• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

© Высшая школа экономики

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

Поступление в бакалавриат по олимпиадам

Олимпиады школьников дают разные льготы при поступлении в бакалавриат в зависимости от статуса олимпиады и образовательной программы, на которую планирует поступать абитуриент. Одно из преимуществ — это поступление на бюджетное место без вступительных испытаний (БВИ). Эту льготу получают победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или, например, олимпиады НИУ ВШЭ «Высшая проба» и других состязаний. В таких случаях результаты ЕГЭ при поступлении предоставлять не нужно.

В прошлом году больше трети всех поступивших в Вышку по льготе БВИ были дипломантами ВСОШ и почти половина — победителями и призерами «Высшей пробы». В НИУ ВШЭ в Москве пришло 1074 таких абитуриента, в Санкт-Петербурге — 316, в Нижнем Новгороде — 43 и в Перми — 1.

Данил Федоровых

Данил Федоровых, начальник Управления развития интеллектуальных состязаний ВШЭ, так рассказывает об олимпиадном движении: «В олимпиадах Вышки принимает участие более 100 000 человек ежегодно. Многие абитуриенты выбирают этот путь, потому что для поступления в Вышку по ЕГЭ необходимо набрать высокие баллы. Это значит, что три, а иногда четыре предмета нужно знать на очень высоком уровне. Но все же на ЕГЭ выше 100 баллов получить невозможно, каким бы экспертом в своем предмете школьник ни был. Олимпиада дает возможность погрузиться в интересный предмет глубже школьной программы и показать выдающийся результат, который позволит стать дипломантом. А Вышка с удовольствием предоставляет широкие возможности таким абитуриентам».

Дипломантам других олимпиад из перечня Минобрнауки (например, победителям и призерам Национальной технологической олимпиады) необходимо подтвердить льготу БВИ результатом не менее 75–85 баллов за соответствующий ЕГЭ. Олимпиады, которые не дают права поступления БВИ, позволяют зачесть максимальный балл за вступительные (100 баллов) по соответствующему предмету. В этом случае также необходимо подтверждение результатами ЕГЭ. Подробнее о том, какие права предоставляются победителям и призерам перечневых олимпиад по конкретным образовательным программам, можно узнать на сайте Приемной комиссии.

Победа в состязании, которое не входит в перечень, но признается Высшей школой экономики, например во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами» или Всероссийском кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству, дает возможность поступить на бесплатное место за счет НИУ ВШЭ или дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

«Также в олимпиадах Вышки мы стремимся не только спрашивать, но и обучать, поэтому в них полезно участвовать. Мы даем школьникам, помимо преференций при поступлении (БВИ, дополнительные баллы), еще и знания в интересной им сфере. Это онлайн-курсы, записанные специально для олимпиадников, вебинары, встречи с лидерами мнений. Еще у нас есть междисциплинарные олимпиады. Например, если школьник изучает в школе математику и хочет попробовать применить ее в экономике, мы дадим ему такую возможность. Можно сказать, что мы делаем олимпиады не только состязанием, но и прикладным образовательным проектом», — добавил Данил Федоровых. 

Какие олимпиады помогут поступить в магистратуру

Олимпиадный трек также доступен и абитуриентам магистратуры. Здесь призовые места по результатам состязаний дают право зачесть максимальный балл за вступительные испытания и другие преференции. В прошлом году в Вышку поступило 380 победителей олимпиады «Высшая лига», 182 дипломанта олимпиады «Я — профессионал» и 202 победителя  конкурса «Раннее приглашение к поступлению».

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига», организатором которой является Высшая школа экономики, проводится по широкому спектру треков — от археологии и права до математики и электроники. Победа в олимпиаде дает льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ: бюджетное место, дополнительные баллы к портфолио или скидку на оплату обучения. Кроме этого, победители имеют возможность получить грант Президента РФ.

Тамара Протасевич

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, рассказывает: «Олимпиаде “Высшая лига” уже более десяти лет. В 2022/23 учебном году состязание было проведено по 38 направлениям, включающим 75 треков. На отборочный этап было представлено более 21 тысячи работ, до заключительного дошли 5344 работы. Из них 1364 были отмечены дипломами, а 77 участников признаны медалистами. И интересно, что возраст победителей и призеров варьируется от 16 до 45 лет. Среди них есть те, кто верен олимпиаде несколько лет и первый раз принял в ней участие еще в 2011–2013 годах. “Высшая лига” в настоящее время не только форма отбора поступающих в магистратуру, но и интеллектуальное соревнование для всех, кто желает проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. Студенты и выпускники, ставшие дипломантами олимпиады в этом году, могут воспользоваться льготами при поступлении в течение двух лет (по отдельным образовательным программам — более двух лет)».

Еще одна возможность проверить знания и получить преференции — это олимпиада для студентов «Я — профессионал». Дипломанты могут получить льготы при поступлении в магистратуру Высшей школы экономики, которая является одним из вузов — организаторов олимпиады, и рассчитывать на стажировку в партнерских компаниях, а при удачном ее прохождении даже получить оффер от работодателей. Медалисты, помимо перечисленного, также получают денежное вознаграждение. В шестом сезоне дипломантами стали 3938 участников: золотых медалистов — 145, серебряных — 181, бронзовых — 242, а также 1264 победителя и 2106 призеров. Из общего числа дипломантов 292 — это студенты Высшей школы экономики.

