• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ провел церемонию посвящения первокурсников

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ провел церемонию посвящения первокурсников

© Высшая школа экономики

На HSE Online Day студенты онлайн-программ бакалавриата и магистратуры узнали больше про среду университета, социализацию в рамках цифрового образования, послушали лекции с уклоном в карьеру и прикладные навыки, прочитанные экспертами Вышки и компаний — партнеров вуза, приняли участие в квизе от Центра развития карьеры. Встреча состоялась 17 октября.

О новых возможностях, которые открываются студентам в «Вышке Онлайн», о преимуществах высшего очного образования в цифровом формате, о внеучебной активности университета рассказали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, проректор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией исследований рынка труда Сергей Рощин и заместитель проректора НИУ ВШЭ Дмитрий Шминке. 

Никита Анисимов

Никита Анисимов отметил, что пятый кампус университета, обучение в котором реализуется 100% онлайн, не просто объединяет ресурсы НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, но и позволяет чувствовать себя вышкинцем и получать образование ведущего вуза из любой точки мира, даже с космодрома Байконур. «Вышка Онлайн» стирает географические границы. Сегодня на онлайн-программах университета учатся студенты из Китая, США, Канады, Перу, Германии, Турции, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и других стран. Комьюнити онлайн-студентов Вышки с каждым годом становится все больше, а география растет. Совместные события и активности позволяют студентам не потеряться в онлайне, а создавать новые проекты и коллаборации на мировом уровне.

Сергей Рощин

Сергей Рощин отметил: «Надеюсь, что, поступив на ту или иную образовательную программу, вы не останетесь замкнутыми только в рамках ее сообщества, а будете использовать все возможности университета. Для этого существуют различные технологии, которые подразумевают онлайн-включение в большую и разнообразную жизнь Вышки. Я считаю, что образование не дают, а берут. Надеюсь, что вы сумеете взять в нашем университете компетенции, знания, профессиональные связи, нетворкинг, активности. Если вы захотите выйти за рамки онлайна, двери Вышки всегда открыты: университет работает для вас и в привычном офлайн-формате. Пятый кампус дает возможность учиться как в виртуальном, так и в реальном пространстве».

«Мы начали с первой англоязычной онлайн-программы “Магистр по наукам о данных” в 2020 году, тогда на нее поступил 231 студент. Сегодня количество онлайн-программ выросло до 21, а студентов теперь более 2800. Среди них — выпускники школ и бакалавриата, опытные специалисты, владельцы бизнеса, основатели стартапов, повышающие компетенции или меняющие карьерный трек. Мы собираем обратную связь у обучающихся, анализируем рынок работодателя и совершенствуем программы. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что обучение в “Вышке Онлайн” соответствует ожиданиям абитуриентов и студентов: у нас сделан упор на реальные кейсы, есть индивидуальный трек развития, много практической работы в группах и, что немаловажно, возможна учеба без отрыва от привычной жизни», — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ. Студенты и выпускники онлайн-программ продолжают карьеру в ведущих компаниях, таких как Сбер, Альфа-Банк, «Яндекс», «Газпром», «Тинькофф», Intel и другие, а также успешно реализуют собственные проекты. 

Высшая школа экономики

В карьерном блоке был сделан упор на две аудитории: на тех, кто собирается менять сферу деятельности, и на тех, кто хочет дальше развиваться в своей, повышать квалификацию и строить эффективные карьерные стратегии. Центр развития карьеры посвятил квиз построению индивидуального профессионального трека с помощью Вышки. Победители получили мерч. Ольга Гаевская, начальник Управления развития карьеры и взаимодействия с выпускниками, рассказала о сервисах, которые доступны студентам для профессионального развития, о сообществе выпускников Вышки. Лариса Колчина, руководитель по управлению талантами Kept, мастер-коуч первых лиц, ментор, представила компетенции успешного человека. Она рассказала, как создавать конкурентную и поддерживающую среду, в которой соревнуешься сам с собой, становишься своей любимой и лучшей версией, поделилась компетенцией успешного человека — быть в балансе при осуществлении вызовов и оказании поддержки себе. Евгения Евтеева, руководитель направления студенческих проектов VK Education, говорила об осознанном управлении карьерой: как построить план своего развития, как объективно оценить себя и определить карьерные цели, какие способы развития карьеры существуют. Также Евгения поделилась секретами взаимодействия с HR.

Запись HSE Online Day