• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мобильные приложения Вышки теперь в RuStore

Как получить поддержку университета для размещения IT-продуктов на маркетплейсе

iStock

Ученые НИУ ВШЭ проводят много исследований, которые имеют прикладное значение и могут быть реализованы в виде IT-продуктов. Для успешного и эффективного размещения приложения в RuStore, как и на других платформах, требуется поддержка профессионалов. В Вышке функционирует механизм поддержки для размещения IT-продуктов на маркетплейсе.

Специалисты Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ сопровождают административные процессы, а сотрудники Дирекции по порталу и мобильным приложениям помогают оптимизировать продукт под требования RuStore. Пилотным проектом стало приложение «КОРАБЛИК» Центра языка и мозга

Специалисты, знакомые со всеми правилами платформы, помогут разработать стратегию продвижения вашего приложения на российском рынке. Размещение продукта на витрине магазина приложений — отличный способ, чтобы довести разработку до миллионов пользователей и монетизировать ее с помощью платных загрузок, оформления подписки или встроенных покупок. 

«Компетенции дирекции и нашего центра позволяют успешно осуществить все необходимые административные процедуры — от размещения и документального сопровождения до определения бизнес-модели продукта, стоимости подписок и подготовки лицензионного соглашения, — рассказывает Геннадий Пильнов, заместитель директора Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ (ЦКРТТ). — В рамках подготовки лицензионных договоров и соглашений мы совместно с командой разработки формируем модель монетизации продукта, условия лицензии и ее оплаты, а также прорабатываем прочие аспекты коммерциализации. В Вышке в целом проводится большая работа по охране результатов интеллектуальной деятельности и поиску оптимального способа получения дохода университета от разработок. В этих вопросах нам помогает Дирекция по правовым вопросам. У ЦКРТТ есть и другие возможности для поддержки коммерциализации разработок ВШЭ, в том числе позволяющие внедрить наши решения в деятельность органов российской государственной власти. Например, мы помогаем собрать необходимые документы для передачи в Дирекцию по правовым вопросам, которая проводит регистрацию IT-продуктов в Реестре российского программного обеспечения. Подробнее со списком и основаниями для регистрации можно ознакомиться по ссылке». 

Если вы разрабатываете приложения и регистрируете права на НИУ ВШЭ, у вас есть возможность получить поддержку профессионалов и монетизировать ваш продукт в RuStore. Чтобы воспользоваться этой услугой, обратитесь в Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий.

В ближайшее время будет разработана пошаговая инструкция для тех, кто только стартует со своим проектом приложения.

6 октября, 2023 г.
IT

«Вышка» в Telegram