• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Алексей Джулай, ОП «Международные отношения»

— Первый раз с олимпиадой «Высшая проба» я познакомился в 10-м классе, когда понял, что моя цель — поступление в Вышку. Это был первый опыт участия в перечневых олимпиадах. Несмотря на то что в 2021/22 году заключительный этап проводился онлайн, мне очень понравилось, и я стал дипломантом по двум предметам.

В следующем году я снова участвовал в «Высшей пробе» и на этот раз смог оказаться в стенах Вышки. Именно тогда я понял, что «Высшая проба» — это не столько про задания и дипломы, сколько про людей. Организаторы, волонтеры, школьники образуют сообщество, ради которого хочется участвовать в олимпиаде. Я не только снова стал дипломантом, но и нашел много друзей, большая часть из которых потом поступила на различные образовательные программы НИУ ВШЭ. Сейчас очень приятно видеть знакомые лица в коворкингах и библиотеках.

Уже тогда было ясно, что Высшая школа экономики — университет, где я смогу развиваться в комфортных условиях, и я сказал родителям, что не буду даже рассматривать альтернативные варианты. Выбор факультета был очень сложным процессом, потому что меня интересовало все — от урбанистики до политических наук. В итоге я выбрал образовательную программу «Международные отношения».

Поступил на нее благодаря дипломам «Высшей пробы» по английскому, русскому языкам и обществознанию — каждый из них давал по 100 баллов. Вкупе с хорошо написанным ЕГЭ по истории и индивидуальными достижениями это принесло мне 403 балла из 410 возможных. №2 в приказе о зачислении — и вот я в Вышке!

Проучившись в университете чуть больше месяца, я понял, что такое серьезное образование. Прочитать несколько больших статей к семинару, часть из которых на английском языке, выучить новые слова и выражения на испанском, подготовиться к тесту по английскому — все это нужно делать в крайне сжатые сроки. Конечно, опыт участия в олимпиадах очень помогает. На семинарах несложно отличить олимпиадников от остальных студентов: навык «сканирования» текста и вычленения из него самого важного у них максимально отточен, они четко структурируют свои мысли, и им проще адаптироваться к условиям Вышки.

Разумеется, я не собираюсь заканчивать свою олимпиадную жизнь. Хочу поучаствовать в олимпиадах для студентов, помогать в организации «Высшей пробы» и составлять задания по профилю «Международные отношения».

Кирилл Канунников, ОП «Социология»

— Олимпиада «Высшая проба» запомнилась мне очень интересными заданиями. Участник должен продемонстрировать не только знания, но и творчество, общую эрудицию, смекалку, примерить на себя образы статистика, историка, социолога, политолога, медиатора в международных отношениях.

Мне понравилась организация олимпиады. На заключительном этапе было множество студентов-волонтеров, которые помогали сориентироваться в незнакомом огромном корпусе на Покровском бульваре, успокоиться перед состязанием, следили за тем, чтобы оно прошло честно. Все делалось оперативно, быстро, а главное — в комфортной атмосфере, чего часто не хватает в организации других олимпиад. Закрылось состязание великолепной церемонией награждения со световым шоу, конкурсами, трюками, музыкой и подарками. Термокружка со знаменитой вышкинской вороной сопровождает меня на парах по сей день.

С «Высшей пробой» связаны только положительные эмоции. Утренние пешие прогулки до Вышки, встречи со сверстниками, судорожное дописывание ответа в аудитории, получение долгожданных писем с баллами на почту, радость от добавленных на апелляции баллов, вручение диплома и осознание, что все было не зря, — это самые ценные воспоминания, которые теперь вызывают теплое чувство ностальгии.

Я стал дипломантом заключительного этапа «Высшей пробы» по пяти предметам. Выбирая между разными программами факультета социальных наук, отдал предпочтение «Социологии». И хотя дипломы «Высшей пробы» при поступлении я не предъявлял (воспользовался льготой ВсОШ), они придавали мне уверенности при написании других олимпиад и ЕГЭ.

Знания, полученные в ходе подготовки к «Высшей пробе» и участия в ней, облегчают учебу на первом курсе. Кроме того, у меня много знакомых и друзей, которые появились благодаря олимпиаде. Чтобы продолжать нить преемственности внутри этого сообщества, я планирую принять участие в организации олимпиады, возможно став для кого-то из будущих участников таким же знакомым и другом. В олимпиадном мире взаимопомощь и дружба играют очень важную роль.

— В 7-м классе я стала призером перечневой олимпиады «Высшая проба» по математике — это было мое первое большое достижение. Писала ее в стенах регионального вуза и очень гордилась, что смогла туда попасть. Тогда я, двенадцатилетняя девочка, абсолютно не задумывалась, зачем нужны олимпиады при поступлении и что такое перечень. Но все же это было началом огромного пути длиной в пять лет, полного труда, упорства и тяги к знаниям.

Из года в год я меняла профили и школы, но кое-что всегда оставалось неизменным — «Высшая проба». Она прочно засела в моем сознании как одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать. Почему? Дело в атмосфере! «Высшая проба» — это про качественную организацию, приветливых волонтеров и большие аудитории. Это про налаженный дистант и оперативные ответы на вопросы, про большой масштаб и неравнодушие. «Высшая проба» — это гарантия, что тебе будет комфортно и интересно на всем пути от подачи заявки до церемонии награждения.

Отдельно хочется упомянуть задачи — они невероятные! При подготовке к разным олимпиадам часто советуют нарешивать задания прошлых лет, потому что могут попасться идейно схожие решения, различные олимпиадные штампы. Но с «Высшей пробой» такого не происходит. Каждый год составляются абсолютно непохожие друг на друга задачи, требующие от тебя не столько знаний, сколько особого типа мышления. Это захватывает! Именно благодаря этому я смогла открыть для себя мир различных профилей — от русского языка до основ бизнеса.

Выбирая из разных специальностей и образовательных программ, я отдала предпочтение «Прикладной математике и информатике» на ФКН НИУ ВШЭ. Я зачла льготы на 100 баллов от «Высшей пробы» по двум предметам, а поступила в итоге по льготе БВИ, полученной благодаря диплому ВсОШ.

Участие в «Высшей пробе» дало мне бесценный опыт, научило меня мыслить нестандартно и креативно, позволило выразить себя в разных направлениях. И конечно, благодаря олимпиаде я смогла завести и поддержать знакомства с ребятами со всей России, потому что Вышка объединяет! Все это отражается на моем обучении в НИУ ВШЭ сейчас, помогая не терять мотивацию и строить большие планы на свою будущую карьеру, в том числе в сфере студенческих олимпиад.

Я невероятно благодарна организаторам «Высшей пробы», составителям задач, членам жюри, волонтерам за их неоценимый вклад в развитие школьников, и меня в том числе. Поэтому, конечно же, буду рада присоединиться к волонтерам олимпиад Вышки по достижении совершеннолетия, ведь мне хочется стать частью того, что вдохновляло меня все эти годы, и снова обняться с большой и мягкой вороной.

Олимпиада «Высшая проба» — крупнейшее интеллектуальное состязание школьников — проводится с 1998 года. В этом году можно принять в ней участие по 28 профилям. Все они включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

Материалы для подготовки к олимпиаде, демоверсии и задания размещены здесь. Также в личных кабинетах открыт доступ к прохождению демонстрационного варианта теста (раздел «Олимпиады первого этапа»). Это поможет не только понять, какими будут задания, но и ознакомиться с интерфейсом тестирующей системы.

Зарегистрироваться

Вам также может быть интересно:

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.