• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Берите все возможности, которые предоставляет Вышка»

«Берите все возможности, которые предоставляет Вышка»

© Высшая школа экономики

10 декабря НИУ ВШЭ провел митап «В магистратуру Вышки без экзаменов», который собрал в прямом эфире больше тысячи человек. На мероприятии поговорили о студенческих образовательных проектах, которые дают абитуриентам магистратуры льготы при поступлении. В репортаже рассказываем, как это было.

Главными героями вебинара стали магистранты НИУ ВШЭ — талантливые и способные студенты, которые поступили в университет не только по стандартной траектории, сдав вступительные испытания во время основного этапа приема летом, но и благодаря участию в олимпиадах, конкурсах, конференциях, митапах, школах и других мероприятиях, проводимых Вышкой.

Студенты рассказали, почему они выбрали именно этот способ поступления, как проходило их участие в состязаниях, насколько реально победить в том или ином проекте и как участие повлияло на их поступление.

Анна Чигак, дипломант олимпиады «Высшая лига», студентка программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации»

— К вопросу о том, реально ли победить в олимпиаде: я думала — нет. Существует распространенное мнение, что олимпиадники где-то там, далеко от нас. Но на самом деле все возможно, важно только готовиться. И это было трудно. Во-первых, нужно было заставить себя сесть за подготовку, прочитать специализированную литературу. Во-вторых, процесс участия в олимпиаде подразумевает широкий кругозор у участника и знания базовой литературы. Финальный этап в моем случае предполагал полноценное мини-исследование, а значит, отказ от многих других дел.

Гарик Хачатрян, победитель конкурса «ФинАналитика.Кейсы», студент программы «Финансы»

— Участие в конкурсе помогло мне еще раз убедиться в своем жизненном принципе, привитом в детстве бабушкой: «Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Я отправил заявку на участие в конкурсе в последние 13 минут до закрытия регистрации. Если бы я не успел, сегодня меня бы здесь и не было, наверное. Будьте внимательны со сроками, берите все возможности, которые предоставляет Вышка, не отпускайте, пока не добьетесь своего. Отмечу, что проект оказал непосредственное влияние на мою судьбу. После победы в конкурсе со мной связались партнеры Банковского института НИУ ВШЭ, по совместительству составители кейса, который я решал, и в дальнейшем оказалось, что это мои будущие коллеги из Sber Private Banking. Скорее всего, в этом году компания тоже будет партнером конкурса, поэтому не упускайте свой шанс.

Дарья Быкова, участница конференции «От ядер галактик до атомных масштабов», студентка программы «Физика»

— На конференции мне больше всего понравилась атмосфера учебного центра «Вороново», запомнились выступления участников, среди которых были и мои однокурсники, и студенты других вузов. В основном доклады основывались на исследованиях, проводимых на базе институтов РАН, где есть кафедры нашего факультета. Также мне было интересно, какие задания представлены в «Высшей лиге», поэтому я еще участвовала и в олимпиаде. Я вообще считаю, что это верная стратегия — регистрироваться сразу на несколько проектов, пользоваться всеми возможностями, чтобы повысить шансы на успех и получить максимальное количество льгот.

Надежда Фролагина, победительница конкурса «Твой проект», студентка программы «Юрист в правосудии»

— Рекомендую участникам не бояться брать на себя инициативу организатора, в команде должен быть лидер. Победить в конкурсе будет нетрудно, если каждый из вас окажется нацелен на результат. Участие в подобных проектах важно, потому что вы избавляете себя от огромного количества нервов в период поступления летом. Также вы можете познакомиться с умными и целеустремленными людьми со всей России, сообщество себе подобных очень важно.

В прямом эфире митапа также были освещены правила приема в Вышку в 2024 году. Представители Приемной комиссии четырех кампусов рассказали, когда откроется прием, какие способы подачи документов могут выбрать абитуриенты и на какие особенности поступления нужно особо обратить внимание.

Формат митапа предполагает общение между участниками события — для этого был специально создан телеграм-чат, включающий в себя темы более чем 50 проектов Вышки. Все вопросы о поступлении, конкурсах и олимпиадах участники могли задать напрямую организаторам.

Посмотреть запись вебинара можно на странице официального сообщества «Хочу в магистратуру НИУ ВШЭ» во «ВКонтакте», а также на сайте мероприятия.