• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и «Афиши», а также сотрудники ФКН ВШЭ.

Школа проводилась впервые и собрала самых разных слушателей — от школьников, студентов и начинающих специалистов по анализу данных до тех, кто уже успел построить карьеру в другой сфере и хочет применять Data Science в своей области или перейти в ИТ.

Программа состояла из нескольких треков.

В общем треке участники могли получить общее представление о сфере аналитики и Data Science. Старший преподаватель ФКН ВШЭ Маргарита Бурова рассказала о возможностях языка Python: почему это лучший выбор для начинающих с нуля в области программирования и анализа данных и как с его помощью решать повседневные рабочие задачи. Алексей Масютин, руководитель Центра искусственного интеллекта ФКН, представил обзор приоритетных отраслей развития ИИ по кейсбуку Сбера и министерств РФ. Резидент Yandex Research ML Иван Рубачев рассказал о том, как машинное обучение применяется в науке и индустрии.

Евгений Соколов, научный руководитель Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ

Евгений Соколов, научный руководитель Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ

Мы в Центре непрерывного образования ФКН делаем качественные курсы по аналитике и Data Science. Сейчас мы работаем камерно: слушателей, как и преподавателей, не очень много. Мы хотим развивать новые направления и расширять сообщество вокруг нас. Поэтому решили провести Зимнюю школу по аналитике и Data Science, чтобы участники зарядились от классных спикеров, узнали побольше про индустрию и захотели прийти к нам — учиться или работать ассистентами либо преподавателями. А может, разрабатывать новые курсы и новые направления. Энтузиазма у участников явно было много, так что надеюсь, что наши желания исполнятся.

Отдельный трек был посвящен Data Science. Элен Теванян, руководитель команды развития алгоритмов диспатча в «Яндексе», рассказала о применении Data Science в маркетинге. Максим Рахуба, старший научный сотрудник HDI Lab ФКН, рассмотрел матрицы в машинном обучении. Валерий Терновский, NLP Research&Development Team Lead в SberDevices, поделился информацией о машинном обучении: как делаются NLP-технологии и продукты. Александр Пославский, руководитель группы исследований в «Дзен», рассказал о рекомендательных системах.

Ирина Шахмаметова, исполнительный директор Дирекции академических партнерств, Сбер

Ирина Шахмаметова, исполнительный директор Дирекции академических партнерств, Сбер

Заметно, что на зимней школе собрались заинтересованные в аналитике и Data Science слушатели. Участники стремились узнать про структуру индустрии DS, послушать лекции от ведущих компаний этой отрасли. В Сбере мы предлагаем студентам возможности для старта карьеры в различных направлениях, в том числе в направлениях анализа данных.

Такие мероприятия, как Зимняя школа по аналитике и Data Science, позволяют начинающим специалистам и тем, кто только задумывается о переходе в ИТ, сориентироваться в том, как устроена индустрия, какие навыки нужны для работы и как применить полученные во время учебы знания.

В треке аналитики состоялись доклады, посвященные роли этого направления в решении задач бизнеса: Дмитрий Шагаров, data-инженер, группа обработки и анализа больших данных Ozon Fintech, и Максим Федотов, аналитик, группа маркетинговой аналитики Ozon Fintech, представили сквозную аналитику в Ozon Fintech. Людмила Коновалова, ML-разработчик в МТС, провела лекцию по A/B-тестированию. Екатерина Гриценко, руководитель группы анализа продуктов в «Афише», рассказала, как использует дашборды и BI-системы в своей работе. Юлия Брусенцова, руководитель функциональной аналитики IVI, сообщила о CJM-аналитике на стриминговой платформе IVI.

Особый интерес у участников вызвал карьерный трек. Анастасия Бадалова, начальник отдела по работе со слушателями и организации учебного процесса Центра непрерывного образования ФКН, рассказала о том, как выбрать платформу для обучения, если решил перейти в ИТ. Ирина Шахмаметова, исполнительный директор Дирекции академических партнерств Сбера, представила возможности начальных ИТ-траекторий в Сбере. Антон Чеснов, ML-разработчик, МТС, от первого лица представил гайд: кто такой data scientist и как им стать — от обучения до собеседований и задач, которые решает этот специалист.

