• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проекты НИУ ВШЭ участвуют в народном голосовании просветительской награды страны «Знание.Премия»

© Пресс-служба «Знание.Премия»

Премия Российского общества «Знание» учреждена в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. 

Народное голосование, которое проходит в мобильном приложении «ВКонтакте», определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям — лучший просветитель и лучший просветительский проект.

В этом году Вышка участвует в голосовании сразу с двумя проектами: фильмом о науке «Мир 2052. Увидеть будущее» в номинации «За лучший просветительский фильм» и международной олимпиадой Open Doors для иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры в номинации «За вклад в просвещение в сфере “Международные отношения”». На очной защите перед почетным жюри проекты представили директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Роман Левкович и вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина. Видео выступлений можно посмотреть в карточках проектов.

Фильм о науке «Мир 2052. Увидеть будущее», снятый к 30-летию НИУ ВШЭ в партнерстве с международным телеканалом RT, рассказывает о том, к каким последствиям уже через 30 лет приведут преобразования структуры экономики и общества, изменение климата, исследования в нейронауках, применение искусственного интеллекта, внедрение цифровых технологий. Спецпроект не только знакомит аудиторию с передовыми научными разработками, которые в ближайшие десятилетия изменят мир, но и способствует повышению престижа российской науки и привлечению молодежи в академическую среду. Фильм был представлен в эфире, на сайте и в соцсетях телеканала RT на русском, английском и арабском языках, где его посмотрела многомиллионная аудитория канала, также прошли офлайн-показы на научных мероприятиях, форумах и фестивалях.

Олимпиада Open Doors — это интеллектуальные онлайн-соревнования для талантливой иностранной молодежи с последующей возможностью бесплатного обучения в российском университете, входящие в национальный проект «Наука и университеты». Open Doors рассказывает более чем трехмиллионной иностранной аудитории о российских ученых, научных проектах, университетах и городах, тем самым способствуя укреплению позитивного образа российского образования на мировом уровне. Олимпиада — это 350 тысяч участников из 200 стран мира, включая 5 тысяч победителей. Приз — выбор победителем российского университета и научного руководителя для обучения в магистратуре или аспирантуре.

До 14 января отдать голос за фильм Вышки можно по ссылке, за олимпиаду Open Doors — по ссылке.

8 декабря, 2023 г.

«Вышка» в Telegram