• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 причин принять участие в Дне программиста для школьников

13 сентября факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает школьников на День программиста. Даже если вы еще не рассматривали компьютерные науки как сферу своей будущей деятельности, в этот день все может измениться.

Профессиональный праздник программистов отмечается в 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366).

Общение с разработчиками из ведущих российских компаний, мастер-классы по программированию, конкурсы с призами и другие причины прийти на этот праздник — в нашем обзоре.

Причина 1: узнать, как технологические разработки на стыке информатики и других наук меняют мир

Что делать, если одинаково любишь программирование и биологию? Или программирование и физику? Или даже программирование и русский язык? Ответ: заниматься тем, что нравится, и становиться очень востребованным специалистом.

На Дне программиста специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ведущих научных институтов расскажут, как поисковые технологии могут быть полезны физикам из крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий CERN, как алгоритмы анализа больших данных прогнозируют заболевания людей, как математика помогает компьютеру видеть изображения и воспроизводить текст и какая существует связь между современными технологиями и сочинениями Льва Толстого.

На Дне программиста будет три секции — «Математика», «Русский язык» и «Биология», поэтому каждый сможет выбрать лекции на свой вкус.

Причина 2: научиться программировать

Какой же День программиста без программирования? Запланировано 6 мастер-классов:

  • по основам программирования на Python
  • по программированию Arduino роботов на C++
  • по основам программирования под Android
  • по основам программирования на C++
  • по биоинформатике
  • по основам программирования на Java

Причина 3: пообщаться со студентами факультета

Самая ценная информация — это чей-то личный опыт, поэтому на Дне программиста выступят студенты факультета компьютерных наук, которые расскажут о своей проектной работе, роли математики в программировании и о том, какие языки нужно изучать.

Для тех, кто уже решил связать свою жизнь с программированием, будет организована отдельная площадка, где студенты факультета расскажут о подготовке к поступлению и учебе на факультете компьютерных наук.

Причина 4: выиграть призы

Можно еще не быть программистом, но уже получить подарок в этот профессиональный праздник. Подарки будут давать гостям Дня программиста за решение различных задачек.

Уже сейчас можно принять участие в Открытом тестировании по программированию, победителей которого наградят призами от Яндекса, или в конкурсе от компании Samsung по мобильным приложениям. Итоги этих конкурсов подведут как раз 13 сентября.

А 12 сентября, ровно за день до начала мероприятия, будут опубликованы условия еще одного конкурса — задачи от декана факультета компьютерных наук Ивана Аржанцева. На кону — завтрак с деканом в Яндекс.Кафе.

Много конкурсов будет проводиться в оффлайне уже на самом мероприятии. Так что у всех гостей есть возможность уйти с Дня программиста не только со знаниями, но и с призами.

Причина 5: пройти квест по факультету компьютерных наук

Когда 5 апреля факультет отмечал свой первый день рождения, участникам мероприятия предложили пройти увлекательный квест по факультету: найти потерянную комнату 404 и портрет ученого,сочинить «стишок-пирожок» про лектора, написать поздравление факультету. На Дне программиста квест продолжится, устанавливайте Instagram и будьте готовы к новым заданиям.

Вам также может быть интересно:

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

В Вышке пройдут летние очные смены для школьников

Центр взаимодействия с регионами и проект «Академия школьников» НИУ ВШЭ проведут две летние смены для учеников 6–8-х классов. Старшеклассники смогут познакомиться с университетом, почувствовать себя студентами и оценить, какие направления наиболее интересны для изучения.

ФКН проведет фестиваль «Дни компьютерных наук»

Этой весной факультет компьютерных наук Вышки отмечает девятый день рождения. К важной дате ФКН организует фестиваль «Дни компьютерных наук», который пройдет в НИУ ВШЭ с 8 по 16 апреля. В программе мастер-классы для школьников, научно-популярные лекции, конференция, неформальное общение с преподавателями и сотрудниками ФКН, а завершится все днем абитуриента 16 апреля.

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

«Цифровой индустрии необходим грамотный менеджмент»

Аягоз Мусабаева, выпускница магистратуры факультета компьютерных наук Вышки, с успехом нашла применение исследовательским навыкам в бизнесе. После работы в лаборатории базовой кафедры Института проблем передачи информации (ИППИ) на факультете математики НИУ ВШЭ она пришла в индустрию и сейчас ведет исследования в сфере машинного обучения в международной компании Akvelon. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, как data scientist может найти себя в киберспорте и что делать с дефицитом софт-скилов в IT.

Завершилась летняя школа по компьютерным наукам ФКН ВШЭ

В июле факультет компьютерных наук Вышки провел восьмую летнюю школу по компьютерным наукам. Ее основная цель — подготовка участников к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике и другим перечневым олимпиадам. Мероприятие было организовано на базе Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» (г. Липецк) при поддержке Липецкого института развития образования. Чтобы принять участие, 95 учеников 8-10 классов из 30 городов России прошли два этапа отбора, решая задачи на платформе Codeforces. Среди других требований — владение языком программирования C++ и умение реализовывать базовые алгоритмы.

«Материалы. Приборы. Нанотехнологии»: как поступить и чему учиться

Магистерская программа, готовящая специалистов по новым материалам и самым современным приборам, начинает набор 20 июня. Рассказываем, как организовано поступление, как обучение здесь связано с практикой и почему сюда едут учиться даже студенты из дальнего зарубежья.

«Нужно уметь быстро переключаться и пробовать себя в разных проектах»

Макар Стеценко, выпускник бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» 2017 года, сейчас разрабатывает цифровые продукты в Silicon Valley Insight. Специально для Вышки он рассказал об особенностях удаленной работы в этой отрасли, о Т-образных людях и о том, чем полезно участие в конференциях и воркшопах.

ФКН станет первым факультетом Вышки с собственным эндаументом

26 апреля ученый совет НИУ ВШЭ утвердил положение о создании попечительского совета факультета компьютерных наук. В его состав вошли представители руководства Яндекс, JetBrains, SAS, 1С и Сбербанка. На первом заседании совета принято решение о формировании эндаумента, при помощи которого факультет сможет финансировать долгосрочные проекты.