• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены победители конкурса по развитию туризма на Камчатке

iStock

3 июля прошел Демодень конкурса проектов по развитию туризма на Камчатке. Авторы 10 лучших проектов представили свои идеи перед жюри Камчатского края и экспертами. 

В ходе конкурса команды создавали проекты, которые связаны с решением проблемы развития туризма в Мильковском районе Камчатского края. Победителем стала команда Velorum с проектом экофермы с гостевыми домиками, развлекательной программой, рестораном и детским комплексом. Проект разработали студентки 3-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ: Полина Булатова, Анастасия Волкович и Анна Галкина. Они отправятся на экофорум на Камчатку. Проект курировала Армина Басилян — сертифицированный трекер НТИ и эксперт конкурса «Моя страна — моя Россия».

Конкурсная комиссия также отметила проект Elemental, в рамках которого студенты 1-го курса образовательной программы «Журналистика» придумали провести девятидневный фестиваль c маршрутом по интересным местам региона — от этнодеревни до озер и вулканов Камчатки. Трекер этого проекта — Елена Степанова, кандидат экономических наук, серийный предприниматель, эксперт по стратегическому маркетингу и оптимизации бизнес-процессов.

Полина Булатова
Студентка 3-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ, член команды — победителя конкурса

Мы разработали предложение по созданию экофермы «Мильковушка». Она будет располагаться рядом с региональной трассой, что позволит привлечь транзитных и самостоятельных туристов. На ферме можно будет разместиться в специальном домике или в одном из номеров отеля, попробовать натуральные местные продукты, посетить мастер-классы по сельскому хозяйству и почувствовать единение с природой. На территории будет расположен агрокомплекс с различными животными, например альпийскими козами, пони и кроликами. Планируется также специальная услуга для детей: родители смогут оставить ребенка на экоферме в специально оборудованном детском комплексе, а в это время осмотреть красоты Камчатки. 

На реализацию проекта потребуется около 23 млн рублей. Больше всего денег уйдет на каркасные здания для проживания. По нашим примерным расчетам окупаемость составит до 3 лет. Чтобы запустить проект, потребуется около года, в том числе за счет строительства быстровозводимых сооружений. Дополнительно заложено время на новые договоренности и поиск инвесторов.

Ранее наша команда уже участвовала в похожих проектах (например, по развитию туризма в Дагестане), но никогда не работала именно над задачей создания стартапа, в который можно вложиться уже сейчас, чтобы получить первые результаты через год. 

Мы начали изучать Камчатку еще после встречи с губернатором Камчатского края в январе, так как заинтересовались проектами на эту тему. Конечно, смотрели и на особенности отдельных районов, в том числе Мильковского. Уже тогда начали общаться с представителями бизнеса, местными жителями и туристами, которые были на Камчатке. А когда узнали о конкурсе, решили довести нашу идею до конца.

Команда проекта Velorum
Команда проекта Velorum

Над проектом работали в формате онлайн и офлайн, распределив зоны ответственности: кто-то изучал животных, которые будут на ферме, кто-то описывал форматы работы экофермы, кто-то занимался сметой и так далее. В процессе разработки решения мы поверили в то, что даже не туристический, а транзитный район, которым является сейчас Мильково, способен стать дополнительной точкой притяжения. 

Защита проекта проходила в аэропорту, так как в этот день мы летели с командой в совместное путешествие. Но это нам не помешало — мы смогли показать жюри актуальность и реализуемость нашего проекта. В рамках конкурса было много других интересных идей, поэтому особенно приятно, что наше решение выбрали в качестве лучшего, это была действительно качественная конкуренция.

Внутренний туризм — важное направление для развития страны, которое близко и к нашей будущей профессиональной деятельности — государственному управлению. Это хороший инструмент для развития территории, привлечения инвестиций и роста экономики региона в целом. 

Ирина Маркеленкова

Начальник отдела проектов и развития инфраструктуры туризма Министерства туризма Камчатского края

— Индустрия туризма и гостеприимства в Камчатском крае является важным многоотраслевым комплексом, состоящим из множества товаров, услуг, ресурсов, направленных на удовлетворение потребностей путешественников. Бесспорно, что заявленный уровень сервиса и конкурентное преимущество и в гостиничном бизнесе, и в сфере туризма возможно обеспечить только за счет высокопрофессиональных кадров.

Очень порадовала подготовка кадров в Высшей школе экономики, которая является организатором проведения конкурса проектов по развитию туризма на Камчатке.

В финале конкурса 10 лучших команд выступили в борьбе за поездку на Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край».

Для презентации своих проектов собрались те, кто каждый день готов учиться, развиваться и достигать своих целей. Борьба была насыщенной яркими выступлениями и очень интересной. Участники конкурса и члены комиссии были полностью погружены в проекты за счет качественных презентаций. И этого не могло бы случиться без слаженных, высокоорганизованных, талантливых, творческих, профессиональных команд! Самыми яркими стали проекты Velorum и фестиваль Elemental. 

Этот конкурс дает бесценный опыт, который обязательно должны почерпнуть друг у друга участники. Пусть он станет новой отправной точкой роста для каждой из команд! 

Высокие профессиональные навыки показали не только конкурсанты, но и организаторы — Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. От имени Министерства туризма Камчатского края и от себя лично благодарю конкурсантов и организаторов за проявленный интерес к Камчатке и разработке проектов.

17 июля, 2023 г.

«Вышка» в Telegram