• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нам нужны лидеры, инициативно меняющие реальность»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ, французская бизнес-школа INSEAD и Билайн Университет разработали и успешно провели совместную корпоративную программу развития преемников и топ-талантов для 40 руководителей высшего звена «Билайна». Программа «Leadership. Accelerator. Beeline» (LAB) длилась 7 месяцев и объединила в себе лучшие международные практики в области управленческих компетенций, клиентоцентричности и цифровой трансформации бизнеса.

LAB стала первой кастомизированной корпоративной программой, разработанной и проведенной ВШБ в партнерстве с западной бизнес-школой. «Каждая наша программа — больше чем обучение, это инструмент развития лидеров и трансформации бизнеса. Вместе с клиентами мы создаем образовательные решения, соответствующие вызовам и целям компании. Наши программы способствуют реальным изменениям на уровне каждого участника, организации и ее бизнес-модели», — рассказала Наталья Шумкова, заместитель декана ВШБ по корпоративному обучению, профессор практики, руководитель программы LAB.

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова вместе с преподавателями и экспертами Билайн Университета провели содержательные интервью с топ-менеджерами «Билайна», которые помогли определить фокусы и векторы подготовки. В качестве основной цели программы было определено формирование стратегического кадрового актива компании с фокусом на цифровую трансформацию, повышение скорости и эффективности взаимодействия управленческой команды.

Ключевые направления программы LAB:

 новые правила игры в цифровом мире;

 технологические тренды и архитектурный подход к управлению цифровой трансформацией в организации;

 рост стоимости компании;

 цифровая трансформация в телекоме, кабельной индустрии и индустрии контента;

 уберизация, инновации, управление изменениями: роль руководителя высшего звена;

 критическое мышление и принятие управленческих решений;

 машинное обучение и принятие решений на основе данных;

 недирективное лидерство;

дизайн-мышление.

«Одним из важных элементов этого образовательного путешествия являлся индивидуальный коучинговый трек и освоение инструментов недирективного лидерства», — рассказала исполнительный вице-президент по управлению персоналом, организационному развитию и поддержке «ВымпелКома» Ольга Филатова.

Ольга Филатова

Еще одним ключевым направлением программы стал проектный трек. Он был выстроен по методологии дизайн-мышления, предполагающей коммуникации руководителей напрямую со своими клиентами, поиск скрытых потребностей пользователей, разработку и проверку гипотез о том, как сделать продукты и сервисы компании удобнее.

Павел Волощук

«Когда человек достиг уровня менеджера среднего звена или топа, он перестает видеть и слышать клиента, то есть теряет возможность регулярного контакта с пользователями. В рамках проектного трека участники LAB применяли полученные знания для создания клиентоцентричных продуктов и сервисов», — подчеркивает Павел Волощук, руководитель проектного трека по дизайн-мышлению программы, заведующий Лабораторией дизайн-мышления ВШБ НИУ ВШЭ.

Для управленца в большинстве случаев важно принимать разумные, взвешенные решения, а стрессовые условия, шквальные изменения мешают ясно мыслить. Важно распознавать, в каких ситуациях можно полагаться на интуитивные быстрые решения, а когда стоит притормозить и поразмыслить.

Евгений Доценко

«Мы учим лидеров тому, какие искажения могут возникать на пути оценки ситуации и принятия решений, распознавать ситуации, когда наши решения попадают под воздействие иррациональных механизмов», — отмечает Евгений Доценко, преподаватель ВШБ, директор R&D, руководитель направления «Системное мышление» ГК «Институт тренинга — АРБ Про». Достаточно небольшого набора приемов принятия решений, чтобы повысить их качество, но образованным лидерам важно понимать, как это работает, чтобы поверить и использовать приемы и методы осмысленно.

Евгений Уйхази

Слушатели программы дали ей высокие оценки. «Программа LAB — это уникальное сочетание практического опыта профессионалов из «Билайна», преподавателей Высшей школы экономики и INSEAD и приглашенных экспертов», — поделился впечатлениями Евгений Уйхази, директор по управлению талантами и развитию персонала, руководитель Билайн Университета. Он подчеркнул, что сбалансированное сочетание теории, внешних знаний и внутренней практики дает возможность компании подготавливать высококлассных специалистов, способных находить решения реальных задач, поставленных руководством, используя для этого новые идеи, новые методы и инструменты.

