• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если ты окончил Вышку, ты уже многое доказал себе и другим»

16 февраля в Центре культур на Покровке прошла церемония награждения Премией выдающихся выпускников

© ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Премия была учреждена более 15 лет назад выпускниками университета, чтобы отметить коллег, которые добились выдающихся успехов в разных сферах деятельности. 

Количество номинаций увеличилось с трех на старте проекта до четырнадцати: «Человек науки», «Частный бизнес», «Корпоративный бизнес», «Государственная служба», «Человек культуры и искусства / Медиа», «Цифровое лидерство (IT)», «Лучший ментор», «Связующее звено», «Железный человек», «Прорыв года», «Выпускник-благотворитель», «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность», «Международное лидерство» и номинация «За особые достижения в карьере и общественной жизни среди иностранных выпускников НИУ ВШЭ».

На премию было подано более 170 заявок. Победителей в каждой номинации выбирали экспертное жюри, а также студенты, сотрудники и выпускники Вышки, голосовавшие онлайн. Большинство номинантов, несмотря на занятость, командировки и прочие веские обстоятельства, смогли найти время, чтобы прийти вечером 16 февраля в Центр культур ВШЭ на самую масштабную за все годы существования премии церемонию награждения.

«Я периодически вспоминаю разговор с одной из выпускниц, кстати выдающейся, сделавшей блестящую карьеру в бизнес-консалтинге, — открыл церемонию первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. — Поскольку она оканчивала нашу программу, я ее спросил о том, что для нее оказалось самым полезным за годы учебы в Вышке. Мне было интересно узнать, какие курсы она назовет. Но вместо этого она сказала: “Здесь меня научили работать — постоянно и по жестоким дедлайнам”. Оказалось, что это пригодилось ей в жизни больше всего. В самом деле, Вышка же не про сумму знаний и не про программу учебных дисциплин, хотя все это, безусловно, важно. Вышка — это в первую очередь среда, в которой ты можешь себя найти и развивать и где тебя потихонечку подталкивают и учат думать и работать. И если ты окончил Вышку, ты уже многое доказал себе и другим. Мы, конечно, гордимся всеми нашими выпускниками, но среди них есть особенные. Здесь мы их называем “выдающимися”. А среди выдающихся есть победители». После этого Вадим Радаев вручил статуэтку победителю в номинации «Человек науки», которым стала старший научный сотрудник, доцент ВШЭ Алена Нефедова.

В номинации «Частный бизнес» победила выпускница факультета креативных индустрий, а сейчас сооснователь гастрономического проекта Eggsellent Полина Юрова. Лучшей в номинации «Корпоративный бизнес» стала выпускница Высшей школы бизнеса, генеральный директор сервиса «Делимобиль» Елена Бехтина. В номинации «Государственная служба» приз ушел Ольге Петровой — заместителю министра науки и высшего образования РФ, выпускнице Института образования. «Человеком культуры и искусства» стал Илья Аксенов, известный по фильму «Родные» и сериалам «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Капельник». В 2010 году будущий режиссер окончил Высшую школу бизнеса, где в годы учебы играл в команде КВН «Сега Мега Драйв 16 бит». Приз «Цифровое лидерство» выиграла руководитель продуктового маркетинга VK Алла Брызгалова. Лучшим ментором выбрали старшего аналитика данных коммуникационной группы Оkkам Елизавету Романову-Кушнир.

Победительницей в номинации «Связующее звено», которая вручается за развитие совместных инициатив студентов и сотрудников НИУ ВШЭ, приводящих к устойчивому развитию университета и высшего образования РФ, стала проректор НИУ ВШЭ Елена Одоевская. «Железным человеком» оказалась судья, тренер и организатор Федерации фигурного катания на коньках г. Москвы Елизавета Кириллова. Прорыв года совершила Надежда Тельцова, заместитель главного врача по внебюджетной деятельности Университетской клинической больницы №5 (Сеченовский университет).

Выпускником-благотворителем выбрали руководителя группы развития стажерских программ Ozon Camp Алену Истомину. В номинации «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность» победил Алексей Черепнов. Алексей является генеральным директором тифлоцентра «Вертикаль», а также координатором проекта «Торжок. Решаем вместе!», председателем АНО «Наследие Торжка», инициатором и активным участником многих других проектов в своем регионе. Популяризатора культуры Востока и арабского языка, генерального директора АНО «Катарско-русский центр сотрудничества» Динару Янбекову отметили в номинации «Международное лидерство». И, наконец, награда «За особые достижения в карьере и общественной жизни среди иностранных выпускников НИУ ВШЭ» ушла научному сотруднику Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Федерико Галло.

На протяжении всего вечера в зале ощущалась теплая атмосфера, какая бывает при встрече успешных учеников с любимыми учителями. И это было действительно так, поскольку в церемонии вручения призов приняли участие многие руководители и ведущие преподаватели Вышки, включая первого проректора Вадима Радаева, проректора Дмитрия Земцова, проректора Викторию Панову, профессора Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Маргариту Зобнину, заместителя директора Высшей школы бизнеса Александра Габриелова и многих других. Все они с гордостью называли имена победителей, а те с радостью и благодарностью принимали статуэтки. Со сцены прозвучало немало теплых слов в адрес Вышки. Получилась своего рода эстафета. Откликаясь на рассказанную Вадимом Радаевым историю, каждый вспоминал, чему его здесь научили и почему, собственно, он сейчас стоит в этом зале с призом в руках.

За музыкальную часть программы отвечала участница телепроекта «Голос» певица и композитор ASET.

Организаторами Премии выдающихся выпускников Высшей школы экономики стал Центр по взаимодействию с выпускниками НИУ ВШЭ (команда ВШЭ ALUMNI).

Гаевская Ольга Игоревна

Ольга Гаевская

начальник Управления развития карьеры и взаимодействия с выпускниками

Проведение Премии выдающихся выпускников Высшей школы экономики — это большой шаг для сближения университета и сообщества выпускников. Многолетняя традиция была прервана коронавирусными ограничениями, и для нашей команды было большой честью перезапустить этот красивый проект. Прошедшая церемония подчеркивает, насколько важны выпускники для университета и насколько много Вышка значит для выпускников. Задача всех последующих церемоний и нашей команды — сделать эту связь крепче.

20 февраля

«Вышка» в Telegram