• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогулки продлевают жизнь и берегут госбюджет

Происходящие демографические изменения заставили внести коррективы в государственную политику многих стран. Были выработаны специальные меры социальной политики, содействующие обеспечению условий для успешного и активного долголетия. Среди них – меры по стимулированию физической активности лиц старшего возраста. Как показывает практика, пожилые люди, занимающиеся физкультурой и спортом, дольше живут, меньше болеют и, тем самым, экономят бюджетные деньги на здравоохранение.
Россия относится к числу стран с очень высоким уровнем демографической старости: доля лиц в возрасте 60 лет и старше в настоящее время превысила 19%. В то же время в России практически отсутствует специальная политика по стимулированию физической активности лиц старшего возраста. Согласно данным РМЭЗ НИУ ВШЭ доля людей пенсионного возраста, занимающихся каким-либо видом физических упражнений и спортом, в 2013 году составила около 17,6% для мужчин и 16,8% для женщин. Изучив и проанализировав зарубежный опыт, научный сотрудник лаборатории экономических исследований общественного сектора НИУ ВШЭ Наталья Хоркина и студентка магистратуры факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Филиппова выявили факторы, мотивирующие пожилых людей к занятиям физкультурой и спортом. Также они выделили наиболее эффективные инструменты госполитики по активизации образа жизни пожилых.


Более подробно читайте в статье Екатерины Шохиной на сайте OPEC.ru...

Происходящие демографические изменения заставили внести коррективы в государственную политику многих стран. Были выработаны специальные меры социальной политики, содействующие обеспечению условий для успешного и активного долголетия. Среди них – меры по стимулированию физической активности лиц старшего возраста. Как показывает практика, пожилые люди, ведущие активный образ жизни (занимающиеся физкультурой и спортом), дольше живут, меньше болеют и, тем самым, экономят бюджетные деньги на здравоохранение. Каждый доллар, потраченный на стимулирование физической активности, позволяет системе здравоохранения сэкономить в будущем 3,2 доллара из-за уменьшения расходов, связанных с оказанием медпомощи, свидетельствуют данные ВОЗ.

Россия относится к числу стран с очень высоким уровнем демографической старости: доля лиц в возрасте 60 лет и старше в настоящее время превысила 19%, а в 2030 году, согласно прогнозам, значение данного показателя может достичь 24%. В то же время в России практически отсутствует специальная политика по стимулированию физической активности лиц старшего возраста. Согласно данным опроса Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ НИУ ВШЭ) доля людей пенсионного возраста, занимающихся каким-либо видом физических упражнений и спортом, в 2013 году составила около 17,6% для мужчин и 16,8% для женщин.

Изучив и проанализировав зарубежный опыт, научный сотрудник лаборатории экономических исследований общественного сектора НИУ ВШЭ Наталья Хоркина и студентка магистратуры факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Филиппова выявили факторы, мотивирующие пожилых людей к занятиям физкультурой и спортом. Также они выделили наиболее эффективные инструменты госполитики по активизации образа жизни пожилых.
Результаты исследования легли в основу статьи «Физическая активность пожилых людей как объект управляющего воздействия государства», опубликованной в журнале НИУ ВШЭ «Вопросы государственного и муниципального управления».


Более подробно читайте в статье Екатерины Шохиной на сайте OPEC.ru...