• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Про себя и других

Как прошел «Тренинг тренеров» в «Вороново»

«Тренинг тренеров эффективных коммуникаций»

С 11 по 17 августа в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошел образовательный выезд «Тренинг тренеров эффективных коммуникаций».  Это совместный проект Центра психологического консультирования и студенческой организации «Школа тренинга», направленный на обучение ведению социально-психологических тренингов.

Основной задачей выезда была подготовка тренеров эффективных коммуникаций для оптимизации социально-психологической среды Вышки. В тренинге приняли участие студенты 1–4-го курсов бакалавриата и магистранты разных кампусов университета. В течение семи дней они погружались в теорию эффективных коммуникаций, изучая взаимоотношения с самим собой, с окружающими, искусство ведения диалога, тимбилдинг и групповую динамику.

Макарова Ирина Вилориевна
Директор Центра психологического консультирования

«Вот уже несколько лет подряд мы проживаем сложные ситуации, эти внешние обстоятельства сказываются и на внутренней жизни Вышки. Сейчас к нам поступают абитуриенты, которые в связи с пандемией и дистантом получили весьма непростой социальный опыт. Анализ обращений в Центр психологического консультирования и конфликтных ситуаций, возникающих в студенческой среде, показывает, что студенты испытывают недостаточность знаний и навыков для построения эффективных и успешных коммуникаций. Поэтому мы решили провести этот выезд и тренинг. Мы стремимся помочь тем студентам, которые хотят не только лучше понять законы взаимодействия людей друг с другом, но и научиться обучать этому других».

Программа тренинга авторская, ее создал и реализовал Андрей Рубан — выпускник факультета психологии НИУ ВШЭ, бизнес-тренер, фасилитатор и организационный консультант, совместно со «Школой тренинга». «Участники выезда были очень увлеченные, поэтому с ними было легко и интересно работать. Было ощущение, что каждый хочет взять максимум от тренинга. Наблюдалась хорошая групповая динамика. Ребята, приезжая изолированными друг от друга, уезжали сплоченной командой. Большая вероятность, что участники в будущем захотят общаться, возможно, вместе работать», — рассказывает он.

Работа проходила в двух форматах: потоковые лекции и практика в малых группах. О последнем будущие тренеры отзываются с особым восторгом. «Благодаря этому формату есть возможность больше узнать себя и других», — комментирует студентка 2-го курса ОП «Востоковедение» Камила Бакирова. О «Тренинге тренеров» она узнала через рассылку на корпоративную почту. «В будущем я бы хотела связать свое образование с психологической помощью. Я вижу себя как человека, который будет помогать женщинам на Востоке. Сама я из восточной семьи, для меня актуальна тема ограничений, поэтому я хочу совместить востоковедение с тренингами», — объясняет она.

Алсу Сафина, студентка 3-го курса ОП «Маркетинг и рыночная аналитика», узнала о «Тренинге тренеров» через телеграм-канал «Что мне делать?». Ранее она проходила психологические тренинги, и ей понравился этот опыт. «Я интересуюсь психологией, коучингом, темой менторства и наставничества, и когда-нибудь я бы хотела заниматься этим. Мне очень понравились организаторы, они вкладываются в свою работу», — делится Алсу.

Елизавета Афанасьева
Выпускница ОП «Психология», автор телеграм-канала «Писать нельзя откладывать»

«Как выпускница программы "Психология", направляясь на выезд, я уже точно понимала, что хочу связать свою жизнь с обучением: мне нравится приносить ценность людям, предоставляя им возможность получать знания и навыки. Я практикую коучинг, разрабатываю и провожу свои мастер-классы, поэтому для меня первостепенной задачей было приобрести инструменты, которые я смогу внедрять в свою работу, и, конечно, опробовать их на практике.

"Тренинг тренеров" превзошел все мои ожидания: я не только побывала в роли тренера, но и нашла прекрасных людей, а некоторым даже помогла разобраться в себе с помощью коучинг-сессий. Помимо этого, я провела свой демотренинг по защите от манипуляций. Ребята остались довольны и дали по итогам ценную обратную связь.

Выезд позволил нам всем лучше познать и проявить себя, не боясь показаться какими-то не такими — организаторы и участники создали максимально принимающую обстановку, где можно было делиться чем-то совсем личным и быть уязвимыми.

Видеть, как ребята поменялись и сплотились за такое короткое время, стали больше верить в себя и доверять другим, невероятно! Это была действительно лучшая неделя лета. Кто знает, возможно, когда-нибудь я поеду на такое мероприятие уже в другой роли и смогу внести вклад в развитие таких же активных и вовлеченных студентов».

Помимо насыщенной лекционной и игровой части, ребята приняли участие в веревочном курсе — тренинге, направленном на командообразование. Механика упражнений выстроена так, что их можно выполнить только с полной отдачей каждого участника. Тренинг призван развить у членов команды ответственность и доверие друг к другу, помочь почувствовать командный дух. 

Но «Тренинг тренеров» — это не только обучение, но и развлекательные мероприятия, подготовленные «Школой тренинга». На выезде студенты проводили вечера, проходя квесты, проявляя себя и свои эмоции на арт-терапии и отдыхая на гитарнике. Ребята посетили атмосферную ярмарку «Стань ближе к себе», оказались в мире всем известной компьютерной игры и завершили выезд зажигательной дискотекой. 

«Хотелось бы выразить благодарность всем участникам выезда. Они были заряжены и замотивированы, что давало нам энергию. Все активно участвовали в наших мероприятиях и организовывали свои мастер-классы и демотренинги. К нам даже приехали студенты из Нижнего Новгорода, Перми и Санкт-Петербурга. Надеемся, что все остались довольны», — отметили координаторы выезда, участники «Школы тренинга» Юлия Зайчикова и Ксения Чуприс.

18 августа, 2023 г.

«Вышка» в Telegram