• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческое правительство «ГосВышки» ищет новые кадры

© Высшая школа экономики

28 марта состоялась четвертая встреча студенческого правительства «ГосВышки» с Помощником Президента России Максимом Орешкиным. Участники представили проекты, посвященные повестке председательства России в БРИКС. Следующий проектный цикл будет направлен на разработку инициатив в рамках новых национальных проектов, анонсированных в послании Президента Федеральному Собранию.

Максим Орешкин с участниками платформы «ГосВышка»
Максим Орешкин с участниками платформы «ГосВышка»
© Высшая школа экономики

На встрече участники студенческого правительства презентовали Максиму Орешкину шесть проектов, которые могут быть реализованы при председательстве России в БРИКС: студенческая платформа социальной и академической мобильности, культурно-туристические кластеры, модернизация системы передачи финансовых сообщений, платформа инновационных проектов БПЛА, цифровая инвестиционная платформа и единый механизм верификации и управления углеродными активами. По итогам встречи Максим Орешкин поддержал два проекта, команды которых продолжат развивать предложенные инициативы.

Земцов Дмитрий Игоревич

Дмитрий Земцов

Проректор НИУ ВШЭ

— Студенческое правительство «ГосВышки» — флагманский проект платформы. С одной стороны, студенты получают возможность предлагать и обсуждать свои идеи на профессиональном уровне, с другой стороны, пользуются нашей экспертной поддержкой и получают уникальный опыт работы над серьезными задачами. Я рассчитываю, что талантливые и амбициозные студенты будут полноценно использовать такую возможность для развития себя и нашей страны. 

Следующая задача для студенческого правительства — предложение инициатив в рамках новых национальных проектов, которые были анонсированы Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию: «Молодежь России», «Семья», «Кадры», «Активная и продолжительная жизнь» и «Экономика данных». Студенческие команды смогут предложить свои идеи, полноценно проработать их при поддержке экспертов и презентовать Максиму Орешкину уже в конце апреля. 

Матвеева Мария Игоревна

Мария Матвеева

Руководитель проекта «ГосВышка»

— Новые национальные проекты находятся на стыке широкого спектра направлений государственной политики. Мы ожидаем, что лидеры инициатив вместе со своими командами наполнят их проработанными и содержательными идеями, которые будут отвечать на современные вызовы. Работа обновленного состава студенческого правительства начнется уже 1 апреля, его членам предстоит заниматься аналитикой, встречаться с экспертами, участвовать в брейнштормах и лекциях, чтобы конечный результат мог быть поддержан.

Для работы по наполнению нацпроектов студенческое правительство «ГосВышки» ищет новых участников. Чтобы присоединиться к «ГосВышке», необходимо перейти на сайт и заполнить форму до 23:59 30 марта.

29 марта

«Вышка» в Telegram