• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цены в столовой будут «студенческими»

30 августа прошел открытый конкурс на право аренды помещения в новом здании ВШЭ на Шаболовке для организации студенческой столовой. Итоговая цена на аукционе превысила стартовую в пять раз, но цены на блюда в самой столовой будут все-таки «студенческими», это было изначально оговорено в конкурсных документах.

Как рассказала директор по земельным отношениям и управлению недвижимым имуществом ВШЭ Елена Черновол, стартовая цена ставки арендной платы за 125 квадратных метров, которые раньше занимал ресторан «Сам пришел», была утверждена перед аукционом Росимуществом и составила примерно 1,3 миллиона рублей в год. Заявки на участие в открытом конкурсе подали семь фирм, все они были допущены к аукциону, и в результате, после трех с половиной часов упорных торгов, выиграло Общество с ограниченной ответственностью «Бон аппетит», которое предложило самую высокую сумму — 6,27 миллионов рублей в год.

«Разумеется, мы рады, что Высшая школа экономики, таким образом, получит дополнительную прибыль, — говорит Елена Черновол. — Но с другой стороны, не это было главной задачей, которую в данном случае мы ставили перед собой. Поскольку речь идет об организации питания для студентов, нас, естественно, прежде всего, заботило, чтобы та фирма, которая будет «кормить» студентов, могла обеспечить высокий уровень качества блюд и одновременно — вполне доступные цены».

Для этого перед конкурсом дирекция по земельным отношениям и управлению недвижимым имуществом ВШЭ провела переговоры с Росимуществом, доказывая, что стартовая цена на аукционе должна быть невысокой (Росимущество изначально предлагало «выставить» на аукцион аренду одного квадратного метра за 35 тысяч рублей в год, однако затем утвердило 10,4). Для этого же в подготовленной к конкурсу документации Высшая школа экономики установила соответствующие требования к фирмам-соискателям. В частности, в них записано, что цена комплексного обеда, состоящего из закуски, первого блюда, второго блюда и напитка, не должна превышать 120 рублей. Оговорены также требования к безопасности продуктов, процессу их производства, хранения, перевозки и реализации, соблюдение санитарных и гигиенических норм, качество столовых приборов и прочее.

В случае если ООО «Бон аппетит» не сможет обеспечить высокое качество питания или определенный ценовой потолок для блюд, Вышка вправе расторгнуть договор аренды. Кстати, подобным же образом строятся отношения ВШЭ и с другими фирмами-арендаторами во всех зданиях университета, например, на той же Шаболовке — с владельцами автомата по продаже кофе и чая, а также снекового автомата (сандвичи, бутерброды, шоколад).

«В связи с этим хотела бы обратиться к студентам, профессорам, сотрудникам ВШЭ, — говорит Елена Черновол. — Если в какой-либо из наших столовых, буфетах или при покупке съестного в автомате на территории университета, вас, что называется, обсчитали или продали продукцию ненадлежащего качества, надо просто обратиться со своим замечанием, жалобой, предложением ко мне по электронному адресу echernovol@hse.ru, либо к начальнику управления социальной сферы ВШЭ Марине Дмитриевне Демидкиной по адресу demidkina@hse.ru, либо ученому секретарю ВШЭ Наталье Юрьевне Савельевой по адресу nsavelieva@hse.ru. Можете не сомневаться, для устранения нарушений будут приняты вполне адекватные меры».

 

Сергей Нагаев, Новостная служба портала ВШЭ

Автор текста: Нагаев Сергей Эдуардович, 3 сентября, 2012 г.

«Вышка» в Telegram