• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ушел из жизни Александр Хомко

11 октября ушел из жизни Александр Хомко. Директору Центра информационной безопасности НИУ ВШЭ было 43 года. Своего коллегу вспоминают сотрудники центра.

Александр любил свою профессию, был трудолюбивым человеком и выдающимся специалистом в своей сфере деятельности. В его послужном списке — обеспечение информационной безопасности Олимпийских игр в Сочи (Оргкомитет «Сочи 2014»), работа в Департаменте информационных технологий г. Москвы. В 2019 году Александр возглавил Центр информационной безопасности НИУ ВШЭ. Разработка и реализация единой политики информационной безопасности университета последние три года была заслугой его и его коллег. За свою работу он был отмечен благодарностью Правительства Российской Федерации и памятной медалью «XXII олимпийские зимние игры и XI паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи».

Александр Владимирович был дружелюбным и отзывчивым человеком, его все любили. Сочетание высоких моральных качеств и профессионализма делало его бесценным членом коллектива. Внимательность к людям, бесконфликтность, тактичность и эрудированность — эти качества отмечал каждый, кто общался с ним даже незначительное время. 

Глубокие соболезнования семье и близким. Светлая память об Александре Владимировиче навсегда останется в наших сердцах.   

Андрей Моисеев

Начальник отдела сетевой безопасности, криптографии и антивирусной защиты Центра информационной безопасности

Все то время, которое я был знаком с Александром, я знал его как крайне любознательного и увлеченного человека, и это касалось совершенно различных сфер жизни. Пример его внимательного, порой скрупулезного подхода к работе, хобби, да и любому делу, за которое он брался, вовлекал в какой-то совершенно новый для нас мир. Александр был невероятно разносторонним человеком. Например, его спортивным увлечениям можно было только позавидовать: зимой — лыжи, летом — бег и велосипед, а осенью — рыбалка. Стоило ему однажды увлечься бегом, как уже через неделю в его гардеробе появилась профессиональная обувь для бега, через две он отслеживал результаты тренировок при помощи спортивных смарт-часов, а через три месяца регулярных занятий улетел в Сингапур для участия в марафоне! Благодаря этому энтузиазму, неистовому темпу и неудержимому прогрессу в части достигаемых Александром результатов, любая нестандартная ситуация или проблема, возникающая во время работы в команде с ним, казалась легкоразрешимой. У Александра была мечта: покорить Эверест. Кому-то может показаться, что это крайне сложная и трудновыполнимая задача, но только не тем, кто знал Сашу. Нам будет одиноко без яркого света прожектора, которым он освещал свой путь всем, кто был рядом с ним: семье, близким, друзьям, коллегам и даже тем, кому просто удалось с ним познакомиться.

Дарьютин Денис Владимирович

Руководитель проекта отдела методологии и безопасности информационных системЦентра информационной безопасности

Александр был человеком, который не боялся воплощать новые идеи в жизнь. Многие предложенные им решения были прорывными и выводили организации, где он работал, на новые рубежи развития. Мне повезло работать с Александром в рамках различных проектов с 2013 года, и я бесконечно благодарен ему за все то, чему мне удалось у него научиться. В моей памяти Александр останется не только одним из самых выдающихся экспертов России в области информационной безопасности, но и человеком с большой буквы — невероятно доброжелательным, отзывчивым, жаждущим новых знаний.

Игорь Баранов

Начальник отдела методологии и безопасности информационных систем Центра информационной безопасности

Мы познакомились с Александром еще в далеком 2015 году, тогда мы работали в правительстве Москвы. Потом жизнь нас развела, но в 2019 году наши пути вновь сошлись — уже в Вышке. Александр пригласил меня в команду, мы строили большие планы и надеялись на долгую совместную работу. Но судьба рассудила иначе. Несмотря на возраст, который можно назвать юным, Александр обладал качествами настоящего руководителя. Такого, который сначала научит, а потом уже потребует. Методы обучения могут быть разными. Можно просто рассказать, а можно дать прочувствовать. Благодаря этому у человека появляется чувство ответственности. Он обладал этим даром. Александр научил меня многому. Тому, что умел сам. И делал это совершенно бескорыстно. Я благодарю судьбу за встречу с Александром.

Олеся Клычихина

Начальник отдела цифрового стратегического развития и партнерства Дирекции по обеспечению цифровой трансформации

Александр Владимирович был замечательным, ярким, неординарным человеком, профессионалом высочайшего уровня. Он внес огромный вклад в цифровую трансформацию: под его руководством был создан Центр информационной безопасности, достигнут качественно новый уровень обеспечения информационной безопасности университета, внедрена единая политика информационной безопасности. Александр Владимирович был очень крут и в профессии, и в жизни: всегда смотрел далеко вперед, строил и воплощал грандиозные, прорывные планы. Принимал активное участие в разработке Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года, в реализации стратегических мероприятий программы «Приоритет-2030». Впервые в университетском сообществе Российской Федерации разработал и внедрил показатель «индекс кибербезопасности университета», обеспечивал устойчивый рост значений индекса. Он всегда был на острие последних цифровых инноваций и достижений, активно занимался развитием цифровой культуры университета, внедряя передовые инновационные практики. Александр Владимирович был первым руководителем цифрового блока, который начал проводить целенаправленную работу со студентами, привлекая их к практическому решению задач по обеспечению информационной безопасности вуза. Под его руководством студенты включались в процессы обеспечения защиты информационной среды, проводили тестирования защищенности информационных систем университета, обнаруживали и устраняли уязвимости уровня Critical. Разработанные Александром Владимировичем практики имеют большую практическую ценность и могут быть тиражированы в других российских университетах.

В моей памяти Александр Владимирович навсегда останется не только профессионалом, но и человеком высочайших моральных принципов, нравственности, доброты, интеллигентности, патриотизма. Это был человек огромной души — открытый к общению на любые темы, в любом формате, он помогал людям, волею судьбы оказавшимся рядом с ним на жизненном пути, в непростые моменты всегда находил время, нужные слова и оказывал необходимую поддержку.

Светлая память замечательному Человеку.

13 октября, 2022 г.

«Вышка» в Telegram