Вышка также проводит интеллектуальные конкурсы, которые дают льготы при поступлении. Один из них — «Твой проект». Конкурс позволяет прокачать навыки командной работы, пополнить портфолио, потренироваться в решении практических задач, но самое главное — дает победителям и призерам максимальные баллы за вступительные испытания на соответствующую магистерскую программу.

Конкурс «Раннее приглашение к поступлению» нацелен на привлечение талантливых абитуриентов для поступления на программы магистратуры и позволяет победителям получить максимальные баллы по вступительным испытаниям, а участникам — оценить свои шансы и доработать документы портфолио для поступления на программы магистратуры. Участие в конкурсе схоже с самим процессом поступления: абитуриент представляет портфолио своих работ и достижений, которое в дальнейшем оценивает экспертная комиссия. Побеждает тот, чье портфолио окажется наполнено интересными и ценными кейсами. Конкурс охватывает те образовательные программы, где вступительные испытания представляют собой конкурс портфолио (в некоторых случаях включая английский язык).

Подробнее об олимпиадах и конкурсах для будущих магистров

«Высшая лига»

Разнообразие направлений и треков вовлекает участников из совершенно разных областей науки, давая таким образом большему количеству людей проявить себя, попробовать свои силы и научиться чему-то новому. Задания олимпиады учитывают уже приобретенные компетенции и навыки участников, поэтому для их выполнения необходимо понять их логику и подключить весь свой профессиональный и научный опыт. Для участников олимпиады созданы гибкие условия, позволяющие выполнить задания в дистанционном режиме с использованием системы удаленного наблюдения и контроля. Это дает возможность существенно расширить географию участников —  в текущем году ими стали представители 81 субъекта РФ и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Важным драйвером олимпиады является стабильный интерес со стороны бизнеса и работодателей. В этом году партнерами стали Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK и компания «Авито».

«Я — профессионал»

«Высшая школа экономики провела в этом сезоне состязания по семи направлениям: бизнес-информатика, дизайн, журналистика, квантовые технологии, региональное развитие и урбанистика, социология, экономика, — рассказывает Жанна Кузьмичева, директор Центра новых проектов НИУ ВШЭ. — Олимпиада ориентирована на практическую работу участников, поэтому предлагает широкий спектр направлений, которые отвечают запросам рынка труда. Участники могут выбрать любой трек вне зависимости от области своей подготовки: те, кто раньше занимался физикой, могут попробовать себя в дизайне, и наоборот. В олимпиаде более 70 направлений, поэтому подробное соотнесение направлений и образовательных программ магистратуры рекомендую смотреть на официальном сайте Приемной комиссии. Кроме этого, организаторы и партнеры олимпиады регулярно проводят образовательные форумы по различным тематикам, благодаря чему формируется большое профессиональное комьюнити. Регистрация на 7-й сезон откроется осенью, а пока подписывайтесь на рассылку и узнавайте актуальные новости об олимпиаде».

«Твой проект»

«Участники — студенты и выпускники российских вузов — объединяются в команды для решения практических кейсов и создания проектов под руководством кураторов. Задания разрабатываются ведущими научными подразделениями университета совместно с индустриальными партнерами, — отмечает Жанна Кузьмичева. — Несмотря на то что конкурс новый — совсем недавно завершился второй сезон, — он совершенствуется и привлекает большое количество участников, в том числе из регионов. В этом сезоне поступило 2452 заявки от студентов и выпускников более чем 300 вузов из 76 регионов страны. В результате было определено 133 дипломанта, 90 из которых могут рассчитывать на получение максимальных баллов за вступительные испытания при поступлении на соответствующие программы ВШЭ. И чтобы не пропустить новости о следующем сезоне конкурса, рекомендуем подписаться на рассылку».

«Раннее приглашение к поступлению»

Конкурс «Раннее приглашение к поступлению» позволяет заранее подготовить себе место в магистратуре еще до начала основного приема. «В 2023 году в конкурсе участвовало 107 программ из трех кампусов (Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород), — рассказывает Наталья Боченина, начальник отдела организации приема в магистратуру. — В этом году мы получили 2422 заявки от 1466 участников из 74 регионов России. Больше всего заявок поступило на программы “Компьютерные системы и сети”, “Финансовая экономика”, “Экономика и экономическая политика”, “Стратегическое управление финансами фирмы”, “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании”. Кстати, результаты квалификационного экзамена по иностранному языку, полученные в период проведения конкурса, могут засчитываться как результаты вступительных испытаний по иностранному языку в основные сроки приемной кампании».

«Национальная технологическая олимпиада» (НТО)

В рамках  НТО проводятся три трека: для учащихся 5−7-х классов школ, для школьников 8−11-х классов и для студентов колледжей, бакалавриата и специалитета. Участники НТО со всей России обучаются у лучших и решают задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологических отраслей, прорывными технологическими компаниями. Олимпиада знакомит с самыми разными областями знаний — от искусственного интеллекта и умной энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Все об интеллектуальных состязаниях, которые проводит Высшая школа экономики, — на сайте олимпиад Вышки. Подробнее о том, какие льготы дает участие в том или ином конкурсе, — на сайтах Приемных комиссий бакалавриата и магистратуры.

Победителям и призерам олимпиад и конкурсов необходимо в установленные сроки приемной кампании подать документы для поступления на соответствующие программы, так как участие в состязаниях не является регистрацией в качестве абитуриента магистратуры.

Вам также может быть интересно:

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.