• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статусные предметы делают мужчин здоровее

Различия в здоровье людей с разным социально-экономическим положением находят подтверждение во многих исследованиях, отметила завсектором проблем измерения качества жизни Института экономики РАН Ольга Кислицына . Можно даже говорить о социальной градации здоровья: чем ниже социально-экономическое положение человека, тем выше риск плохого здоровья и преждевременной смерти. Вопрос в том, вызваны эти различия абсолютными материальными или относительными лишениями.

При проведении исследования Кислицына использовала данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья (РМЭЗ), проведенного НИУ ВШЭ в 2011 году.

Результат показал, что у людей, которые не имеют предметов, определяющих основные потребности, или владельцев лишь одного подобного товара, риск возникновения проблем со здоровьем почти в два раза выше, чем у обладателей четырех таких «игрушек». Отсутствие товаров роскоши увеличивает вероятность плохого здоровья для мужчин в три раза, а для женщин - в два. Таким образом, для улучшения здоровья россиян помимо снижения абсолютной бедности необходимы мероприятия, способствующие сокращению социально-экономического неравенства.


Более подробно читайте в статье Влада Гринкевича на сайте OPEC.ru...

Различия в здоровье людей с разным социально-экономическим положением находят подтверждение во многих исследованиях, отметила завсектором проблем измерения качества жизни Института экономики РАН Ольга Кислицына  в статье «Влияние социально-экономических факторов на состояние здоровья: роль абсолютных и относительных лишений». Можно даже говорить о социальной градации здоровья: чем ниже социально-экономическое положение человека, тем выше риск плохого здоровья и преждевременной смерти. Вопрос в том, вызваны эти различия абсолютными материальными или относительными лишениями, то есть человеку не хватает средств для поддержания физического здоровья и работоспособности, или он не может позволить себе блага, которые есть у других.

При проведении исследования Кислицына использовала данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья (РМЭЗ), проведенного НИУ ВШЭ в 2011 году. Обследование включало 6385 домохозяйств, для анализа были отобраны респонденты в возрасте 18 лет и старше (всего 13588 человек). Опрашиваемым было предложено ответить на две группы вопросов: о специфических проблемах их здоровья и о наличии предметов длительного пользования.

Результат показал, что у людей, которые не имеют предметов, определяющих основные потребности, или владельцев лишь одного подобного товара, риск возникновения проблем со здоровьем почти в два раза выше, чем у обладателей четырех таких «игрушек». Отсутствие товаров роскоши увеличивает вероятность плохого здоровья для мужчин в три раза, а для женщин - в два. После одновременного учета обладания товарами двух групп, влияние товаров первой необходимости осталось статистически значимым для женщин, в то время как предметы роскоши утратили для них свое статистически значимое влияние на здоровье.
Исследование показало, что для улучшения здоровья россиян помимо снижения абсолютной бедности необходимы мероприятия, способствующие сокращению социально-экономического неравенства.


Более подробно читайте в статье Влада Гринкевича на сайте OPEC.ru...