• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скончался профессор Михаил Соллогуб

© Высшая школа экономики

8 сентября в возрасте 78 лет ушел из жизни наш коллега, доктор экономических наук, почетный профессор Высшей школы экономики и профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Михаил Андреевич Соллогуб.

Михаил Андреевич стоял у истоков Вышки. Он был участником первого собрания Ученого совета в 1992 году и с первых дней существования университета принимал активное участие в его жизни. Будучи потомком русских эмигрантов первой волны, он всеми силами содействовал развитию научных и образовательных связей между ведущими университетами Франции, в том числе Сорбонной, и Высшей школой экономики. Михаил Андреевич разработал комплексный план сотрудничества с французскими вузами, благодаря которому студенты и преподаватели Вышки получили возможность учиться и стажироваться во Франции, а в Москву с лекциями приехали французские ученые. С подачи Михаила Андреевича в 1993 году Вышка получила грант французского правительства на создание блока экономических дисциплин для магистратуры и бакалавриата факультета экономики. Эта работа была отмечена премией «Золотая Вышка» в номинации «Друг Вышки». Михаил Андреевич Соллогуб стал первым Другом Вышки.

© Высшая школа экономики

Научное сообщество знает профессора Соллогуба по его работам в области экономики труда, прикладной экономики и эконометрики. Для коллег он был мудрым, тонким, внимательным руководителем, а для студентов — талантливым педагогом, который умел на своих лекциях влюбить в экономику любого и легко подать самый сложный материал.

Искренние соболезнования родным и близким Михаила Андреевича.

Лев Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ

— Долго не мог решить, что написать в связи с тягостным известием о кончине Михаила Андреевича Соллогуба. О том, что он был удивительно обаятельным человеком? О редкой доброжелательности и деликатности? О готовности в любой момент помочь, когда мы в первый раз оказывались в незнакомом тогда Париже? О том, что его любовь к России и чуть-чуть старомодный русский язык ненавязчиво напоминали о его деде Борисе Зайцеве, одном из лучших русских прозаиков XX века и самых симпатичных общественных деятелей эмиграции, многолетнем председателе Союза русских писателей и журналистов? О том, как много дали Вышке знания и контакты Михаила Андреевича и его стремление, не считаясь со временем, по-новому строить вместе с нами совсем молодой вуз? Об этом наверняка уже написали и еще напишут.

Попробую сказать о том, что, быть может, не всем известно. Меня (конечно, не только меня) Михаил Андреевич познакомил с кругом, если так можно выразиться, хранителей традиций первой эмиграции. В этой среде он занимал заметное место. Одно время возглавлял Русское студенческое христианское движение. На рубеже девяностых и двухтысячных годов своего рода матриархом эмиграции была мудрая и доброжелательная мама Михаила Андреевича, Наталия Борисовна, родившаяся еще в России. Пару раз на мероприятиях в Имка-пресс я наблюдал, с каким почтением к ней обращались. Дважды, по приглашению Михаила Андреевича, отмечал Пасху в Кламаре среди людей, фамилии которых известны едва ли не каждому из учебников и исторических романов. Был крестный ход, а потом барбекю, русские песни и разговоры преимущественно по-русски, хотя тем, кто помоложе, это давалось с трудом. Все эти люди родились во Франции и в обычные дни были настоящими французами, но ощущалось, насколько им дороги корни и небезразлична судьба России. Уверен, что эти чувства сыграли немалую роль в том, как Михаил Сергеевич относился к Вышке. Светлая память!

Людмила Засимова, доцент, заместитель декана факультета экономических наук НИУ ВШЭ по международной деятельности
— Михаил Андреевич был удивительным человеком. Умный, интеллигентный, с прекрасным чувством юмора и большой любовью к России. Я помню его с самых моих первых дней в Вышке, не только как выдающегося профессора, но и как неординарно мыслящего человека с огромным обаянием. С ним было интересно говорить обо всем на свете, и особенно о русской литературе. Не представляю, как бы развивалось международное сотрудничество Вышки с Сорбонной без его участия. В Вышке все всегда знали, что, если едешь во Францию, в любой ситуации можно будет обратиться к Михаилу Андреевичу — он постоянно помогал в научных и бытовых вопросах нашим обменным студентам и преподавателям, стал другом многим из них. Светлая память!

