• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сделать нашу жизнь лучше»: в Вышке наградили победителей и призеров Всеросса по экономике

Завершилась XXVIII Всероссийская олимпиада школьников по экономике. Ее призерами стали 137 человек, победителями — 30, лучшие результаты продемонстрировали команды из Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Ростовской и Тюменской областей, а также Удмуртской Республики. Организаторами олимпиады выступили Минпросвещения России совместно с НИУ ВШЭ, торжественная церемония закрытия состоялась в Центре культур НИУ ВШЭ.

На заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике, который проходил с 21 по 27 марта на базе санатория «Вороново» Минэкономразвития России и Учебного центра «Вороново» НИУ ВШЭ, приехали 364 школьника из 57 регионов России. В видеообращении к участникам заключительного этапа заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева отметила, что все они успешно преодолели школьный, муниципальный и региональный этапы олимпиады, став лидерами в своих регионах.

Татьяна Васильева
Фото: roscongress.ru

«Ваш талант, кропотливый труд, высокая мотивация к успеху позволили вам выиграть и завоевать право на участие в финальных состязаниях. Уверена, что олимпиада поможет вам найти друзей и единомышленников, станет важным этапом на пути к новым победам. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Принимая участие в олимпиаде, вы представляете не только себя, но и тех, благодаря кому вы прошли этот нелегкий путь и показали такие высокие результаты, кто учил и воспитывал вас», — подчеркнула Татьяна Васильева.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух письменных туров, включающих задачи по экономике на разные темы. Перед участниками выступили известные ученые-экономисты и преподаватели ведущих российских вузов, в том числе НИУ ВШЭ. О хронологии заключительного этапа можно узнать здесь.

На церемонии закрытия олимпиады были объявлены призеры, победители и абсолютные победители среди учеников 9, 10 и 11-х классов. Все они получили право поступления на профильные образовательные программы российских вузов без вступительных экзаменов, и подтверждать это право высокими результатами ЕГЭ не потребуется. Награды им вручили руководители НИУ ВШЭ и других ведущих вузов, органов государственной власти, научных и коммерческих организаций.

Ксения Юдаева
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Экономика хороша тем, что она позволяет устанавливать связи как на уровне страны, отрасли, компании, так и глобально. Это очень развивающийся предмет, многие прикладные вещи очень сильно поменялись. Это та наука, которая никогда не бывает скучной. Всегда нужно быть готовым учиться и вырабатывать новые знания вне зависимости от того, где вы работаете. Я поздравляю всех участников олимпиады и желаю, чтобы в жизни они нашли себя вне зависимости от того, будут заниматься экономикой или чем-то другим», — обратилась к участникам первый заместитель председателя Банка России, профессор базовой кафедры Банка России в НИУ ВШЭ Ксения Юдаева.

Валерий Сидоренко
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«В современном мире очень важно решать нестандартные задачи. Не те, которые можно решить по шаблону, а являющиеся олимпийскими. Сейчас важно находить нестандартные подходы. И для тех, кто умеет мыслить нешаблонно, всегда открыты двери как в Правительстве Российской Федерации, так и во всех крупнейших компаниях нашей страны», — подчеркнул Валерий Сидоренко, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

Ярослав Кузьминов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Вышка — это особый вуз, половина наших студентов по бюджетному приему — победители олимпиад. Это, конечно, задает атмосферу. Вышка — проектный университет, поэтому мы настойчиво ищем людей, кто мыслит самостоятельно, выдвигает свои проекты, не боится ошибаться. Важно, чтобы школьники понимали, что учеба в университете — это не освоение материала и не соревнование, это жизнь. А значит — постоянное создание нового, отрицание старого и собственная проектная работа, которая может стать главным ключом к успеху», — отметил научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Дмитрий Дагаев
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Профессия экономиста в современном мире требует развитой экономической интуиции и серьезных навыков по анализу данных. Всероссийская олимпиада по экономике 2023 года отличается большим количеством заданий, направленных на выявление содержательного понимания участниками экономических процессов. Это позволило школьникам продемонстрировать нетривиальные способы решения актуальных вызовов, с которыми сталкивается российская и мировая экономика: участники олимпиады анализировали банковские кризисы и торговлю без денег, оценивали влияние искусственного интеллекта на рынок труда и введение эскроу-счетов на рынке недвижимости», — рассказал председатель жюри олимпиады, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

По оценке заместителя проректора НИУ ВШЭ, заместителя председателя жюри Данила Федоровых, в этом году олимпиада по экономике стала самой крупной по числу участников за всю ее историю, и это означает, что олимпиадное движение растет и развивается, дает возможность воспользоваться социальными лифтами большему числу людей. Вместе с участниками на заключительный этап приехали сопровождающие — педагоги и родители. «Приятно видеть тех, с кем мы с 2010 года находимся по разные стороны этого процесса, тех, кто приехал в первый раз и будет с нами еще долго в качестве руководителей делегаций», — добавил Данил Федоровых.

Второй год генеральным партнером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике выступает «Тинькофф». Как рассказал председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк, лет двадцать назад он тоже выигрывал олимпиады, так что хорошо понимает состояние участников. Одно из напутствий, которое он дал победителям и призерам, — ни в коем случае не расслабляться, потому что в дальнейшем перед ними будет много других вызовов, а на рынке труда «есть дефицит умных и светлых голов».

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв отметил, что, выбрав экономику главным делом своей жизни, можно заработать много денег, стать руководителем и получить общественное признание. Но не менее важна возможность экономистов повлиять на то, как мы живем, и сделать нашу жизнь лучше. Он призвал дипломантов олимпиады не забывать и об этом.

Сергей Пекарский
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Как заявил декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Пекарский, он лично заинтересован в том, чтобы на факультет поступали призеры и победители Всероссийской олимпиады. «Если вы захотите к нам прийти, мы будем счастливы», — сказал президент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров. А ректор РЭШ Антон Суворов пригласил участников олимпиады на день открытых дверей Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ, который состоится 9 апреля,  ведь для осознанного выбора места учебы нужно обладать всей полнотой информации.

Анна Белова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Впереди у вас очень долгий и интересный путь, и на этом пути у вас должен сохраниться кураж победителя, — напутствовала дипломантов научный руководитель Центра системных трансформаций экономического факультета МГУ Анна Белова. — Для этого у вас должна сохраниться безумная работоспособность и интересной должна быть мечта. В тот момент, когда вы ощущаете себя победителем, вы уже отстали: чувство соревновательности должно постоянно внутренне поддерживаться. Как говорил Лев Толстой, “пускайте себе ежа под череп”. Читайте, изучайте, задавайте себе вопросы, и у вас точно все получится».

Вам также может быть интересно:

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.