Антон Чеснов, ML-разработчик в МТС

Антон Чеснов, ML-разработчик в МТС

Мне очень понравилось выступать в рамках школы. Хочу выразить огромную благодарность организаторам, сделавшим эту школу. Они собрали множество спикеров из разных топовых компаний, которые смогли поделиться ценными знаниями с большим количеством начинающих свой путь в DS людей! Спасибо всем, кто принял участие в данной школе!

Отдельное внимание было уделено нетворкингу. Первый день завершился открытым микрофоном, где каждый участник мог представиться и рассказать о сфере своей деятельности и интересов. На второй день в неформальной обстановке слушатели могли познакомиться и задать свои вопросы представителям компаний.

Участники поделились впечатлениями от Зимней школы по аналитике и Data Science.

Тагир Хайрутдинов, ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ, 2-й курс; старший аналитик данных в Альфа-Банке

«Я уже давно работаю в индустрии и регулярно посещаю различные школы, митапы и конференции. Сюда я пришел, чтобы пообщаться с людьми и расширить кругозор: люблю слушать, как классные специалисты рассказывают о своей работе. Редко получается собрать вместе таких душевных спикеров с интересными докладами. С удовольствием слушал каждого и задавал вопросы, атмосфера — чудо!»

Мария Учаева, старший специалист, группа по развитию бренда работодателя Kept

«На два дня слушатели школы погрузились в тему аналитики и Data Science, познакомились с практиками крупнейших компаний и расширили круг профессиональных знакомств. Компания Kept благодарит за приглашение и качественную организацию мероприятия».

Александра Федерякина

«Cпасибо всей команде школы и педагогам за этот экскурс в аналитику данных и DS. Программа оставила яркий отпечаток в памяти и усилила желание учиться в НИУ ВШЭ! Яркие, умные, прогрессивные лекторы вселили в меня уверенность в выбранном пути — и в то, что никогда не поздно. Особенно понравилась лекция Элен Теванян про Data Science в маркетинге: интересная, живая, веселая».

Владлена Ермак, выпускница СПбГУ

«Я, как и некоторые ребята, специально приехала на зимнюю школу из Петербурга. И мои ожидания полностью оправдались! Я слушала классных спикеров, познакомилась с интересными людьми и отлично провела время! Мне запомнилась часть встречи в формате открытого микрофона. Участники рассказывали про свой жизненный путь, делились мыслями и идеями».

В феврале стартуют несколько программ Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук.

 Изучить базы данных и язык SQL, язык Python, его применение для сбора, визуализации и анализа данных, статистику и машинное обучение, а также аналитические и продуктовые подходы для работы над реальными задачами можно на программе профессиональной переподготовки «Аналитик данных».

 Программа «Специалист по Data Science» погружает в современный анализ данных и машинное обучение — от изучения программирования и базовых разделов математики до глубинного обучения, прикладной статистики и работы с большими данными.

 Курс «Python для автоматизации и анализ данных» знакомит с Python — одним из наиболее популярных современных языков программирования. Python с его библиотеками является универсальным инструментом и позволяет решать много прикладных задач. На курсе можно научиться программировать, автоматизировать рутинные действия, освоить сбор данных и работу с таблицами данных на языке программирования Python.

Тем, кто уже изучил основы программирования и планирует переключиться на машинное обучение, подойдет курс «Машинное обучение». Здесь расскажут, как работают классические модели машинного обучения и как их применять на практике, а также представят основные виды моделей и анализ данных.

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Спрос на магистерское образование в области науки о данных вырос в 4 раза с прошлого года

Согласно данным аналитики онлайн-кампуса НИУ ВШЭ, спрос на магистерскую онлайн-программу Master Of Data Science вырос в 4 раза, а количество поступивших — в 2 раза по сравнению с прошлым годом (более 250 студентов). Наука о данных занимает первую строчку рейтинга по востребованности среди всех образовательных программ магистратуры, преподаваемых онлайн.

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».