась программа «Горизонты возможностей», специально разработанная и реализованная НИУ ВШЭ по заказу правительства Санкт-Петербурга. Ее выпускники презентовали свои проекты руководству и преподавателям университета и представителям городской администрации.

ВШБ НИУ ВШЭ открыла программу развития управленческих компетенций для руководителей Росгеологии

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и крупнейший российский геологоразведочный холдинг АО «Росгеология» запустили программу в области стратегического планирования и управления изменениями в организации. Проект предназначен для управленческих команд дочерних обществ АО «Росгеология».

В Кочубей-центре завершился второй модуль образовательной программы «Горизонты возможностей»

Это программа по современному менеджменту и технологиям для 100 победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Конкурс молодых управленцев организовал Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по поручению Губернатора Санкт-Петербурга.

Ярослав Кузьминов и Александр Беглов открыли в Санкт-Петербурге «Горизонты возможностей»

30 января в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовала образовательная программа «Горизонты возможностей» для победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Перенять опыт ведущих экспертов Вышки и использовать его на благо Петербурга смогут сто молодых перспективных управленцев.

Тренды, гибкие подходы и технологии: итоги HR-форума в Вышке

25 октября в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся III HR-форум «Трансформация HR: тренды, гибкие подходы и технологии», объединивший руководителей HR-направления крупных и средних компаний Пермского края. Основная задача организаторов форума заключалась в сопоставлении современных HR-трендов со стратегическими и тактическими приоритетами компаний-участников. Вспоминаем ключевые моменты мероприятия и подводим итоги форума.