• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ушел из жизни профессор Владимир Саенко

© Высшая школа экономики

24 сентября, на 75-м году жизни скончался профессор департамента электронной инженерии, доктор технических наук Саенко Владимир Степанович, начальник учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ. 

За вклад в развитие отечественной космонавтики награжден медалью Ю.А. Гагарина и медалью М.В. Келдыша Федерации космонавтики России. Лауреат Премии Правительства РФ за вклад в разработку и моделирование трехмерных СВЧ-компонентов, а также за изобретение пространственно-временных топологически модулированных электромагнитных сигналов и топологических вычислений.

В МИЭМ Владимир Степанович на протяжении многих лет читал курсы лекций по моделированию и вычислительным методам, под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций. За выдающиеся успехи в высшем образовании награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Выступал с докладами и принимал участие в российских и международных конференциях, проходивших в России, Европе, США, Японии, Корее.

Владимир Степанович не только сочетал глубокие энциклопедические знания, но и был прекрасным педагогом, Учителем с большой буквы, оставив о себе добрую и долгую память у сотрудников МИЭМ и своих учеников.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Степановича. 

Андрей Абрамешин, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

— Ушёл замечательный товарищ, друг. Это невосполнимая утрата. Владимир Степанович был прекрасный руководитель, увлеченный педагог, наставник молодёжи. Вокруг него всегда кипела научная работа, в которую были вовлечены сотрудники, студенты, аспиранты. Безусловно, он был главным вдохновителем серьезных исследований в области тонкопленочных материалов.  Я очень надеюсь, что молодые сотрудники лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем достойно продолжат научные исследования, которым посвятил свою жизнь Владимир Степанович Саенко. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и друзьям Владимира Степановича. 

Евгений Пожидаев, ординарный профессор НИУ ВШЭ

— Владимир Степанович был ярким ученым и при этом блестящим экспериментатором. Им написано множество статей в ведущих журналах, он обладатель 25-ти патентов и авторских свидетельств на изобретения. Его исследования электризации космических аппаратов ставят его в один ряд с самыми блестящими специалистами данной области. Благодаря его работам во многом достигнуто понимание сложных процессов, связанных с радиационной электропроводностью органических диэлектриков. При этом он всегда оставался внимательным наставником, педагогом, как для студентов, так и для сотрудников, которые работали вместе с ним. Мы понесли тяжёлую утрату. Светлая память!

Отпевание пройдет в среду, 27 сентября, в 12:30 в церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (​Посёлок санатория «Подмосковье», ст.23, Домодедово городской округ, Московская область, 142072).

26 сентября, 2023 г.

«Вышка» в Telegram