• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Открытый турнир по баскетболу HSE POKROVKA CUP, конференция Лицея «Наука с тысячью лиц», донорская акция от HSE Outreach и другие мероприятия — в нашей подборке.

Pizza Pitch: открытый микрофон для стартапов

Традиционное мероприятие Бизнес-инкубатора ВШЭ для всех, кто неравнодушен к предпринимательству. Участники смогут посмотреть и понять, как работают стартапы, познакомиться с основателями и узнать, в каких сферах сейчас делают проекты. Начало в 18:00.

Адрес: Покровский б-р, 11, ауд. R406

Регистрация

Мастер-класс «Как провести лекцию на платформе Webinar?»

Участники разберут базовые функции платформы для проведения лекций, узнают, чем отличаются форматы встречи и вебинара, рассмотрят все этапы создания ссылки на лекцию и приглашения студентов, увидят алгоритм загрузки файлов для демонстрации на лекции, а также зафиксируют алгоритм подготовки записи лекции к скачиванию на свой компьютер. Начало в 16:30.

Регистрация

Вебинар «Увлекательное введение в C#»

C# — это современный объектно-ориентированный язык программирования, который широко используется для создания различных программных систем — от кода для анализа данных до универсальных приложений Windows и веб-порталов. Участники посмотрят на основные особенности C# как языка, а также через серию увлекательных демонстраций увидят его необычные стороны. Начало в 19:00.

Регистрация

Открытая лекция Дмитрия Булатова «Art&Science: искусство на грани науки»

Создают ли художники, обратившиеся к научным исследованиям, новые способы взглянуть на мир? Выявляют ли они новые критические перспективы в области научных исследований, связанных с ними процессов и взаимоотношений с обществом? Пытаются ли они найти новые формы вовлечения зрителя в свои исследования? Художник, теоретик искусства, куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина (Балтийский филиал), руководитель магистерского профиля «Art&Science: неокибернетика» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Дмитрий Булатов расскажет о разных аспектах направления Art&Science — информационных, этических и эстетических. Начало в 16:30.

Адрес: ул. Таллинская, 34, ауд. 504

Регистрация

Музыкальный вечер «Диалоги»: солисты OpensoundOrchestra

OpensoundOrchestra — сообщество ведущих музыкантов Москвы, которые специализируются на исполнении музыки XX–XXI веков. Лауреаты международных конкурсов Станислав Малышев (художественный руководитель оркестра, скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Ксения Жулева (альт), Ольга Калинова (виолончель), Алексей Кудряшов (фортепиано) представят программу из камерной музыки Бартока, Равеля, Стравинского и Прокофьева для разных составов — струнного квартета и дуэта скрипки и фортепиано. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский б-р, 11, Малый зал Центра культур

Регистрация

Мастер-класс «Цифровые финансовые активы как фактор конкурентоспособности цифровой экономики России»

Кандидат политических наук, доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Юргелас расскажет о токенизированных активах, ЦФА и цифровых валютах центральных банков. Начало в 19:00.

Регистрация

Донорская акция в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева от HSE Outreach

Благотворительная студенческая организация HSE Outreach проведет донорскую акцию в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Главными требованиями к донорам являются:

— возраст от 18 лет;

— вес от 50 кг;

— гражданство РФ или проживание на территории России более 1 года (в этом случае нужен соотвествующий документ).

Обратите внимание, что если вы прививались от COVID-19, что с момента последней прививки должен пройти минимум месяц. Также важно ознакомиться с общими правилами и противопоказаниями

Регистрация

Конференция Лицея НИУ ВШЭ «Наука с тысячью лиц» (21–22 апреля)

Тема этого года — «От Юстиниановой чумы до омикрона: пандемии и их роль в жизни общества». Среди секций конференции: «Основные тренды в культуре и коммуникации в эпоху пандемии», «Реальное и воображаемое пространство эпидемий: искусство, литература, город», «Права, свободы и их ограничения в пандемию» и многие другие. Мероприятие призвано объединить различные области знания: гуманитарные, социологические, экономические, востоковедческие, естественно-научные, а главное — исследовательские оптики, ученические и педагогические.

Адрес: Покровский б-р, 11, Центр культур

Регистрация

У нас всё ОК: Открытый разговор об «Одноклассниках»

Павел Борисов, менеджер по стратегическому развитию социальной сети «Одноклассники», расскажет, как бизнес может сегодня использовать этот канал для коммуникации с аудиторией. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский б-р, 11, ауд. R404

Регистрация

Лекция «Городские исследования: как взаимодействуют экономика и культурное наследие»

Участники узнают, как в экономической науке изучается культурное наследие, какая специфика у этой области в России, как культурное наследие влияет на экономическую активность в городах и какой ресурс в себе несет. Преподаватель Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Виктория Мальцева расскажет, как изучают объекты культурного наследия ученые: как создают типологию объектов, как измеряют инвестиционный потенциал и исследования каких объектов проводят сейчас. Начало в 19:30.

Адрес: ул. Восточная, 4, корп. 1, этаж 3, Лекторий КЦ ЗИЛ

Регистрация

Лекция от клинического психолога Юлии Грачевой

На лекции обсудят, как психоактивные вещества (ПАВ) и некоторый класс медикаментов влияет на психику и жизнь человека в целом. Насколько ПАВ и антидепрессанты вошли в нашу повседневную жизнь и культуру? Что такое зависимость и как с ней быть? Эти вопросы рассмотрят на примере популярных сериалов Euphoria, Dopesick и др. Также на лекции обсудят ситуации, когда нужно обращаться к специалистам.

Спикеры: Юлия Грачева, преподаватель кафедры общей психологии МГМСУ, клинический и специальный психолог, специалист по зависимым формам поведения.

Ирина Макарова, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ.

Возможно участие онлайн, ссылка на трансляцию высылается по запросу после регистрации на сайте. 

Место проведения: Покровский бульвар, 11, ауд. G303. Начало в 17:30.

Открытый турнир по баскетболу HSE POKROVKA CUP (22–23 апреля)

В программе — матч знаменитых преподавателей и выпускников Вышки, звездный состав гостей — спикеров мероприятия, команды из всех кампусов Вышки, а также конкурсы для болельщиков, снайперов и данкеров. А в специально отведенные часы в баскетбол на площадке сможет сыграть каждый желающий. Подробнее — в группе турнира.

Адрес: Покровский б-р, 11, центральный атриум

Регистрация

Научная конференция «На стыке права и культуры: искусство и социальные феномены через призму юриспруденции»

На конференции предполагается обсудить вопросы взаимодействия права и культуры: как развивались и изменялись ценностные характеристики права в культуре прошлого, как они могут развиваться в будущем; изменения, действующие и происходящие в культуре вокруг права сегодня (локально, национально, транснационально); как представления о праве и справедливости в культуре (телевидение, кино, литература, комиксы, живопись, цифровое искусство) развивались вчера и могут развиваться сегодня и завтра; как право и культура могут изменить друг друга: к лучшему, к худшему или как-то иначе. Начало в 10:00.

Адрес: Б. Трехсвятительский пер., 3, ауд. 526 (+ видеоконференция)

Регистрация

20 лет факультету мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

В программе — выступления декана Анастасии Лихачевой и научного руководителя факультета Сергея Караганова, а также церемония с капсулой времени, выступления в формате TED Talks, PPTX-импровизация с преподавателями, где можно будет послушать интересные истории и веселые рассказы, чаепитие, гитарник и другие сюрпризы. Начало в 13:30.

Адрес: ул. Б. Ордынка, 47/7

Регистрация

18 апреля, 2022 г.

«Вышка» в Telegram