• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

© Даниил Прокофьев/ Высшая школа экономики

Ясинская (Апрельская) международная научная конференция, мастер-класс о карьере в IT, Тотальный диктант и многое другое в нашей подборке.

XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (5-22 апреля)

В рамках конференции запланировано более 700 докладов исследователей из 41 страны. Помимо этого, будут проведены десятки специальных и ассоциированных мероприятий, среди которых тематические симпозиумы, круглые столы и др. Конференция пройдет в гибридном формате. 

Подробнее

Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского (5-13 апреля)

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям: Математика и компьютерное моделирование; Информационно-коммуникационные технологии; Электроника; Информационная безопасность; Инновационные технологии цифровой экономики; Инновационные технологии в дизайне; Проекты школьников по физико-математическим и техническим направлениям.

Регистрация

XV Международная научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе: новая реальность»

Пандемия продолжается: всем бывает непросто, а подросткам – особенно. Не всем дается легко учеба из дома во время локдаунов. Онлайн-общения стало больше – а с ним и новых типов конфликтов (например, цифрового буллинга). Новая реальность подростков порождает множество вопросов и для педагогов, и для психологов, и для работников социальной сферы, медиков… И, конечно, родителей. На мероприятии будет обсуждаться, с какими трудностями в сопровождении подростков сталкиваются специалисты сегодня, какие практики лучше подходят для режима самоизоляции, как меняется рискованное поведение на дистанте и многое другое. Начало в 10:00.

Адрес: Газетный переулок, 3-5, стр. 1 и онлайн

Регистрация

Foodtech ликбез от топ-менеджеров Кухни на районе

Топ-менеджеры Кухни на районе Анастасия Калинкина и Никита Захаров расскажут о том, с кем на самом деле конкурирует Кухня на районе, почему развитие FoodTech стало так важно в 2022 году и какие тренды есть в отрасли. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд.R505

Регистрация

Вебинар Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ

Координаторы программы расскажут об условиях конкурса и процедуре подачи заявки, о ресурсах университета, предоставляемых победителям конкурса, и о возможностях развития российских постдоков в Вышке. Начало в 12:00.

Регистрация

Мастер-класс от банка «Открытие» «Как построить карьеру в IT. С чего начать и как действовать»

Участникам расскажут, какие бывают направления в сфере ИТ и как они разбиваются на определенные роли, какие бывают ступени в карьерной лестнице и как их достичь, в каком направлении развиваться, исходя из своих интересов, а также о базовых принципах составления резюме и лайфхаках для успешного проведения собеседования. Начало в 16:30.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд.R503

Регистрация 

Специальный круглый стол «Устойчивость российской экономики и общества: угрозы, риски, возможности»

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин расскажет о функционировании бизнеса в условиях санкций, а генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров — о влиянии санкций на экономику и общество. Начало в 17:30.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд. D413

Регистрация

Открытый урок «Как не облажаться в интернете: типичные ошибки стартапов, продюсеров, журналистов и артистов при работе с онлайн-контентом»

Многие, кто работает с контентом в интернете, могут нарушать авторские права и не следить за соблюдением ТК. Кажется, что это не приведет к проблемам? Так же думали все те, кто в итоге выплачивал миллионные штрафы за нарушение лицензий или судился за неосторожный репост. Старший преподаватель Департамента медиа и юрист в сфере медиаправа и права развлекательных индустрий Алена Денисова разберет классические ошибки предпринимателей, продюсеров, контентмейкеров, артистов, журналистов и сммщиков, которые все допускают и даже не замечают в своей работе — и которые могут привести к серьезным правовым последствиям. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, корп. D

Регистрация

Мастер-класс Антона Буланова «Личная стратегия в кризис»

Ведущий российский эксперт по стратегии, идеологиям и брендингу расскажет о том, как выстраивать личную стратегию в условиях неопределенности и общего дефолта стратегий вокруг, как управлять собой и своим состоянием в бурно меняющейся ситуации, ответит на вопросы слушателей. Начало в 19:00.

Адрес: ул. Шаболовка, 26, 4 корпус, 3 этаж, ауд. 4315.

Регистрация

Онлайн-дискуссия «Science art: перестать быть людьми и стать чем-то большим» от Школы дизайна

В ходе беседы участники поговорят об отношениях науки и искусства, о художественных и кураторских практиках, о месте сайнс-арта в России и поделятся новостями о запуске магистерского профиля. Модератором встречи выступит Алина Стрельцова, искусствовед, шеф-редактор журнала «Искусство». Начало в 19:30.

Регистрация

Семинар по организации и проведению композитных межкампусных курсов

Программа «Фонд образовательных инноваций» приглашает на семинар, посвященный композитным межкампусным курсам. В ходе семинара предлагается обсудить следующие вопросы:

  • Кто и зачем проводит композитные межкампусные курсы? (Что такое композитность и в чем ее плюсы? Как найти соавтора в кампусе? Как трансформировать свой курс в композитный межкампусный)

  • Как организовать композитный межкампусный курс? (Как разделить учебную нагрузку и сформировать расписание? Каково оптимальное количество преподавателей на курсе и как разграничить зоны ответственности при подготовке курса? Как выстроить коммуникацию и координацию между преподавателями?)

  • Как провести композитный межкампусный курс? (Как выстроить взаимодействие преподавателей в процессе реализации курса и оперативно решать возникающие вопросы? Зачем привлекать практиков из регионов (региональные кейсы)? Контроль как объединяющий (разъединяющий) элемент курса.)

Начало в 16:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, ауд. G618

Регистрация

Тотальный диктант в НИУ ВШЭ

Вышка девятый год подряд выступает площадкой, а в 2019 стала стратегическим партнером акции. В 2022 диктант пройдет на Мясницкой, на Шаболовке и в Строгино. Автором текста «Тотального диктанта» стала писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Начало в 14:00.

Адрес: ул. Мясницкая, 20; ул. Шаболовка, 26; ул. Таллинская, 34.

Регистрация

Кинопоказ ко дню рождения Анатолия Григорьевича Вишневского: «Человек из третьего миллиарда»

1 апреля 2022 года исполнилось 87 лет со дня рождения Анатолия Вишневского, профессора ВШЭ, одного из ярчайших представителей отечественной демографии, ученого и учителя. Студенческое общество «Демограф» организует просмотр фильма «Человек из третьего миллиарда», снятого к 85-летию Анатолия Григорьевича в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Эта лента — личный рассказ Анатолия Григорьевича о событиях жизни: об участии в подпольном кружке в самые мрачные сталинские годы, о стихах, которые помогали справиться с голодом, о секретной статистике и удивительных встречах. Начало в 16:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, корпус M

Регистрация

4 апреля, 2022 г.

«Вышка» в Telegram