• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики стала партнером проекта «Московское долголетие»

© Коллекция Signature/ iStock

С 15 апреля Вышка приглашает москвичей старшего возраста: они смогут заниматься английским языком и пилатесом, слушать лекции по актуальным вопросам ЖКХ, участвовать в интеллектуальных играх, а также семинарах по добрососедству и мемуаристике.

Взаимодействие НИУ ВШЭ и московских пенсионеров началось с 2014 года. Группа активных жителей ЦАО обратилась к ректору университета с просьбой помочь в организации досуга пожилых людей. После встречи было решено организовать для москвичей занятия физкультурой с инструкторами Вышки. Такие тренировки проходят уже пятый год.

Став партнером проекта мэра Москвы «Московское долголетие», Вышка значительно расширяет список культурных, образовательных, оздоровительных и досуговых мероприятий для пенсионеров. Специально для них преподаватели университета разработали программы по английскому языку, сценарии для работы клуба интеллектуальных игр, задания для написания мемуаров и т.д.

«Старшее поколение — люди с уникальным опытом, которым они с радостью делятся с детьми и внуками, — говорит проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. — Заботясь о близких, пожилые люди забывают иногда о себе. Мы хотим исправить эту несправедливость: дать возможность москвичам старшего возраста изучать полезные и увлекательные курсы, заводить новые знакомства и просто проводить время с удовольствием. Высшая школа экономики как драйвер в сфере образования выступает за доступное обучение для всех и за повышение качества жизни пожилых людей. Мы надеемся, что наша совместная со старшим поколением работа окажется успешной».

Каждый курс рассчитан на регулярное посещение с 15 апреля по 30 декабря 2019 года. Занятия по всем программам, кроме пилатеса, будут проходить в здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкой, д. 9/11 (метро «Лубянка»).

Программа по английскому языку «Языковые приключения» собирает две группы. Для тех, кто только начинает изучение языка, занятия начнутся по вторникам с 10.30 до 12.30. Для продолжающих — по пятницам с 10.30 до 12.30. Освоив эти курсы, участники программы смогут поддержать повседневный разговор, овладеют базовыми грамматическими правилами, научатся читать и писать на английском языке.

 Клуб интеллектуальных игр соберет по средам с 10.30 до 12.30 москвичей старшего поколения, любящих разгадывать кроссворды и ребусы, желающих расширить кругозор и завести новые знакомства, а также проверить себя в соревнованиях на эрудицию в стиле «Что? Где? Когда?».

 Программа по мемуаристике «Впиши себя в историю Москвы» проходит по вторникам с 10.30 до 12.30. Она предназначена для тех, кто мечтает написать историю своей жизни и своей семьи, тем самым сохранив ее для внуков. Преподаватели научат, как систематизировать фотографии и воспоминания, как рассказать личную историю и соотнести ее с историей Москвы.

 Лекторий «ЖКХ от А до Я» (проходит по средам с 10.30 до 12.30) адресован всем, кто хочет разобраться в управлении многоквартирным домом и понять, на что тратятся деньги, которые мы платим за услуги ЖКХ. Жители узнают, как получить пользу для своего дома от взносов на капитальный ремонт, как собственники могут контролировать предоставление жилищных услуг и как сэкономить на ЖКХ в целом.

 Программа «Пилатес — искусство здоровой спины» продолжает цикл занятий по физической культуре и поддержанию здоровья, которые Вышка начала несколько лет назад. Занятия пилатесом улучшают осанку, повышают выносливость и помогают снизить восприимчивость организма к стрессам. Занятия проходят в ТЦСО «Мещанский» (Переяславский пер., д. 6), по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00.

 Семинары «Дружные соседи: живем под одной крышей» подойдут для активных москвичей старшего поколения, которые хотели бы сплотить жильцов своего подъезда, дома или района. Серию семинаров проведет руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей» Сергей Кузнецов.

Чтобы стать участником проекта «Московское долголетие» в НИУ ВШЭ, необходимо обратиться для записи в ГБУ ТЦСО «Мещанский» по адресу Переяславский пер., д. 6, каб. № 222 (понедельник-четверг с 9.00 до 20.00, пятница с 9.00 до 18.45, суббота с 9.00 до 17.00).

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 8(499)763-18-26; 8(499)763-17-58; 8(495)772-95-90 доб. 22986.

4 апреля, 2019 г.

«Вышка» в Telegram