• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«России пора перестать быть «нерадивым учеником» в глазах мирового сообщества»

15 октября прошла презентация обновленного общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти «GR в современной России: теория и практика», проводимого под руководством президента НИУ ВШЭ Александра Шохина.

Для преподавания на факультативе привлечены лучшие специалисты по GR — профессора кафедры и приглашенные эксперты, добившиеся высот в бизнесе или политике (а чаще — в обеих сферах). Выступая на открытии курса, заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков отметил, что факультатив предлагает студентам общение с «уникальным созвездием ведущих российских политиков, и от них можно из первых рук получить информацию, которой не найти ни в учебниках, ни в средствах массовой информации».

По словам Александра Шохина, кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ готовится отпраздновать свой десятилетний юбилей, и за минувшие годы ее общеуниверситетский факультатив набрал большую популярность, многократно увеличилось число слушателей, причем теперь уже на лекции и мастер-классы прославленных предпринимателей и политиков приходят студенты не только из ВШЭ, но и из других вузов и даже регионов.

Как пояснила заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Валентина Кириллина, в этом году (кроме того, что в число спикеров вошли новые выдающиеся специалисты-практики) претерпела заметные изменения структура курса. Факультатив будет разбит на три основных блока. Это, во-первых, теория и анализ общих проблем взаимодействия бизнеса и власти. Второй блок — особенности ведения бизнеса в современной России (на данном блоке в числе спикеров, готовых поделиться личными кейсами, значатся Кирилл Андросов, Юрий Неелов, Сергей Борисов и Петр Авен). Третий блок будет посвящен российским и международным технологиям взаимодействия бизнеса и власти.

Студенты в рамках факультатива будут не только посещать мастер-классы, но и писать и защищать под руководством спикеров научные работы, а для тех из студентов, кто проявит особую заинтересованность в предмете, предполагается участие в мероприятиях Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общероссийской общественной организации «Опора России».

Преподаватели курса также вкратце рассказали о содержании предстоящих мастер-классов и проблематике, которую они планируют рассмотреть на них (отметив при этом, что они готовы прислушаться и к предложениям студентов по программе курса).

Именно в период депрессий и кризисов наступает время для креативных людей, готовых предложить решения, отличные от приевшихся стандартных подходов

Памфилова Элла Александровна
профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

Так, говоря о своей части программы, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ, недавно назначенная Уполномоченным по правам человека в РФ Элла Памфилова отметила, что постарается максимально доступно и детально раскрыть тему прав человека и построения гражданского общества, а также рассказать студентам о новых и малоизученных институтах взаимодействия бизнеса и власти (таких как социальное предпринимательство).

«Россия в мировом сообществе традиционно занимает позицию «нерадивого ученика»: оправдывается, обороняется, поддакивает. Однако сейчас, в кризисный период, необходимо не противопоставлять себя миру, а представлять ему новые идеи, тем самым заново улучшая свою репутацию», — сказала Элла Памфилова.

Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов объяснил, в чем состоит суть представляемого им общественного института: «Это пример самозащиты в рамках государственного механизма: входящие в его состав лица заинтересованы в работе, так как защищают свои собственные права». Он также отметил, что институт развивается благодаря мощной поддержке со стороны предпринимательского и экспертного сообщества.

Президент Межрегионального общественного фонда «Деловая перспектива», омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере противодействия коррупции Дина Крылова говорила о сложностях и теоретических аспектах понимания коррупции. «Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, — сказала, в частности, она. — Например, ряд ученых приравнивает к коррупции узаконенную американскую модель коммерческого лоббизма». А управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина рассказала о механизме экспертной оценки законопроектов, в частности в рамкахРоссийской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

После выступлений преподаватели факультатива ответили на вопросы слушателей, многие из которых высказывали сомнения в том, насколько востребованными будут в нынешней неблагоприятной геополитической ситуации специалисты по GR. Александр Шохин предложил смотреть на сегодняшние проблемы страны с меньшим пессимизмом и привел слова первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова, сказанные в период кризиса 2008 года: «Кризис — это время для модернизации, это шанс все изменить».

