• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Уже в студенческие годы можно системно изменять мир вокруг себя»

© ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

С 1 сентября сайт внеучебной жизни студентов «Экстра» запустился в новом формате. Теперь на нем студенты могут выбрать один из треков своего развития внутри университета. К примеру, 5 сентября был дан официальный старт федеральной программе «Обучение служением», а на прошлой неделе открыла прием заявок новая университетская платформа «ГосВышка». О том, какие изменения произошли во внеучебной студенческой жизни, а также о том, как обучение служением будет реализовываться в Вышке, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

© Высшая школа экономики

— Какие изменения ждут студентов в этом учебном году? 

— С нового учебного года в Высшей школе экономики внеучебная жизнь студентов будет поддерживаться администрацией в логике стратегии «Не для школы, а для жизни», в духе девиза университета. Мы будем направлять свои усилия в первую очередь на то, чтобы дать возможность студентам за рамками учебных аудиторий самореализоваться в стране, почувствовать свою значимость для нее и понять, что уже в студенческие годы можно реализовать масштабные проекты. Проекты сгруппированы по нескольким направлениям, среди которых «Республика ученых» — поддержка научных и исследовательских проектов наших студентов; платформа «ГосВышка» — приглашаем наших студентов включиться в совершенствование государственного сектора, запустить проекты, непосредственно меняющие жизнь людей к лучшему; а также трек «Вышка добра», в основу которого заложена методика обучения служением.

© Высшая школа экономики

— Что такое обучение служением? 

— Обучение служением — это образовательная методика, которая имеет международное признание. В прошлом году на базе лаборатории «Молодежная политика» мы провели исследование по этой тематике, сравнивали зарубежный образовательный опыт с российским и обнаружили, что в университетах разных стран обучение служением — это органичная часть образовательного процесса. Студентам дается возможность прямо в рамках учебных занятий выполнять проекты с общественной значимостью в сфере культуры, экологии, сохранения истории и в других сферах. Для российских университетов практика также не является необычной. Механизм юридических клиник стал одной из частью подхода «обучение служением», первая такая клиника впервые в истории России была создана в 1855 году. Сегодня же по всей стране в юридических клиниках студенты правовых факультетов оказывают помощь гражданам на безвозмездной основе.

© Высшая школа экономики

— Какую роль играет Вышка в федеральной программе? 

— В России с этого года обучение служением становится частью модели российского университета, мы были одним из инициаторов поручения президента по этому поводу. С 1 сентября программы обучения служением в российских университетах должны внедряться системно, в пилотный запуск программ вошли университеты по всей стране. 

В Высшей школе экономики мы не только внедряем программу «Обучение служением», но и выполняем роль методического центра. Совместно с Ассоциацией волонтерских центров, Министерством науки и высшего образования РФ и Росмолодежью мы помогаем университетам встроить эту модель в образовательный процесс. В частности, мы разработали методические рекомендации, проводим обучение и будем дальше выполнять роль локомотива проекта. Так, летом мы провели программу повышения квалификации в Машуке от Института образования Вышки для представителей пилотных университетов, на которой обучили их тому, как встроить методику в образовательный процесс.
Помимо этого, в разных точках университета есть люди, регулярно занимающиеся исследованиями в сфере третьего сектора и социального эффекта: Проектно-учебная лаборатория «Молодежная политика», Проектно-учебная лаборатория управления репутацией в образовании и Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. С материалами можно ознакомиться на сайте «Вышка добра».

© Высшая школа экономики

— Как обучение служением будет реализовано в Вышке? 

— Высшая школа экономики — университет, который по гибкости образовательного процесса находится на фронтире российского высшего образования. Например, мало можно перечислить университетов, в которых настолько масштабно и системно внедрена проектная деятельность. Все студенты Вышки знают, что такое Ярмарка проектов, пользуются ею, студенты и преподаватели могут заявить туда свой проект. Для обучения служением это удачная база, сейчас мы с рядом факультетов так строим заявки на Ярмарку проектов, чтобы серьезная часть проектов имела социальный эффект и соответственно маркировалась. При этом для нас важно, чтобы такие проекты реализовывались вместе с партнерами из некоммерческого сектора: во-первых, это делает проекты, стоящими двумя ногами на земле, во-вторых, это придает проектам долгосрочную устойчивость, потому что НКО, как правило, реализуют эти проекты дольше, чем студенческие группы. Для нас очень важно через обучение служением не только погрузить студентов в совместные добрые дела, но еще и дать почувствовать, что в студенческие годы можно что-то системно изменить в мире вокруг себя, и не разочаровать тем, что это изменение с уходом из университета потеряло энергетику и силу. Поэтому мы приглашаем НКО стать здесь нашими союзниками и вести долгосрочный проект. Присоединиться и заявить свой проект социально ориентированные организации могут на платформе dobro.ru в разделе «Обучение служением».

В модели обучения служением заложены и другие формы ее реализации. Они не все будут внедрены одновременно, но постепенно мы хотим к этому прийти. Например,  возможно готовить курсовые и дипломные работы в форме проекта с социальным эффектом и даже в командном формате. Можно проходить практики и стажировки в некоммерческих организациях. Во всех этих случаях для нас важно, чтобы студент не просто участвовал в каком-то проекте, а был его соавтором, то есть имел возможность поучаствовать и в выработке проектного замысла, и в разработке и реализации самого проекта, а затем увидел результат. Это наша принципиальная позиция, потому что для получения опыта обучения служением студент должен прочувствовать все элементы проекта.

© Высшая школа экономики

— Какие можно привести примеры обучения служением внутри Вышки? 

— Для Вышки свойственно быть университетом, который стремится менять что-то в мире, и через слова «обучение служением» мы придаем этому еще большую строгость, фиксируя, что не только университет меняет мир, но и студенты — те люди, которые меняют мир, потому что это правильно. Для нас модель обучения служением не является принципиально новой, как и проектная деятельность, в отдельных случаях она уже реализуется. Одним из ярких примеров ВКР Вышки является проект «Подкаст “ЛУЧ”», который в июне выиграл конкурс по сбору практик обучения служением в соответствующей номинации. С 2017 года в университете реализуется программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Больше, чем путешествия» мы распространили проект на другие университеты как модель. Мы считаем, что такой формат выездного проекта, который должен изменить что-то в регионе к лучшему, — тоже яркий способ реализовать подход «обучение служением». А ещё выпускники Вышки могут получить приложение к диплому «Кириллица» с указанием всех проектов, имеющих социальный эффект, в которых они участвовали за время обучения. Следить за новостями и событиями по тематике обучения служением можно на портале «Вышка добра».

Также читайте

25–26 августа прошел первый интенсив «ГосВышки», новой университетской платформы для студентов. Ее миссия — предоставить учащимся возможность карьерного развития в государственном секторе

«ГосВышка» — новая университетская платформа для студентов, заинтересованных в карьере в государственном секторе. Миссия платформы — предоставить студентам возможность карьерного развития в государственном секторе для преобразования страны и общества к лучшему. Стать частью сообщества можно уже с 1-го курса

14 сентября, 2023 г.

«Вышка» в Telegram