Ирина Мальцева, советник отдела по обеспечению деятельности проректоров и директоров по направлениям деятельности

— С Михаилом Андреевичем Соллогубом я познакомилась сразу с момента прихода в ВШЭ в 1999 году. Мне предложили заниматься сотрудничеством с французскими университетами, и поэтому наша встреча была неизбежна. Этого человека все мои коллеги очень уважали и ценили за его скромность, искренность, чувство юмора, готовность помогать в самых непростых ситуациях, за его любовь к России и желание сделать наше сотрудничество не только полезным с точки зрения получения необходимых знаний, но и по-человечески живым и интересным. Он часто принимал нас с коллегами у себя дома, рассказывал интереснейшие истории из своей биографии, познакомил некоторых из нас со своей большой семьей. Он был внуком писателя Серебряного века Бориса Зайцева, приезжал на его чтения в Калужскую область.

Миша (так он просил к нему обращаться, несмотря на разницу в возрасте) открыл мне совсем другой Париж, университетский, его Латинский квартал, познакомил со своими коллегами-профессорами. Многие из них стали руководителями программ двух дипломов по экономике, потом по праву с Университетом Париж 1 Пантеон-Сорбонна. Это был очень содержательный и насыщенный период франко-российского сотрудничества в ВШЭ.  

С ним я впервые попала на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа и на рю Дарю в Париже, где находится православный храм. К сожалению, последние годы он нечасто приезжал в Россию…

Я искренне соболезную его родным. Вместе с ним ушла целая эпоха в развитии Вышки.

Марина Колосницына, ординарный профессор Факультета экономических наук НИУ ВШЭ

— Михаил Андреевич Соллогуб был первым иностранным профессором, которого я встретила, когда пришла работать в Вышку в 1994 году. В тот же год я поехала на стажировку к нему в лабораторию. Это была моя вторая поездка в Париж, и я была неплохо подготовлена по тем временам – у меня были франки, телефонная карточка и билеты на метро. Но все равно было страшно и непонятно, как я одна справлюсь, найду ли встречающих, своё жильё. И тут в аэропорту на выходе вижу Михаила Андреевича, который мне машет. Приехал вечером в воскресенье на машине встречать – да кто я такая? В этом был весь Михаил Андреевич, он заботился о нас, как о малых детях. Тратил массу своего времени, чтобы решать бюрократические проблемы, которые постоянно возникали с расселением, стипендиями и пр. Опекал всех от мала до велика – студентов, аспирантов, профессоров. Совершенно по-русски позвал нас с Владимиром Занадворовым к себе домой в гости, в небольшую квартиру на окраине Парижа, опять встречал-провожал на машине, потому что метро было далеко. Вместе с тестем и тёщей принимал за столом, кормил-поил, учил различать французские сыры и попутно расспрашивал, кто мы и откуда, кто наши родители, где жили, что делали, где все учились. Я тогда поняла, как для русских эмигрантских семей важны корни, им всё это было интересно.

А потом в Москве вела за ним семинары по экономике труда у наших первых студентов магистратуры. Михаил Андреевич за тот месяц в Париже очень помог мне подготовиться, отвечал на все вопросы, постоянно подкидывал книжки, задачки из разных учебников. Мне оставалось только переводить, иногда я переспрашивала его, верно ли перевела. Ему немножко не хватало русских слов, именно специальной экономической лексики, а я не очень хорошо владею французским, но с помощью английского мы справлялись. Он для себя все нужные русские слова записывал. И лекции в Вышке Михаил Андреевич читал по-русски, с чудесными примерами и тонким юмором, а студенты слушали его, не дыша. Редкое обаяние, доброжелательность, искренняя заинтересованность в своем деле привлекали всех, кому посчастливилось встретиться с этим удивительным человеком. Нам всем очень повезло. Будем помнить.

Владимир Автономов, ординарный профессор Факультета экономических наук НИУ ВШЭ

— Михаил Андреевич Соллогуб был одной из главных опор в процессе становления Вышки как университета международного уровня. Благодаря его энергии и усилиям, Университет Париж-1 (Пантеон-Сорбонна) сыграл важнейшую роль в подготовке вышкинских преподавателей. С этим университетом у Вышки впервые возникла программа двойных дипломов. Французские профессора и сам Михаил Андреевич ежегодно приезжали в Москву и читали лекции нашим студентам. А когда наши студенты приезжали в Париж, Михаил Андреевич помогал им открыть этот великий город и знакомил с жизнью местной русской общины. Многолетняя программа нашего сотрудничества с Францией во многом держалась на этом интеллигентном, добром и ироничном человеке, соединявшим в себе русскую и французскую культуру.

21 сентября, 2023 г.

«Вышка» в Telegram