«Мы благодарим всех участников за высокие оценки и позитивную обратную связь по программе. Желаю всем “включить дальний свет фар”, усиливать свою компанию и двигаться дальше в своем карьерном развитии в “Билайне”», — говорит Наталья Шумкова. Она подчеркнула, что формат программы вызвал живой интерес со стороны других компаний. ВШБ планирует повторить удачный опыт разработки подобных кастомизированных образовательных продуктов в партнерстве с другими международными бизнес-школами.

Александр Торбахов, генеральный директор ПАО «ВымпелКом»

Александр Торбахов, генеральный директор ПАО «ВымпелКом»

«Программа LAB была направлена прежде всего на развитие способности посмотреть на бизнес глазами клиента. Клиентоцентричность — то, о чем говорят многие компании, но реализовать это в постоянно меняющемся мире тяжело. Я рад, что в представленных групповых проектах мы увидели новые идеи, часть которых берем в реализацию.

Вторым, не менее важным фокусом программы являлась цифра. На открытии программы я сказал о своих ожиданиях в отношении всех сотрудников (в особенности участников этой программы) — это способность мыслить широко и следить за тем, что происходит на рынке, экспериментировать. ВШЭ и INSEAD являются признанными лидерами бизнес-образования, обладают высокой глобальной репутацией и создали правильный образовательный опыт.

И третье: нам нужны лидеры, инициативно меняющие реальность, умеющие работать сообща для достижения амбициозных задач. Обучение на программе — это еще одна из возможностей лучше узнать своих сотрудников. Мы с удовольствием оценили представленные проекты. Я хотел бы поблагодарить всех преподавателей программы, а участникам пожелать дальнейших успехов».

Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса

Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса

«Корпоративная программа LAB была разработана Высшей школой бизнеса ВШЭ в партнерстве с бизнес-школой INSEAD и построена на современных образовательных технологиях. В работе партнеров всегда важна согласованность. Обратная связь слушателей показывает, что нам удалось насытить все четыре модуля актуальными знаниями и полезной практикой, в том числе и в онлайн-части программы. Хотел бы поблагодарить «Билайн» за возможность реализовать данный комплексный проект. Это наш интеллектуальный вклад в развитие бизнеса компании».

Вам также может быть интересно:

Высшая школа бизнеса ВШЭ и КУ «Газпром нефти» открыли «Академию CFO»

В декабре 2021 года Центр корпоративного обучения Высшей школы бизнеса ВШЭ запустил новую масштабную корпоративную программу развития «Академия CFO» совместно с Корпоративным университетом «Газпром нефти». Программа предназначена для функционального кадрового резерва блока экономики и финансов «Газпром нефти».

НИУ ВШЭ и «Росгеология» завершили программу по повышению квалификации руководителей дочерних подразделений холдинга

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и крупнейший российский геологоразведочный холдинг «Росгеология» подвели итоги программы «Стратегическое планирование и управление изменениями в организации», предназначенной для управленческих команд дочерних обществ компании. Результатом обучения стали разработанные и уже частично внедренные кайдзен-проекты, направленные на один из стратегических приоритетов развития холдинга.

«Любой кризис и любой шок надо воспринимать как новые возможности»

10 декабря в Высшей школе бизнеса прошло масштабное мероприятие «Graduate School of Business Meetup: Добро пожаловать в ВШБ», объединившее преподавателей, студентов, выпускников бизнес-программ, представителей корпораций и всех интересующихся развитием бизнес-образования. На онлайн-сессиях GSB Meetup гости узнали, какие качества необходимы современному менеджеру, чем сегодня живет ВШБ Высшей школы экономики и что ждет ее в будущем.

Проекты по развитию Санкт-Петербурга представили властям города участники программы «Горизонты возможностей»

В конце октября завершилась программа «Горизонты возможностей», специально разработанная и реализованная НИУ ВШЭ по заказу правительства Санкт-Петербурга. Ее выпускники презентовали свои проекты руководству и преподавателям университета и представителям городской администрации.

ВШБ НИУ ВШЭ открыла программу развития управленческих компетенций для руководителей Росгеологии

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и крупнейший российский геологоразведочный холдинг АО «Росгеология» запустили программу в области стратегического планирования и управления изменениями в организации. Проект предназначен для управленческих команд дочерних обществ АО «Росгеология».

Корпоративное обучение: можно сразу в работе применять

В прошедшем учебном году в Высшей школе управления проектами ВШЭ было организовано корпоративное обучение сотрудников компании «АвтоВАЗ»: 45 человек учились по специально разработанным программам «Эффективное управление проектами» и «Управление продолжительностью и затратами проекта».