«Даже в случае введения мобилизационной политики будет оставаться широкий пласт для работы, — добавил Шохин. — В условиях подобных изменений возможно, например, увеличение активов государственных корпораций, изменение механизмов воздействия государства на экономику и иные вещи, о которых подробно расскажет 22 октября на втором занятии факультатива советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев».

В поддержку такого взгляда на ситуацию выступила и управляющий директор РСПП по экономической политике и конкурентоспособности Мария Глухова, которая отметила, что в бизнесе ощущается нехватка профессиональных экспертных мнений, публичных и личных оценок решений, причем излагаемых не постфактум, а еще до принятия решений. «Не бойтесь плохой коньюнктуры, она может открыть вам новые возможности, если вам есть, что предложить», — сказала Мария Крылова.

«Именно в период депрессий и кризисов наступает время для креативных людей, — добавила в свою очередь Элла Памфилова, — людей, готовых предложить решения, отличные от приевшихся стандартных подходов». «Сколько можно смотреть голливудские фильмы про успешных GR менеджеров? Пора самим такими становиться! — призвал слушателей факультатива Леонид Поляков в завершение встречи. — Но становиться не ловкачами, а двигателями креатива, способными налаживать совместную работу представителей власти и бизнеса и менять таким образом российскую действительность».

Мария Глазырина, студентка четвертого курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Регистрация на общеуниверситетские факультативы на второе полугодие открывается для всех

5 декабря начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ второго полугодия. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

Общеуниверситетские факультативы: что Вышка предлагает своим студентам, сотрудникам и внешним слушателям

5 сентября начинается регистрация на общеуниверситетские факультативы НИУ ВШЭ. Они открыты и для студентов Вышки, и для внешних слушателей. Рассказываем о том, как записаться на них.

Какие общеуниверситетские факультативы выбрали студенты ВШЭ и внешние слушатели

20 декабря завершилась кампания по выбору студентами НИУ ВШЭ и внешними слушателями общеуниверситетских факультативов на 1-е полугодие 2019 года. Сколько заявок подали на эти курсы? Какой курс оказался самым «многолюдным»? Куда записалось больше всего внешних слушателей? Подводим итоги.

Вышка открыла запись на общеуниверситетские факультативы первого учебного полугодия

Факультативы доступны студентам Вышки, студентам других университетов и всем желающим.

Вышка приглашает на общеуниверситетские факультативы

В 2017/2018 учебном году НИУ ВШЭ открывает 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

Начинается запись на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии

С 1 декабря по 20 декабря будет открыта запись на общеуниверситетские факультативы ВШЭ, стартующие во втором полугодии 2016/2017 учебного года. Занятия, как обычно, будут бесплатными, записаться на них могут не только студенты ВШЭ, но и все желающие.

Открыта запись на общеуниверситетские факультативы

В 2016/2017 учебном году НИУ ВШЭ открывает более 50 общеуниверситетских факультативов, присоединиться к которым могут не только студенты университета, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение факультативов бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

GR в современной России: теория и практика

Так называется общеуниверситетский факультатив, который реализуется в Вышке кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. На презентации курса о тематике предстоящих мастер-классов рассказали спикеры факультатива Александр Шохин, Элла Памфилова, Сергей Борисов, Иосиф Дискин, Владимир Саламатов, Леонид Поляков.

Общеуниверситетские факультативы: что, где, когда

Дорогие друзья! Мы получили около 35 тысяч заявок от 13 тыс. потенциальных слушателей наших общеуниверситетских факультативов, т.е. в среднем каждый выбрал для себя не менее 3 курсов. Наши преподаватели очень рады, что предлагаемые ими курсы вызывают такой живой интерес, но поскольку возможности вуза и лекторов не безграничны, мы вынуждены были остановить запись через неделю после ее начала.